ⓘ Башкадыкларский 185-й пехотный полк. 10 июня 1828 г. был сформирован Армянский сарбазский батальон, комплектовавшийся армянами из 1164 человек батальона русских ..

                                     

ⓘ Башкадыкларский 185-й пехотный полк

10 июня 1828 г. был сформирован Армянский сарбазский батальон, комплектовавшийся армянами из 1164 человек батальона русских полагалось 30 человек.

18 января 1830 г., за оставлением на службе 4 унтер-офицеров и 40 рядовых из армян и по добавлении к ним женатых и менее способных к строевой полевой службе нижних чинов из 3-го батальона Апшеронского полка Армянский батальон был переформирован из 8-ми в 4-ротный и назван Грузинским линейным № 5 батальоном.

21 марта 1834 г., при переформировании войск отдельного Кавказского корпуса, назван Грузинским линейным № 3 батальоном; 8 августа 1840 г. переименован снова в Грузинский линейный № 5 батальон.

3 февраля 1842 г. - в Грузинский линейный батальон № 4; 8 апреля 1858 г. - в Кавказский линейный № 22 батальон; 23 марта 1868 г. - в 67-й Эриванский губернский батальон; 1 августа 1874 г. - переформирован в Эриванскую местную команду; 27 ноября 1876 г., по мобилизации на время войны с Турцией, - в Эриванский местный батальон, а в 1878 г., по заключении Берлинского трактата, снова в Эриванскую местную команду; 6 ноября 1883 г. вновь переформирован в Эриванский местный батальон.

20 сентября 1889 г. батальон переформирован в 5-ротный батальон, к которому, в качестве 5-й роты, присоединена Игдырская местная команда, и батальон назван 6-м Кавказским резервным пехотным кадровым батальоном. 25 марта 1891 г. всем номерным резервным батальонам, в связи с местными и в особенности с военно-историческими памятованиями, повелено было именоваться по местам их расположения; таким образом батальон получил название Башкадыкларского, старшинство батальона считалось с 18 января 1830 г. В 1910 г. к батальону добавлены части, ведущие своё начало от Орловского и Тамбовского внутренних губернских батальонов сформированных в 1811 г. и батальон переформирован в пехотный полк с номером 185-й, старшинство которого считается с 27 марта 1811 г.

С 1910 года по 1914 год полк базировался на территории Северного военного городка в Саратове. В Саратовском музее боевой славы хранится знамя полка, врученное по случаю 100-летия части в 1911 году.

В 1914 году полк убыл на фронт Первой мировой войны в составе 1-й бригады 47-й пехотной дивизии 16-го армейского корпуса.

Летом 1916 года полк участвовал в самой значительной войсковой операции русской армии Первой мировой, когда войска Юго-Западного фронта, во главе с генерал-адъютантом А. А. Брусиловым, прорвали позиционную оборону австро-венгерских войск и заняли значительную территорию Западной УкраиныБрусиловский прорыв. Башкадыкларский 185-й пехотный полк в составе 47-й пехотной дивизии в эти дни входил в 16 армейский корпус 7-й армии Юго-Западного фронта.

20 апреля 1917 года Приказом по Армии и флоту последним командиром 185-го Башкадыкларского пехотного полка утверждён полковник Богатырёв, Григорий Николаевич, который, после Октябрьской революции, в декабре 1917 года был избран на общем собрании полка его командиром. И командовал этой воинской частью вплоть до её расформирования в начале лета 1918 года.

                                     

1. Знаки отличия полка

  • Знамя Башкадыкларского резервного батальона, простое, без надписи, пожаловано 17 ноября 1891 г.;
  • Знаки отличия нагрудные у офицеров, на головные уборы у нижних чинов с надписью
в 1-й роте: "Стрѣлковой ротѣ 22-го Кавказскаго Линейнаго баталіона за отличіе при покореніи Западнаго Кавказа въ 1864 году" отличие пожаловано 19 февраля 1868 года; надпись присвоена 24 мая 1884 года 1-й роте Эриванского местного батальона; в 3-м батальоне: "За отличіе въ войну съ Японіей въ 1904 и 1905 годахъ" Высочайший приказ 5 октября 1912 года; в 4-м батальоне: "За отличіе въ войну съ Японіей въ 1904 и 1905 годахъ" Высочайший приказ 30 июля 1911 года.
                                     

2. Командиры полка

  • 1910 - 1914 - полковник Ольшевский, Каэтан-Болеслав Владиславович
  • 20.04.1917 - лето 1918 - полковник Богатырёв, Григорий Николаевич
  • Начало 1915 - Тилло, Павел Эдуардович
  • 03.10.1907 - 04.1910 годов - полковник Волкобой, Пётр Миронович
  • 19.02.1905 - 03.10.1907 - полковник Джаяни, Илья Фомич
                                     

3. Источники

  • Башкадыкларский, 185-й пехотный, полк // Военная энциклопедия Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911 - 1915.