ⓘ 38-я ракетная дивизия - соединение в разное время входившее в состав 31-й и 33-й ракетных армий Ракетных войск стратегического назначения. Штаб дивизии дислоцир ..

                                     

ⓘ 38-я ракетная дивизия

38-я ракетная дивизия - соединение в разное время входившее в состав 31-й и 33-й ракетных армий Ракетных войск стратегического назначения. Штаб дивизии дислоцировался в г. Державинск-1 Тургайской области Казахской ССР.

                                     

1. История

1 ноября 1964 года в соответствии с директивой начальника Главного штаба РВСН от 24 июля 1964 года на базе 412-го ракетного полка была сформирована оперативная группа соединения в городе Ялуторовске Тюменской области для формирования и развёртывания 38 рд в степных районах Северного Казахстана. Формирование оперативной группы было возложено на командира ракетного полка полковника Усачева В. Н.

31 декабря 1964 года оперативная группа была передислоцирована в п.г.т. Державинский Целиноградской области впоследствии г. Державинск Тургайской области и приступила к формированию дивизии, изучению позиционного района, созданию первоначальных условий для строительства объектов.

С февраля 1965 года началось строительство боевых стартовых позиций БСП, зданий и сооружений различного назначения, линий управления и связи, жилого городка получившего в дальнейшем наименование "Степной".

1 июня 1965 года на основании директивы Главнокомандующего РВСН от 3 апреля 1965 года 38-я ракетная дивизия введена в состав РВСН. С этого дня оперативная группа переформирована в управление ракетной дивизии. Приказом Министра обороны СССР был установлен годовой праздник 38-й ракетной дивизии - 1 июня.

7 октября 1965 года на основании директив Генерального штаба Вооружённых Силот 26 июня 1965 года и Главного штаба РВСН 38-я ракетная дивизия была выведена из состава 7-го отдельного ракетного корпуса Омск и была передана в подчинение 24-го отдельного ракетного корпуса Джамбул.

20 ноября 1966 года первый ракетный полк дивизии заступил на боевое дежурство.

После переформирования в 1970 году ракетных корпусов в ракетные армии и расформирования 24 орк дивизия вошла в состав 31-й ракетной армии Оренбург.

К январю 1971 года все восемь полков дивизии были поставлены на боевое дежурство

  • в/ч 57346 - 17 декабря 1966 года; 2-й полк
  • в/ч 54309 - 20 ноября 1966 года; 1-й полк
  • в/ч 30012 - 25 августа 1970 года; 4-й полк
  • в/ч 22162 - 22 января 1971 года. 7-й полк
  • в/ч 44127 - 11 ноября 1969 года; 8-й полк
  • в/ч 45856 - 13 августа 1968 года; 6-й полк
  • в/ч 12442 - 16 августа 1969 года; 3-й полк
  • в/ч 97685 - 14 июля 1967 года; 5-й полк

16 марта 1971 года в соответствии с постановлением от 5 января 1971 года дивизии было вручено Памятное Знамя и Почётная грамота Президиума Верховного Совета СССР.

В 1972 году начата модернизация вооружения.

Другие части соединения:

  • в/ч 40224 - БРСС
  • в/ч 39984 - ТРБ
  • в/ч 29428 - Автобат
  • в/ч 93420 - Госпиталь
  • в/ч 12435 - ОББО
  • в/ч 08303 - ОРБ
  • в/ч 12432 - РУС
  • в/ч 11976 - РТБ
  • в/ч 33738А - ВШМС
  • в/ч 95823 - ОВЭ

На прилегающей территории также располагались в/ч 11347 и в/ч 73449 строители.

Расформирование

В связи с подписанием в 1992 году Правительством Казахстана "Постановления о безъядерном статусе" начато расформирование дивизии.

6 мая 1993 года, согласно директивы Генерального штаба Вооружённых Сил от 8 апреля 1993 года, дивизия была передана в 33-ю ракетную армию Омск.

На основании директивы начальника Главного штаба РВСН от 11 апреля 1996 года 38-я ракетная дивизия прекратила своё существование 30 сентября 1996 года. Боевое Знамя дивизии 30 июля 1996 года было сдано на хранение в Центральный музей Вооружённых Сил России.

Каждый год в Москве в первую субботу июня проводится встреча однополчан-державинцев, приуроченная ко Дню дивизии - 1 июня.

                                     

2. Командование

Первым командиром дивизии стал:

  • генерал-майор Парамонов Василий Фёдорович

В дальнейшем дивизию возглавляли:

  • исполняющий должность командира дивизии полковник Пигалев Сергей Юрьевич
  • генерал-майор Сахаров Михаил Фёдорович
  • генерал-майор Хашегульгов, Ахмет Мухарбекович
  • полковник Федяев Юрий Алексеевич
  • генерал-лейтенант Норенко Юрий Николаевич
  • генерал-майор Кирилин, Валерий Васильевич
  • генерал-майор Николаев Александр Иванович
  • генерал-полковник Плотников, Юрий Иванович
                                     

3. Вооружение

На вооружении дивизии в различное время состояли ракетные комплексы стратегического назначения РКСН разработанные в КБ "Южное":

  • с 1979 года - Р-36М УТТХ 15А18
  • с 1989 года. - Р-36М2 15А18М
  • с 1976 по 1983 годы - Р-36М 15А14
  • с 1966 по 1979 годы - Р-36 8К67

За время боевого дежурства личным составом полков дивизии были успешно выполнены 12 учебно-боевых пусков ракет из мест постоянной дислокации.