ⓘ Грузинский 14-й гренадерский полк. 14-й гренадерский Грузинский наследника цесаревича полк - отборная пехотная воинская часть Русской армии Вооружённых сил Росс ..

                                     

ⓘ Грузинский 14-й гренадерский полк

14-й гренадерский Грузинский наследника цесаревича полк - отборная пехотная воинская часть Русской армии Вооружённых сил России имперского периода.

Старшинство - с 25 июня 1700 года. Полковой праздник - 9 мая перенесение мощей Святителя Николая Чудотворца. Дислокация - урочище Белый Ключ Тифлисской губернии.

                                     

1. История

  • 19 марта 1857 - Грузинский гренадерский Его Императорского Высочества Великого князя Константина Николаевича полк.
  • 18 января 1892 - 14-й Гренадерский Грузинский генерала Котляревского полк.
  • 21 марта 1834 - Присоединён 1-й батальон Херсонского гренадерского полка.
  • 3 февраля 1811 - Грузинский гренадерский полк.
  • 25 марта 1864 - 14-й гренадерский Грузинский Его Императорского Высочества Великого князя Константина Николаевича полк.
  • 25 марта 1891 - 14-й Гренадерский Грузинский генерала Котляревского, ныне Его Императорского Высочества Великого князя Константина Николаевича полк.
  • 3 августа 1795 - Кавказский гренадерский полк
  • 1700 году - Учреждён как 16-й пехотный Александра Гордона полк, по указу Петра Алексеевича когда из 20 000 новобранцев было сформировано 18 полевых полков пехоты и два полевых полка кавалерии. Формирование участвовало в сражении под Нарвой и почти во всех делах в период Великой Северной войны.
  • 31 октября 1798 - Гренадерский генерал-лейтенанта графа Моркова полк.
  • 10 ноября 1798 - Гренадерский генерал-майора Тучкова 2-го полк.
  • 1784 - Из мушкетёрских рот Астраханского и Томского мушкетёрских полков сформирован Кавказский пехотный полк в составе 4-х батальонов каждый батальон из одной гренадерской и 5-ти мушкетерских рот.
  • 31 марта 1801 - Кавказский гренадерский полк.
  • 30 июля 1912 - 14-й Гренадерский Грузинский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк.
  • 13 апреля 1727 года вновь поименован как - Астраханский пехотный полк
  • 10 марта 1708 года переименован в Астраханский пехотный полк.
  • 6 января 1848 - Гренадерский Его Императорского Высочества Великого князя Константина Николаевича полк.
  • 16 февраля 1727 года переименован во 2-й Санкт-Петербургский пехотный полк, и решено выдать формированиям полка новые знамёна. Первая фузелерная рота получила белое знамя с двуглавым орлом, Святым Георгием Победоносцем и Андреевским крестом на цепи. Остальные роты получили "цветные" красные знамёна с белыми зубчиками и вензелем императрицы вместо герба Санкт-Петербурга.
  • 1 августа 1874 - 4-й батальон отчислен на формирование 161-го пехотного Александропольского полка. Взамен сформирован новый батальон.

Кавказский полк ныне Грузинский гренадерский Его Императорского Величества великого князя Константина Николаевича, а тогда гренадерский полк Тучкова, сформированный в 1784 году из частей Астраханского полка, стоявшего на Линии, и Томского, ходившего в Грузию под предводительством Тотлебена, приобрел огромную военную опытность на Линии, где он содержал кордоны между Георгиевском и Екатеринодаром; и славное участие, которое он принимал в поражении Батал-паши на Кубани и в штурме Анапы с Гудовичем, могло служить уже достаточным основанием его боевой славы.

Участвовал в:

  • В Крымской войне 1853 - 1856, полк вместе с Эриванским полком сыграл выдающуюся роль в сражении у Кюрюк-Дара, закончившемся полным разгромом турецкой армии.
  • В Русско-персидской войне 1826 - 1828 годов полк отличился под Елизаветполем в сражении с войсками армии Абасс-Мирзы.
  • Персидском походе 1796 года
  • В Русско-турецкой войне 1828 - 1829 участвовал во взятии Карса, Ахалкалаки и Ахалциха, в сражениях при Каинлы и Харте.
  • Северной войне 1700 - 1721 годов
  • В ходе Русско-турецкой войны 1877 - 1878 полк отличился в сражениях на Аравартанских и Аладжинских высотах, закончившихся разгромом Восточной турецкой армии.
  • 25 августа 1859 частью сил полк овладел аулом Гуниб, пленив Шамиля.
                                     

2. Знаки отличия

  • Знаки на головные уборы с надписью: "За отличие". Пожалованы 27.07.1828 г. за храбрость в русско-персидской войне 1826-27 годов
  • Серебряная труба без надписи. Пожалована 22.09.1830 г. Херсонскому гренадерскому полку за отличие в русско-турецкую войну 1828-29 годов Высочайшая грамота от 11.09.1832 г.
  • Две Георгиевские трубы без надписи. Пожалованы 22.09.1830 г. за отличие в русско-турецкую войну 1828-29 годов Высочайшая грамота от 11.09.1832 г.
  • Полковое знамя Георгиевское с надписями: "За отличную храбрость при взятии штурмом Турецкой крепости Ахалкалаки с 7-го на 8-е Декабря 1811 г., за отличие в войну 1854 и 1855 годов, за Кавказскую войну и за сражения на Аладжинских высотах 3 Октября 1877 г." и "1700-1900". С Александровской юбилейной лентой. Высочайшие грамоты от 25.05.1812 г., 25.05.1826 г., 25.06.1850 г., 15.12.1858 г., 19.02.1868 г., 26.11.1878 г. Выс. пр. от 25.06.1900 г.
  • Петлицы на мундиры штаб-, обер-офицеров и нижних чинов. Пожалованы 13.10.1878 г. за отличие в русско-турецкую войну 1877-78 годов Высочайшая грамота от 26.11.1878 г.
  • Георгиевский сигнальный рожок с надписью: "За отличие при покорении Западного Кавказа в 1864 г.". Пожалован 20.07.1865 г. стрелковым ротам полка. Высочайшая грамота от 20.07.1865 г.
  • Георгиевские батальонные знамёна с вензелями Петра I на их скобах.
                                     

3. Шефы полка

Шефы или почётные командиры:

  • 23.11.1806 - 16.03.1807 - полковник Потресов, Матвей Григорьевич
  • 18.11.1804 - 28.11.1804 - генерал-майор Стратон-Потапов, Лев Иванович
  • 10.11.1798 - 18.11.1804 - генерал-майор Тучков, Сергей Алексеевич
  • 16.03.1807 - 14.06.1810 - полковник Симанович, Фёдор Филиппович
  • 14.06.1810 - 01.09.1814 - полковник с 18.01.1812 генерал-майор, с 03.12.1812 генерал-лейтенант Котляревский, Пётр Степанович
  • 23.12.1804 - 14.11.1806 - генерал-майор Маматказин, Григорий Варламович
  • 30.07.1912 - 04.03.1917 - Его Императорское Высочество наследник цесаревич Алексей Николаевич
  • 12.03.1798 - 10.11.1798 - генерал-лейтенант граф Морков, Ираклий Иванович
  • 03.12.1796 - 12.03.1798 - генерал от инфантерии граф Гудович, Иван Васильевич
  • 09.09.1827 - 18.01.1892 - Великий князь Константин Николаевич
                                     

4. Командиры полка

  • 22.04.1804 - 19.06.1805 - полковник Козловский, Платон Тимофеевич
  • 07.03.1846 - xx.xx.xxxx - Дебу, Александр Осипович
  • 19.06.1805 - 16.03.1807 - полковник Симанович, Фёдор Филиппович
  • 03.05.1914 - 13.05.1915 - полковник с 27.09.1914 генерал-майор Кальницкий, Михаил Николаевич
  • 1844 - флигель-адъютант полковник Копьев, Юрий Александрович
  • 29.01.1879 - 19.08.1890 - полковник князь Барятинский, Александр Анатольевич
  • 16.08.1798 - 06.11.1798 - полковник Титов, Николай Фёдорович
  • xx.xx.1855 - 08.09.1859 - полковник Тархан-Моуравов, Иосиф Давыдович
  • 27.08.1890 - 14.03.1896 - полковник с 1894 генерал-майор князь Кильдишев, Павел Андреевич
  • xx.xx.1877 - xx.xx.1879 - полковник Романович, Фёдор Львович
  • 25.11.1908 - 03.05.1914 - полковник Ранцев, Василий Владимирович
  • xx.xx.1835 - 14.04.1840 - полковник Опперман, Александр Карлович
  • 22.06.1872 - 07.09.1877 - полковник Рыдзевский, Георгий Николаевич Георгий-Эдуард-Андрей
  • 10.12.1865 - 16.04.1872 - полковник с 21.09.1871 флигель-адъютант князь Голицын, Григорий Сергеевич
  • 09.03.1813 - 25.08.1818 - майор с 29.08.1813 подполковник, с 30.08.1816 полковник Дьячков, Илларион Артемьевич
  • 31.12.1901 - 19.10.1907 - полковник Черков, Павел Платонович
  • 08.10.1823 - xx.xx.xxxx - полковник граф Симонич, Иван Осипович
  • 27.01.1898 - 29.10.1899 - полковник Гедлунд, Виктор Александрович
  • 20.04.1823 - 08.10.1823 - полковник Копылов
  • xx.xx.1851 - xx.xx.1853 - Орбелиани, Илья Дмитриевич Илико Джамбакурианович
  • 01.11.1907 - 25.11.1908 - полковник Третьяков, Александр Львович
  • 09.10.1818 - 20.04.1823 - полковник Ермолов, Пётр Николаевич в 1821 г. полком некоторое время командовал князь Абхазов, Иван Николаевич
  • 13.09.1807 - 31.05.1812 - майор с 30.08.1811 подполковник Ушаков, Фёдор Иванович
  • 05.05.1861 - 10.12.1865 - полковник Свечин, Александр Алексеевич
  • 19.05.1915 - 29.04.1917 - полковник Вишняков Георгий Евгеньевич
  • xx.xx.1859 - xx.xx.1861 - полковник Сумароков-Эльстон, Феликс Николаевич
  • xx.xx.1840 - xx.xx.1841 - полковник Челяев, Борис Гаврилович
  • 02.09.1917 - xx.xx.xxxx - полковник Канчели Иван Соломонович
  • 17.05.1917 - 02.09.1917 - полковник Кучевский Адольф Карлович
  • 01.01.1896 - 25.01.1898 - полковник Лисовский, Валериан Яковлевич
  • 30.10.1899 - 26.11.1901 - полковник Суликовский Михаил-Сигизмунд Феликсович
  • 24.06.1800 - 22.04.1804 - подполковник Симанович, Фёдор Филиппович


                                     

5. Известные люди, служившие в полку

  • Куткашенский, Исмаил-бек - генерал-майор.
  • Томилов, Пётр Андреевич - Генерального штаба генерал-лейтенант, помощник главноначальствующего войсками Северного Кавказа генерала Эрдели.
  • князь Чавчавадзе, Александр Герсеванович - генерал-лейтенант.
  • Болховитинов, Леонид Митрофанович - Генерального штаба генерал-лейтенант
  • князь Чавчавадзе, Ясон Иванович - генерал, участник Кавказских походов и Крымской войны.
  • Великий князь Георгий Михайлович
  • Князь Джамбакуриан-Орбелиани, Григорий Дмитриевич - генерал-адъютант, генерал от инфантерии, член Государственного Совета, Тифлисский генерал-губернатор, герой Кавказа.