ⓘ Галицкий 20-й пехотный полк. Сформирован в трёхбатальонном составе в городе Севастополь 17 января 1811 года из рот, выделенных по три из гарнизонных батальонов: ..

                                     

ⓘ Галицкий 20-й пехотный полк

Сформирован в трёхбатальонном составе в городе Севастополь 17 января 1811 года из рот, выделенных по три из гарнизонных батальонов: Бакинского, Тамбовского, Царицынского и Потийского. Батальоны полка состояли из 4 рот: одной гренадерской и трёх мушкетерских. На 1812 год Галичане входили в состав 13-й дивизии, и принимали участие в изгнании армии объединённой Европы из пределов России. В 1813 г. из Галицкого полка был выделен 2-й батальон на сформирование 8-го егерского полка, а в 1814 г. в полку был сформирован 4-й резервный батальон.

В русско-турецкую войну 1828 - 1829 годов Галицкий пехотный полк 26 сентября 1828 г., в составе войск 2-го корпуса, прибыл под Силистрию. По снятии осады Силистрии 27 октября Галицкий полк в составе арьергарда, под начальством генерал-адъютанта графа Сухтелена, прикрывал отступление осадного корпуса из-под Силистрии на зимние квартиры и переправу их через Дунай, а затем 30 мая 1829 г. участвовал в сражении при д. Кулевче.

В польскую войну 1830 - 1831 годов Галицкий полк находился в действующей армии графа Дибича состоял во 2-м пехотном корпусе Палена.

28 января 1833 г., по присоединении к полку 10-го егерского полка, переименован в Галицкий егерский полк; состав полка был: 4 действительных батальона с нестроевой ротой и сводный резервный батальон со сводным нестроевым отделением, который в военное время развёртывался в 5-й и 6-й резервный батальоны с нестроевыми отделениями. В этом же году 1-му и 2-му действительному и 5-му резервному батальону были пожалованы знаки на шапки с надписью: "За отличие", для сравнения с прочими батальонами, поступившими из 10-го егерского полка, которому эти знаки были пожалованы 31 января 1816 г. за подвиги в Отечественной войне 1812 г. и за походы в Европу в 1813 и 1814 годов В 1834 г. кадр 6-го резервного батальона в составе сводного резервного батальона был упразднён, а нестроевая рота и отделение её включены в состав фурштадтского батальона дивизии. В 1842 г. упразднён 5-й резервный батальон, а вместо него в составе запасных войск было положено иметь для полка, из бессрочно-отпускных, батальоны кадрового состава: 5-й резервный и 6-й запасной.

В Венгерскую кампанию 1849 г. Галицкий егерский полк находился в составе колонны генерал-лейтенанта Лабинцева; 5 июня он выступил из окрестностей местечка Грабова, перешёл Карпаты и 6-го достиг д. Торно. 5 июля, после дела под Вайценом, в составе отряда генерал-лейтенанта Толстого, выступил к с. Асоду. 18 июля, вместе с Костромским полком, под начальством генерал-адъютанта князя Горчакова, овладел переправою через р. Тису при Тисафюреде. 21 июля Галицкий полк участвовал в сражении при Дебречине.

В 1854 г. в полку сформированы 7-й и 8-й батальоны. В таком составе Галицкий полк участвовал в Восточной войне и 4 августа 1855 г., во время сражения на Чёрной речке, находился в главном пехотном резерве генерал-лейтенанта Шепелева.

По окончании Восточной войны, 17 апреля 1856 г. назван Галицким пехотным полком; из лучших стрелков каждого батальона сформированы были стрелковые роты; 5-й, 6-й, 7-й и 8-й батальоны упразднены, а 4-й батальон переименован в резервный и отделён в резервные войска. 30 августа 1856 г. 1-му и 2-му батальонам пожалован "поход за подвиги, мужество и храбрость, оказанные в войну 1853 - 1856 годов". 3-й и 4-й батальоны в то время имели уже это отличие, как сформированные из 10-го егерского полка, которому он был пожалован 6 апреля 1830 г. за подвиги в войну с Турцией в 1828 - 1829 годов Того же числа пожалована полку за отличие, оказанное при защите Севастополя, Георгиевская труба с надписью: "За Севастополь в 1854 и 1855 годов".

В 1863 г. 4-й батальон поступил на сформирование Уральского пехотного полка. 25 марта 1864 г. полку присвоен № 20-й. По случаю назначения шефа 6 октября 1867 г. полк назван 20-м Галицким генерал-адъютанта графа Киселёва полком, а 20 ноября 1872 г., по смерти шефа, по-прежнему стал именоваться 20-м пехотным Галицким полком.

В войну с Турцией 1877 - 1878 годов Галицкий полк входил в состав 9-го армейского корпуса и принимал участие во взятии крепости Никополя и во 2-м и 3-м штурмах Плевны. 17 апреля 1878 г. всем трём батальонам полка пожалованы Георгиевские знамёна с надписью: "За взятие Никополя 3 июля 1877 г.". На скобах знамени вензели императора Александра I и надпись: "1811 г., Галицкий пехотный полк".

В 1879 г. из 3-х батальонов по 4 линейных роты и одной стрелковой были сформированы 4 батальона 4-ротного состава.

Полковой праздник - 8 ноября.

                                     

1. Дислокация

  • 1865 год - Седльце
  • 1862 год - Сташев
  • в 1820 году - Пронск, Рязанская губерния. Второй батальон полка находится при поселенной 2-й уланской дивизии. Полк входил в состав 4-й пехотной дивизии.
  • 1857 год - Кременец, Волынской губернии
  • 1863 год - Сташев, Сандомеж, Опатов
  • Севастополь, Таврическая губерния, в составе 1-й бригады 13-й дивизии
                                     

2. Командиры полка

  • 03.08.1877 - 12.03.1886 - полковник Вернер, Иван Иванович
  • 10.01.1902 - 12.11.1907 - полковник Федотов, Михаил Демьянович
  • 24.02.1911 - 17.04.1914 - полковник Зарембо-Рацевич, Аркадий Иосифович
  • 07.09.1870 - 03.08.1877 - полковник Разгильдеев, Пётр Анемподистович
  • 16.03.1886 - 19.10.1892 - полковник Российский, Александр Алексеевич
  • 01.02.1822 - 06.04.1830 - полковник Болен, Лев Леонтьевич
  • 10.1811 - 02.1822 - майор в 1820 - полковник Шелашников, Николай Иванович
  • 1864 - 7.09.1870 - полковник Цвецинский, Адам Игнатьевич
  • 03.09.1914 - 06.06.1915 - полковник Романовский, Георгий Дмитриевич
  • 07.06.1915 - 22.04.1917 - полковник Пиотровский, Эдуард Францевич
  • 12.08.1917 -? - полковник Несходовский, Борис Яковлевич
  • 19.10.1892 - 21.07.1898 - полковник Русанов, Сергей Иванович
  • 22.04.1917 -? - полковник Островский, Николай Григорьевич
  • 27.07.1898 - 04.12.1901 - полковник Четыркин, Николай Николаевич
  • в 1831 - полковник Соймонов, Фёдор Иванович
  • 12.11.1907 - 08.02.1911 - полковник Джонсон, Герберт Георгиевич
  • 22.04.1914 - 03.09.1914 - полковник Линда, Константин Павлович
                                     

3. Знаки отличия

  • Полковое знамя Георгиевское с надписью: "За взятие Никополя 3 июля 1877 г."

. Пожаловано 17 апреля 1878 г.

  • "Поход за военное отличие". Пожалован 30 июля 1856 г. за отличия в Крымскую войну 1853-56 годов
  • Знаки на головные уборы с надписью: "За отличие". Пожалованы 16 августа 1833 г.
  • Георгиевская труба с надписью "За Севастополь в 1854 и 1855 годах". Пожалована 30 августа 1856 г.