ⓘ Бутырский 66-й пехотный полк. Бутырский полк основан в 1642 году как стрелецкий. В конце XVII века стрельцов Бутырского полка сослали из Москвы в Сенгилеевскую ..

                                     

ⓘ Бутырский 66-й пехотный полк

Бутырский полк основан в 1642 году как стрелецкий.

В конце XVII века стрельцов Бутырского полка сослали из Москвы в Сенгилеевскую слободу, подселив к местным казакам. В начале следующего, XVIII века три Сенгилеевских слободы Станичная, Бутырская и Выборная были объединены в село Покровское названное по церкви. А казаки и стрельцы были разжалованы в "пахотные солдаты" …

На флаге Бутырского пехотного полка был изображён "Центавр, а именно: по пояс человек, а ниже: туловище, ноги и хвост лошадиные белые, в руке лук со стрелою, поле красное, лук и стрела жёлтые".

В 1786 г. на базе Бутырского полка был сформирован Эриванский 13-й лейб-гренадерский полк.

Бутырский пехотный полк был возрождён 29 ноября 1796 г. под именем Бутырского мушкетёрского полка из 1 и 6-го Оренбургских полевых батальонов, в составе двух мушкетёрских батальонов по 5 рот в каждом с двумя гренадерскими ротами; шефом полка назначен бригадир Кожин. 31 января 1797 г. шефом полка был назначен принц Баденский, Карл Людовик Фридрих, и полк стал называться мушкетёрским Молодо-Баденским полком.

С 20 июня 1799 г. полк назывался по имени своего шефа генерал-майора М. М. Велецкого. Бутырский полк принял участие в Суворовском походе 1799 г. и вместе с прочими частями корпуса А. Г. Розенберга получил "поход за военные отличия" за сражение на Треббии. 16 сентября 1800 г. полк назван мушкетёрским генерал-майора Д. Н. Малышкина, а 31 марта 1801 г. - Бутырским мушкетёрским. В 1805 г. Бутырский полк участвовал в Аустерлицком бою. В списки полка 21 ноября 1905 г. навсегда зачислен портупей-прапорщик Николай Кокурин за спасение ротного знамени в сражении под Аустерлицем в 1805 г. и за сохранение его в плену во Франции. В Отечественную войну полк, нося с 22 февраля 1811 г. название пехотного, входил в состав корпуса Д С. Дохтурова. При Бородине отличился у батареи Раевского. Выдающееся отличие Бутырский полк проявил в бою при Краоне 23 февраля 1814 г., где, по словам приказа графа М. С. Воронцова, "полки Ширванский и Бутырский, окружены будучи кавалериею неприятельской, под картечью отходили, строили каре, производили огонь по неприятелю и ходили в штыки на его кавалерию, каковые подвиги в виду всех, покрыв пехоту нашу славою и устранив неприятеля, удостоверяют, что ничего нет для нас невозможного". За это сражение полк получил Георгиевское знамя.

14 февраля 1831 г. один батальон отчислен на формирование Минского пехотного полка, взамен убывшего батальона сформирован новый. 28 января 1833 г. к полку присоединён Уфимский пехотный полк, сформированный в 1796 г. и награждённый 6 апреля 1830 г. "походом за военное отличие" за Турецкую кампанию 1828 - 1829 годов; полк приведён в 6-батальонный состав. 23 марта 1845 г. ещё один батальон отчислен в Минский полк. 10 марта 1854 г. сформированы 7-й и 8-й батальоны.

Во время Крымской войны полк действовал под Севастополем. В сражении на Чёрной речке 4 августа 1855 г. бутырцы и московцы, под командой А. К. Гриббе, спустившись с Телеграфной горы в долину Чёрной, под сильным огнём неприятеля и по пояс в воде перешли речку и храбро атаковали восточную Федюхину высоту. За это дело полк вторично получил Георгиевское знамя с надписью "За Севастополь в 1854 и 1855 годов".

9 февраля 1856 г. сформированы стрелковые роты, по одной на каждый батальон. 23 августа 1856 г. полк приведён в трёхбатальонный состав, 4-й батальон наименован резервным; остальные батальоны были расформированы. 25 марта 1864 года полк назван 66-м пехотным Бутырским.

Во время Русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов полк, в составе 14-го армейского корпуса, находился в Нижне-Дунайском отряде генерала А. Э. Циммермана и участвовал в боях на Буджакских высотах и при г. Меджидие.

Первую мировую войну Бутырский полк встретил в Замостье.

Полковой праздник - День Святой Троицы.

                                     

1. Шефы полка

  • 31.01.1797 - 20.06.1799 - генерал-лейтенант с 18.05.1799 генерал от инфантерии пр. Карл Людвиг Баденский
  • 17.01.1802 - 07.09.1802 - генерал-майор Эртель, Фёдор Фёдорович
  • 5.11.1801 - 17.01.1802 - генерал-майор Талызин, Фёдор Иванович
  • 20.06.1799 - 16.09.1800 - генерал-майор Велецкий, Михаил Михайлович
  • 7.09.1802 - 18.10.1806 - генерал-майор Штрик, Фёдор Борисович
  • 3.12.1796 - 31.01.1797 - бригадир затем генерал-майор Кожин
  • 23.10.1806 - 02.02.1809 - полковник Штеге
  • 16.09.1800 - 04.11.1801 - генерал-майор Малышкин, Дмитрий Никитич
  • 19.10.1810 - 01.09.1814 - полковник с 11.01.1814 генерал-майор Денисьев, Пётр Васильевич
  • 12.02.1809 - 22.07.1810 - полковник Гвоздев, Иван Назарович
                                     

2. Командиры полка

  • xx.xx.1815 - 15.06.1819 - подполковник Данилевский
  • 01.02.1916 - 26.02.1916 - полковник Петров, Фёдор Андреевич
  • 31.10.1798 - 20.06.1799 - генерал-майор Велецкий, Михаил Михайлович
  • 31.01.1797 - 31.10.1798 - бригадир с 22.05.1797 генерал-майор Кожин
  • 01.06.1815 - xx.xx.1815 - полковник Эреовский, Пётр Николаевич
  • 01.12.1804 - 02.09.1809 - подполковник с 23.04.1806 полковник Трескин, Михаил Львович
  • 1881 - подполковник Вонаровский, Мариан Иванович
  • 08.03.1916 - после 03.01.1917 - полковник барон фон Таубе, Сергей Фердинандович
  • xx.xx.1864 - xx.xx.1866 - полковник Колдевин, Федор Крестьянович
  • 11.08.1883 - 11.11.1896 - генерал-майор Черняев, Николай Григорьевич
  • xx.xx.1866 - xx.xx.1871 - полковник Бардовский, Николай Фёдорович
  • 30.05.1811 - 01.06.1815 - майор Каменщиков, Иван Иванович
  • 13.03.1859 - 12.1859 - полковник Никитин, Александр Павлович
  • 02.10.1873 - 25.04.1878 - полковник с 14.01.1878 генерал-майор Мевес, Михаил Троянович
  • 31.03.1912 - 22.11.1915 - полковник Симансон, Давид Петрович
  • 18.07.1819 - после 1820 - подполковник с 26.11.1823 полковник Дуров 2-й
  • 03.06.1906 - 11.12.1908 - полковник Чижов, Михаил Иванович
  • 03.02.1911 - xx.xx.xxxx - полковник Эфиров, Иван Иванович
  • 04.07.1900 - 11.12.1903 - полковник Регульский, Иосиф Ильич
  • 30.06.1803 - 01.12.1804 - подполковник Козлютинов, Алексей Васильевич
  • 10.06.1800 - 18.04.1803 - подполковник Синицын, Григорий Иевлевич
  • 01.12.1915 - 04.01.1916 - полковник Толкушкин, Борис Дмитриевич
  • xx.xx.1859 - xx.xx.1864 - подполковник Ларионов, Павел Васильевич
  • xx.xx.xxxx - 13.03.1859 - полковник Сигнеус, Густав Захарович