ⓘ Екатеринославский 1-й лейб-гренадерский полк. 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский Императора Александра II полк - пехотная воинская часть Русской императорс ..

                                     

ⓘ Екатеринославский 1-й лейб-гренадерский полк

1-й лейб-гренадерский Екатеринославский Императора Александра II полк - пехотная воинская часть Русской императорской армии.

  • 1820 - Перемышль Калужская губерния
  • 1815 - 1827 - Духовщина Смоленская губерния
  • 1856 - 1861 - Муром
  • Полковой праздник - 6 августа.
  • 1861 - 1863 - Кострома
  • Старшинство - 30 марта 1756 г.
  • 18хх - 1853 - Боровичи Новгородская губерния
  • Штаб-квартира
  • 1864 - 1914 - Москва
  • 1827 - 18хх - с. Должино Новгородская губерния
                                     

1. История

  • 13 марта 1762 - преобразован в мушкетёрский полк.
  • 19 февраля 1855 - Лейб-гренадерский Екатеринославский Его Величества полк.
  • 1806 - причислен к 7-й дивизии.
  • 2 ноября 1894 - лейб-гренадерский Екатеринославский Императора Александра III полк.
  • 8 сентября 1791 - присоединены Московский гренадерский и Свято-Николаевский гренадерский полки.
  • 11 января 1798 - Псковский гренадерский полк.
  • 14 января 1785 - Екатеринославский гренадерский полк.
  • 22 марта 1917 - снято шефство.
  • 25 марта 1864 - 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский Его Величества полк.
  • 31 октября 1798 - гренадерский генерал-майора с 11.07.1799 - генерал-лейтенанта барона фон дер Остен-Сакена 1-го полк.
  • 28 января 1792 - указ Военной коллегии о приведении Екатеринославского гренадерского полка из 10-батальонного состава в 4-батальонный
  • 28 января 1833 - присоединена половина 4-го карабинерного полка.
  • 24 октября 1799 - гренадерский генерал-майора Палицына полк.
  • 1 марта 1909 - "в увековечение в армии незабвенной памяти в бозе почившего царя-освободителя Государя Императора Александра II" переименован в 1-й лейб-гренадерский Екатеринославский Императора Александра II полк.
  • 1 июля 1861 - полк переведён в 1-ю гренадерскую дивизию.
  • 25 апреля 1762 - мушкетёрский генерал-аншефа графа Румянцева полк.
  • 31 марта 1801 - Екатеринославский гренадерский полк.
  • Октябрь 1814 - причислен ко 2-й гренадерской дивизии.
  • 5 июля 1762 - 3-й гренадерский полк.
  • 24 августа 1812 - в составе 2-й бригады 1-й гренадерской дивизии генерал-майора П. А. Строганова.
  • 1796 - причислен к Литовской дивизии инспекции.
  • 2 сентября 1840 - Екатеринославский гренадерский Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича полк.
  • 30 марта 1756 - из гренадерских рот Самогитского, Рязанского, Низовского, Выборгского, Псковского, Бутырского, Шлиссельбургского, 2-го Московского, Троицкого и Апшеронского пехотных полков сформирован в Риге как 3-й гренадерский полк.
  • 1798 - причислен к Псковской инспекции.
                                     

2. Боевые походы

  • 1760 - участвовал в осаде крепости Кольберг.
  • Семилетняя война
  • 30 августа 1757 - участвовал в сражении при Гросс-Егерсдорфе.
  • 12 августа 1759 - участвовал в сражении при Цюлихау и Кунерсдорфе.
  • 25 августа 1758 - участвовал в сражении при Цорндорфе.
  • 1807 - участвовал в сражении при Фридланде.
  • 12 октября 1812 - Участвовал в сражении при Малоярославце, р. Луже и Немцове.
  • 7 августа 1812 - Участвовал в сражениях при Валутиной Горе Заболотье, Гедеонове, Колодне, Страгани.
  • Отечественная война 1812 года
  • 26 августа 1812 - Участвовал в Бородинском сражении, совместно с лейб-гренадерским,Санкт-Петербургским и Павловским полками прикрывая орудия батарейной роты № 1.
  • 6 октября участвовал в сражении при Тарутино.
  • 1806 - участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау.
  • 1805 - поход по Пруссии.
  • Участвовал в сражении при взятии Парижа 19/31 марта 1814 года.
  • Участвовал в Заграничном походе 1813 - 1814 годов.
  • Польский поход 1830 - 1831
  • В сражении при Остроленке полк совместно с 3-м карабинерным полком находился в голове передовой колонны графа Палена. Подойдя к городу, полк переправился под сильным картечным огнём по перекладинам сожженного моста через Нарев и в продолжение 10 час. удерживал указанную ему позицию, отразив шесть неприятельских атак и взяв у противника одно орудие.
                                     

3. Командиры

  • 30.08.1880 - 30.08.1881 - полковник Анчутин, Пётр Николаевич
  • 17.09.1870 - 30.08.1875 - полковник Эллис, Николай Вениаминович
  • 14.02.1907 - 14.10.1910 - полковник Чаплыгин, Александр Иванович
  • 24.10.1824 - 09.07.1829 - подполковник затем полковник Коновальский Конивальский, Иван
  • 25.06.1917 - полковник Трошин, Иван Андреевич
  • хх.хх.1866 - хх.хх.1867 - полковник Брант, Петр Фёдорович
  • 1788 - полковник Львов
  • хх.хх.1856 - хх.хх.1866 - полковник Малевский, Андрей Константинович
  • 04.01.1805 - 07.02.1808 - подполковник с 23.04.1806 - полковник Турчанинов, Павел Петрович
  • 10.11.1915 - 10.11.1916 - полковник Беляев, Александр Иванович
  • хх.хх.хххх - 19.07.1797 - полковник Булгаков, Егор Абрамович
  • 30.08.1867 - 17.09.1870 - полковник Розенбах, Николай Оттонович
  • 1779---1788 ---- полковник Иосиф Арбенев
  • 1855 - полковник Фуругельм, Оттон Васильевич
  • 30.08.1875 - хх.хх.1880 - полковник Неелов, Николай Александрович
  • 04.03.1915 - 23.10.1915 - полковник Дзевановский, Вячеслав Андреевич
  • 06.08.1894 - 31.10.1899 - полковник Столица, Евгений Михайлович
  • 31.10.1808 - 19.10.1810 - полковник Раков, Семён Ильич
  • хх.10.1855 - 26.03.1856 - полковник князь Эристов, Николай Дмитриевич
  • хх.хх.1829 - 13.02.1831 - подполковник затем полковник фон Рейценштейн
  • 08.07.1903 - 25.03.1904 - полковник Маслов, Михаил Николаевич
  • 31.03.1801 - 19.01.1804 - полковник Ган, Алексей Фёдорович
  • 19.01.1804 - 19.12.1804 - полковник Зелепуга, Пётр Фёдорович
  • 19.02.1890 - 06.08.1894 - флигель-адъютант полковник Попов, Владимир Александрович
  • 01.06.1815 - 22.11.1819 - полковник Шварц, Фёдор Ефимович
  • 31.10.1899 - 16.06.1903 - полковник Угрюмов, Андрей Александрович
  • 14.02.1833 - 13.11.1833 - полковник Гурьев, Семён Алексеевич
  • 30.12.1916 - 25.06.1917 - полковник Ассанович, Пётр Львович
  • 02.11.1911 - 04.03.1915 - полковник Стаев, Павел Степанович
  • 25.03.1904 - 14.02.1907 - полковник Обухов, Сергей Николаевич
  • 1770 - 1778 - подполковник затем бригадир Карл фон Каульбарс
  • 29.11.1819 - хх.хх.1824 - полковник Шульгин, Дмитрий Иванович 2-й
  • 1756 - 17? - полковник Брандт Брант
  • 05.10.1811 - 01.09.1814 - полковник с 15.09.1813 - генерал-майор Криштафович, Егор Константинович
  • 1763 - после 1768 - полковник Адольф фон Бурман
  • 18.09.1881 - 19.02.1890 - полковник Прокопе, Герман Бернтович


                                     

4. Шефы

  • 08.06.1797 - 28.09.1797 - генерал-майор граф Апраксин 2-й
  • 06.10.1831 - хх.хх.хххх - князь Шаховской, Иван Леонтьевич
  • 24.08.1804 - 07.03.1813 - полковник с 18.11.1804 - генерал-майор Запольский, Андрей Васильевич
  • 28.09.1797 - 24.10.1799 - генерал-майор с 11.07.1799 - генерал-лейтенант барон Остен-Сакен 1-й
  • 02.09.1842 - 01.03.1881 - император Александр II
  • хх.хх.1790 - 05.10.1791 - генерал-фельдмаршал светлейший князь Потёмкин-Таврический, Григорий Александрович
  • 03.12.1796 - 08.06.1797 - генерал-лейтенант с 14.02.1797 - генерал от инфантерии Якоби, Иван Варфоломеевич
  • 31.03.1801 - 24.08.1804 - генерал-майор Палицын, Николай Лукич
  • хх.хх.1795 - хх.хх.1796 - великий князь Александр Павлович
  • 02.03.1881 - 21.10.1894 - император Александр III
  • 26.05.1896 - 22.03.1917 - император Николай II
  • 23.02.1762 - 05.07.1762 - генерал-аншеф граф Румянцев
                                     

5. Знаки отличия

  • Полковое знамя георгиевское, с надписями "За сражение при Аладже 3 октября и под Карсом 6 ноября 1877 г." и "1756-1856 годов", с Александровской юбилейною лентой. Высочайшая грамота от 26.11.1878 г.
  • Знаки на головные уборы, с надписью "За отличие", пожалованные Екатеринославскому полку 30.11.1813 г. и 4-му карабинерному полку 13.04.1813 г. за подвиги в войне с французами в 1812 г., во всех 4-х батальонах.
                                     

6. Нагрудный знак

Утверждён 31 октября 1907 года

Граната оксидированного серебра с золотым пламенем. Обрамлена золотым венком из лавровых и дубовых ветвей, перевязанным Георгиевской лентой, на банте которой стоит число "150". На гранату наложены соединённые вензеля Императрицы Елисаветы Петровны и Императоров Александра III и Николая II.



                                     

7. Бокс в полку

Одним из пионеров отечественного бокса стал поручик полка барон Михаил Кистер. В 1894 он опубликовал книгу "Руководство с рисунками. Английский бокс". Эта книга, позволявшая тренироваться самостоятельно, была необычайно популярна и неоднократно переиздавалась. В руководстве описывались приемы атакующих и защитных действий, давалось описание костюма боксёра и перчаток и т. д. В 1896 г. Кистер открыл спортивный клуб "Арена", где занимались атлетической гимнастикойтяжёлой атлетикой, борьбой, французским и английским боксом. 15 июля 1895 на подмосковном Ходынском поле, в лагере полка были проведены первые официальные соревнования по боксу. В их программу входила борьба, гимнастика и поднятие тяжестей. Победителем стал Сергей Ломухин, второе место занял Михаил Кистер, третье - Николай Васильев. Именно от этой даты идёт отсчет официальной истории русского бокса. В 1900 из-за финансовых проблем клуб "Арена" закрылся.

                                     

8. Дислокация полка в 1914 году

  • 1-й батальон, 5-я, 6-я, 7-я роты и учебная команда - г. Москва, Кремль, Кремлёвские казармы;
  • 4-й батальон, штаб, нестроевая рота, музыкантская команда и 8-я рота - г. Москва, Покровский плац, Покровские казармы.
  • 3-й батальон - г. Москва, Преображенская застава, Беляевские казармы;