ⓘ 62-я церемония Грэмми. 62-я ежегодная церемония вручения наград Грэмми состоялась 26 января 2020 года в Стэйплс-центре, Лос-Анджелес. В церемонии номинирования ..

                                     

ⓘ 62-я церемония "Грэмми"

62-я ежегодная церемония вручения наград "Грэмми" состоялась 26 января 2020 года в Стэйплс-центре, Лос-Анджелес. В церемонии номинирования и награждения имели право участвовать лучшие записи, композиции и исполнители последнего условного года, исчислявшегося с 1 октября 2018 года по 30 сентября 2019 года. Номинанты в 84 категориях были объявлены 20 ноября 2019 года. Наибольшее число номинаций получили: Лиззо, Билли Айлиш, Lil Nas X, Ариана Гранде, H.E.R., Финнеас ОКоннелл.

В итоге наибольшее число наград по 5 получили брат и сестра Финнеас О’Коннелл и Билли Айлиш. Кроме того, Айлиш стала первым с 1981 года исполнителем и лишь вторым в истории после Кристофера Кросса, получившим все четыре главных награды года. Айлиш стала самым молодым ей 18 лет обладателем в категории Альбом года, а её брат Финнеас самым молодым ему 22 года в категории продюсер года неклассический. По три награды получили певица Лиззо, рок-музыкант Гари Кларк, звукоинженер John Greenham и хип-хоп-исполнитель Rob Kinelski оба последних удостоены за их работу с песнями и альбомом Айлиш.

Ведущей церемонии стала Алиша Киз, которая вела её и в 2019 году. После многих лет награждения, которые традиционно проводились в феврале за исключением зимних Олимпийских игр, церемония вручения 62-й премии Грэмми была перенесена на январь.

Рок-группа Aerosmith была удостоена почётной награды MusiCares Person of the Year за два дня до основной церемонии. Планировалось, что это будет первая церемония Грэмми во главе с новым президентом Академии звукозаписи Деборой Дуган, однако 16 января 2020 года она была временно отстранена от работы в Академии. Вместо Дуган церемонией руководил Харви Мейсон, мл., временно занявший пост президента и исполнительного директора.

                                     

1. Изменения 2020 года

Для 62-й церемонии вручения наград Грэмми организаторы объявили о нескольких изменениях в выборе победителей и структуре некоторых категорий.

  • Кроме того, будут созданы отдельные комитеты по скринингу или отбору кандидатов в жанрах поп-музыки и рока, тогда как ранее эти категории рассматривались основным комитетом Core Committee. Это оставляет основной комитет для того, чтобы сосредоточиться на более сложных решениях, таких как определение того, кто имеет право на категорию "Лучший новый исполнитель", и для того, чтобы попытаться найти наиболее подходящую или лучшую категорию для записей музыкантов пограничных жанров.
  • Начиная с 62-й церемонии Грэмми, испаноязычная христианская и латино-госпел музыка будут официально приветствоваться в номинациях "Лучший госпел-альбом", "Лучший альбом современной христианской музыки", "Best Roots Gospel Album", "Лучшее исполнение в стиле госпел" и "Лучшее исполнение современной христианской музыки".
  • В категории Лучший традиционный вокальный поп-альбом расширено её определение, чтобы включить "современные поп-песни, исполняемые в традиционном поп-стиле" - термин "традиционный" означает ссылку на стиль композиции, вокальное оформление и инструментальную аранжировку безотносительно к возрасту материала". Академия заявила, что расширение категории было сделано в попытке позволить ей "оставаться надежной и всеобъемлющей" и сделать её более конкурентоспособной, так как, например, Тони Беннетт выиграл эту награду 13 раз.
  • Звукозаписи разговорного жанра, предназначенные для детей, были перемещены из категории "Лучший альбом для детей" в "Лучший альбом разговорного жанра".
  • Начиная с 62-й церемонии Грэмми, Академия звукозаписи теперь будет принимать в качестве заявок ссылки на потоковые стриминговые сервисы, а не только на физические копии. Академия заявила: "Для большинства категорий мы бы предпочли потоковые ссылки для онлайн-заявок, хотя CD-диски остаются опционными, необязательными". В качестве обоснования этого развития Академия подчеркнула изменяющуюся музыкальную индустрию и добавила, что отправка ссылок была более удобной и экономичной, особенно для небольших и независимых лейблов.
                                     

2. Выступления

Среди выступивших гостей была популярная корейская группа BTS, которая участвовала в номере "Old Town Road" вместе с Lil Nas X и Дипло, став таким образом первым исполнителем своей страны на основной сцене церемонии Грэмми.

                                     

3. Основная категория

Запись года
  • "Sunflower" - Post Malone и Swae Lee
  • "Old Town Road" - Lil Nas X при участии Билли Рэй Сайруса
  • "Truth Hurts" - Лиззо
  • "7 rings" - Ариана Гранде
  • "bad guy" - Билли Айлиш
  • "Hey, Ma" - Bon Iver
  • "Talk" - Khalid
  • "Hard Place" - H.E.R.
Альбом года
  • Norman Fucking Rockwell - Лана Дель Рей
  • WHEN WE FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? - Билли Айлиш
  • i, i - Bon Iver
  • Father of the Bride - Vampire Weekend
  • I Used to Know Her - H.E.R.
  • thank u, next - Ариана Гранде
  • Cuz I Love You - Лиззо
  • 7 - Lil Nas X
Песня года
  • "Hard Place" - H.E.R.
  • "Bring My Flowers Now" - Таня Такер
  • "Norman Fucking Rockwell" - Лана Дель Рей
  • "Truth Hurts" - Лиззо
  • "Always Remember Us This Way" - Леди Гага
  • "Someone You Loved" - Lewis Capaldi
  • "Lover" - Тейлор Свифт
  • "bad guy" - Билли Айлиш
Лучший новый исполнитель
  • Tank and the Bangas
  • Rosalia
  • Maggie Rogers
  • Lil Nas X
  • Black Pumas
  • Билли Айлиш
  • Лиззо
  • Yola


                                     

4. Поп

Лучшее сольное поп-исполнение

  • "You Need to Calm Down" - Тейлор Свифт
  • "Bad Guy" - Билли Айлиш
  • "7 Rings" - Ариана Гранде
  • "Spirit" - Бейонсе
  • "Truth Hurts" - Лиззо

Лучшее поп-исполнение дуэтом или группой

  • "Boyfriend" - Ариана Гранде & Social House
  • "Sunflower" - Post Malone & Swae Lee
  • "Old Town Road" - Lil Nas X при участии Билли Рэй Сайруса
  • "Señorita" - Шон Мендес & Камила Кабельо
  • "Sucker" - Jonas Brothers

Лучший традиционный вокальный поп-альбом

  • Look Now - Elvis Costello & The Imposters
  • Love Deluxe Edition - Майкл Бубле
  • Walls - Барбра Стрейзанд
  • A Legendary Christmas - Джон Ледженд
  • Sì - Андреа Бочелли

Лучший вокальный поп-альбом

  • Lover - Тейлор Свифт
  • Thank U, Next - Ариана Гранде
  • The Lion King: The Gift - Бейонсе
  • When We Fall Asleep, Where Do We Go? - Билли Айлиш
  • No.6 Collaborations Project - Эд Ширан
                                     

5. Танцевальная музыка

Лучшая танцевальная запись
  • The Chemical Brothers, продюсеры; Steve Dub Jones & Tom Rowlands, микширование
  • "Got to Keep On" - The Chemical Brothers
  • "Linked" - Bonobo
  • Simon Green, продюсер; Simon Green, микширование
  • "Piece of Your Heart" - Meduza при участии Goodboys
  • Simone Giani, Luca De Gregorio & Mattia Vitale, продюсеры; Simone Giani, Luca De Gregorio & Mattia Vitale, микширование
  • "Underwater" - Rufus Du Sol
  • Jason Evigan & Rufus Du Sol, продюсеры; Cassian Stewart-Kasimba, микширование
  • "Midnight Hour" - Skrillex & Boys Noize при участии Ty Dolla $ign
  • Boys Noize & Skrillex, продюсеры; Skrillex, микширование
Лучший танцевальный/электронный альбом
  • No Geography - The Chemical Brothers
  • Hi This Is Flume Mixtape - Flume
  • Weather - Tycho
  • Solace - Rufus Du Sol
  • LP5 - Apparat
                                     

6. Рок

Лучшее рок-исполнение
  • "History Repeats" - Brittany Howard
  • "Too Bad" - Rival Sons
  • "Woman" - Karen O & Danger Mouse
  • "Pretty Waste" - Bones UK
  • "This Land" - Gary Clark Jr.
Лучшее метал-исполнение
  • "Astorolus - The Great Octopus" - Candlemass при участии Tony Iommi
  • "Bow Down" - I Prevail
  • "Unleashed" - Killswitch Engage
  • "Humanicide" - Death Angel
  • "7empest" - Tool
Лучшая рок-песня
  • Gary Clark Jr., автор Gary Clark Jr.
  • "This Land"
  • "Fear Inoculum"
  • Danny Carey, Джастин Чанселлор, Adam Jones & Мэйнард Джеймс Кинан, авторы Tool
  • George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross MacDonald, авторы The 1975
  • "Give Yourself a Try"
  • "Harmony Hall"
  • Ezra Koenig, автор Vampire Weekend
  • Brittany Howard, автор Brittany Howard
  • "History Repeats"
Лучший рок-альбом
  • Amo - Bring Me the Horizon
  • Trauma - I Prevail
  • Feral Roots - Rival Sons
  • Social Cues - Cage the Elephant
  • In the End - Cranberries


                                     

7. Современная инструментальная музыка

Лучший современный инструментальный альбом
  • Star People Nation - Theo Croker
  • Beat Music! Beat Music! Beat Music! - Mark Guiliana
  • Ancestral Recall - Christian Scott aTunde Adjuah
  • Mettavolution - Rodrigo y Gabriela
  • Elevate - Lettuce
                                     

8. R&B

Лучшее R&B-исполнение
  • Love Again - Daniel Caesar & Брэнди Норвуд
  • Roll Some Mo - Lucky Daye
  • Exactly How I Feel - Лиззо при участии Gucci Mane
  • Could’ve Been - H.E.R. при участии Брайсон Тиллер
  • "Come Home" - Anderson.Paak при участии Andre 3000
Лучшее традиционное R&B-исполнение
  • "Steady Love" - India.Arie
  • "Time Today" - BJ the Chicago Kid
  • "Jerome" - Lizzo
  • "Real Games" - Lucky Daye
  • "Built for Love" - PJ Morton при участии Jazmine Sullivan
Лучшая R&B-песня
  • "Say So"
  • PJ Morton, автор PJ Morton при участии JoJo
Лучший урбан-альбом
  • Saturn - NAO
  • Apollo XXI - Steve Lacy
  • Cuz I Love You Deluxe - Lizzo
  • Overload - Georgia Anne Muldrow
  • Being Human in Public - Jessie Reyez
Лучший R&B-альбом
  • Paul - PJ Morton
  • 1123 - BJ the Chicago Kid
  • Ella Mai - Элла Май
  • Painted - Lucky Daye
  • Ventura - Anderson.Paak


                                     

9. Рэп

Лучшее рэп-исполнение
  • "Down Bad" - Dreamville при участии J.I.D, Bas, J. Cole, EarthGang & Young Nudy
  • "Middle Child" - J. Cole
  • "Clout" - Offset при участии Карди Би
  • "Suge" - DaBaby
  • "Racks in the Middle" - Nipsey Hussle при участии Roddy Ricch & Hit-Boy
Лучшее рэп-/песенное совместное исполнение
  • "Higher" - DJ Khaled при участии Nipsey Hussle & John Legend

Лучшая рэп-песня

  • "A Lot"
  • Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White, авторы 21 Savage при участии J. Cole

Лучший рэп-альбом

  • Championships - Meek Mill
  • Igor - Tyler, the Creator
  • The Lost Boy - YBN Cordae
  • Revenge of the Dreamers III - Dreamville
  • I Am > I Was - 21 Savage
                                     

10. Кантри

Лучшее сольное кантри-исполнение
  • Ride Me Back Home - Вилли Нельсон
  • Bring My Flowers Now - Таня Такер
  • Girl Goin’ Nowhere - Эшли Макбрайд
  • God’s Country - Блэйк Шелтон
  • All Your’n - Tyler Childers
Лучшее кантри-исполнение дуэтом или группой
  • I Don’t Remember Me Before You - Brothers Osborne
  • The Daughters - Little Big Town
  • Common - Марен Моррис при участии Brandi Carlile
  • Brand New Man - Brooks & Dunn вместе с Люк Комбс
  • Speechless - Dan + Shay
Лучшая кантри-песня
  • Bring My Flowers Now - Таня Такер
  • Girl Goin’ Nowhere - Эшли Макбрайд авторы: Jeremy Bussey, Эшли Макбрайд
  • Speechless - Dan + Shay
  • It All Comes Out in the Wash - Миранда Ламберт
  • Some of It - Эрик Чёрч
Лучший кантри-альбом
  • Desperate Man - Эрик Чёрч
  • Center Point Road - Томас Ретт
  • Stronger Than the Truth - Риба Макинтайр
  • While I’m Livin’ - Таня Такер
  • Interstate Gospel - Pistol Annies


                                     

11. Джаз

Лучшая сольная джазовая импровизация
  • "Elsewhere" - Мелисса Алдана
  • "Sozinho" - Рэнди Брекер
  • "Sightseeing" - Христиан Макбрайд
  • "The Windup" - Брэнфорд Марсалис
  • "Tomorrow Is the Question" - Джулиан Лейдж
Лучший джазовый вокальный альбом
  • Love & Liberation - Джазмейя Хорн
  • 12 Little Spells - Эсперанса Сполдинг
  • Screenplay - The Tierney Sutton Band
  • Alone Together - Кэтрин Рассел
  • Thirsty Ghost - Сара Газарек
Лучший джазовый инструментальный альбом
  • Christian McBrides New Jawn - Христиан Макбрайд
  • The Secret Between the Shadow and the Soul - Квартет Брэнфорда Марсалиса
  • In The Key Of The Universe - Джои ДеФранческо
  • Finding Gabriel - Брэд Мелдау
  • Come What May - Joshua Redman Quartet
Лучший альбом большого джазового ансамбля
  • Hiding Out - Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra
  • Triple Helix - Anat Cohen Tentet
  • Dancer in Nowhere - Miho Hazama
  • The Omni-American Book Club - Brian Lynch Big Band
  • One Day Wonder - Terraza Big Band
Лучший латино-джаз-альбом
  • Antidote - Чик Кориа & The Spanish Heart Band
  • Carib - Дэвид Санчес
  • Sorte!: Music By John Finbury - Thalma de Freitas вместе с Виктор Гонсальвес, Джон Патитуччи, Чико Пинхейро, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca
  • Sonero: The Music of Ismael Rivera - Мигуэль Зенон
  • Una Noche con Ruben Blades - Jazz at Lincoln Center Orchestra вместе с Уинтон Марсалис & Рубен Блейдс
                                     

12. Госпел/Современная Христианская музыка

Лучшее госпел-исполнение/песня
  • "Love Theory" - Кирк Франклин
  • Кирк Франклин, автор
  • Bryan Fowler, Глория Гейнор & Chris Stevens, авторы
  • "Talkin Bout Jesus" - Глория Гейнор при участии Иоланды Адамс
  • "See the Light" - Тревис Грини при участии Джекейлин Карр
  • Travis Greene & Джекейлин Карр, авторы
  • "Speak the Name" - Корин Хэуторн при участии Натали Грант
  • Корин Хэуторн & Натали Грант, авторы
  • Тони Браун, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard & Нейт Мур, авторы
  • "This Is a Move Live" - Tasha Cobbs Leonard
Лучшее исполнение в Современной Христианской музыке/песня
  • Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, авторы
  • "God Only Knows" - for KING & COUNTRY & Долли Партон
  • Mark Hall, Bernie Herms & Matthew West, авторы
  • "Only Jesus" - Casting Crowns
  • "Havent Seen It Yet" - Danny Gokey
  • Danny Gokey, Ethan Hulse & Colby Wedgeworth, авторы
  • Tauren Wells, автор
  • "God’s Not Done with You Single Version" - Tauren Wells
  • "Rescue Story" Zach Williams
  • Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith & Zach Williams, авторы
Лучший госпел-альбом
  • Long Live Love - Кирк Франклин
  • Goshen Donald Lawrence Presents The Tri - City Singers
  • Something’s Happening! A Christmas Album - Си-Си Вайнанс
  • Tunnel Vision - Gene Moore
  • Settle Here - William Murphy
Лучший альбом современной христианской музыки
  • Havent Seen It Yet - Danny Gokey
  • Holy Roar - Крис Томлин
  • Burn The Ships - for KING & COUNTRY
  • The Elements - TobyMac
  • I Know A Ghost - Crowder
Лучший традиционный госпел-альбом
  • His Name Is Jesus - Tim Menzies
  • Deeper Oceans - Joseph Habedank
  • Deeper Roots: Where the Bluegrass Grows - Steven Curtis Chapman
  • Testimony - Глория Гейнор
  • Gonna Sing, Gonna Shout - Various Artists Jerry Salley, продюсер


                                     

13. Латино

Лучший латино-поп-альбом
  • Montaner - Рикардо Монтанер
  • Vida - Луис Фонси
  • Fantisa - Sebastian Yatra
  • #Eldisco - Алехандро Санс
  • 11:11 - Малума
Лучший латино-рок/альтернативный альбом
  • El Mal Querer - Росалия
  • X 100Pre - Bad Bunny
  • Oasis - Джей Бальвин & Bad Bunny
  • Indestructible - Flor De Toloache
  • Almadura - iLe
Лучший мексиканский/техано-альбом
  • Caminado - Joss Favela
  • Percepcion - Intocable
  • Poco a Poco - La Energia Norteña
  • De Ayer Para Siempre - Mariachi Los Camperos
  • 20 Aniversario - Mariachi Divas De Cindy Shea
Лучший тропический латино-альбом
  • Tiempo Al Tiempo - Luis Enrique + C4 Trio
  • Literal - Juan Luis Guerra 4.40
  • A Journey Through Cuban Music - Aymee Nuviola
  • Opus - Марк Энтони
  • Candela - Vicente Garcia
                                     

14. Американская традиционная музыка

Лучшее исполнение в традиционных американских жанрах
  • "I´m on my way" - Рианнон Гидденс вместе с Франческо Турризи
  • "Father Mountain" - Calexico и Iron & Wine
  • "Saint Honesty" - Сара Бареллис
  • "Faraway Look" - Yola
  • "Call My Name" - I’m With Her
Лучшая песня в традиционных американских жанрах
  • "Call My Name"
  • Сара Ярош, Аойиф О’Донован & Сара Уоткинс, авторы I’m With Her
  • "Black Myself"
  • Эймитист Киа, автор Our Native Daughters
  • "Crossing to Jerusalem"
  • Розанна Кэш & Джон Левентал, авторы Розанна Кэш
  • "Faraway Look"
  • Дэн Ауэрбах, Йола Картер & Пэт Маклофлин, авторы Yola
  • "I Don’t Wanna Ride the Rails No More"
  • Винс Гилл, автор Винс Гилл
Лучший американа-альбом
  • Oklahoma - Keb Mo
  • Walk Through Fire - Yola
  • Years to Burn - Calexico и Iron & Wine
  • Who Are You Now - Madison Cunningham
  • Tales of America - J.S. Ondara
Лучший блюграсс-альбом
  • Royal Traveller - Missy Raines
  • If You Can’t Stand the Heat - Frank Solivan & Dirty Kitchen
  • Tall Fiddler - Michael Cleveland
  • Toil, Tears & Trouble - The Po Ramblin Boys
  • Live in Prague, Czech Republic - Doyle Lawson & Quicksilver
Лучшая традиционный блюз-альбом
  • Tall, Dark, and Handsome - Delbert McClinton & Self-Made Men
  • Baby, Please Come Home - Jimmie Vaughan
  • Spectacular Class - Jontavious Willis
  • Sitting on Top of the Blues - Bobby Rush
  • Kingfish - Christone "Kingfish" Ingram
Best Contemporary Blues Album
  • Brighter Days - Robert Randolph and the Family Band
  • This Land - Gary Clark Jr.
  • Keep On - Southern Avenue
  • Somebody Save Me - Sugaray Rayford
  • Venom & Faith - Larkin Poe
Лучший фолк-альбом
  • Rearrange My Heart - Che Apalache
  • My Finest Work Yet - Andrew Bird
  • Patty Griffin - Patty Griffin
  • Evening Machines - Gregory Alan Isakov
  • Front Porch - Joy Williams
Лучший региональный альбом
  • Good Time - Ranky Tanky
                                     

15. Регги

Лучший регги-альбом
  • More Work to Be Done - Third World
  • Mass Manipulation - Steel Pulse
  • The Final Battle: Sly & Robbie vs. Roots Radics - Sly and Robbie & Roots Radics
  • As I Am - Джулиан Марли
  • Rapture - Koffee
                                     

16. World Music

Лучший альбом этнической музыки
  • What Heat - Bokante & Metropole Orkest, дирижёр Джулс Бакли
  • Gece - Алтин Гюн
  • Fanm d’Ayiti - Натали Йоахим вместе с Spektral Quartet
  • Celia - Ангелика Кидхо
  • African Giant - Burna Boy
                                     

17. Разговорный жанр

Лучший альбом разговорного жанра включая поэзию, аудиокниги & рассказы
  • I.V. Catatonia: 20 Years as a Two-Time Cancer Survivor - Eric Alexandrakis
  • Mr. Know-It-All - Джон Уотерс
  • Becoming - Мишель Обама
  • Sekou Andrews & The String Theory - Sekou Andrews & The String Theory
  • Beastie Boys Book - Various artists; Майкл Даймонд, Адам Хоровиц, Scott Sherratt & Dan Zitt, producers
                                     

18. Комедия

Лучший комедийный альбом
  • Sticks & Stones - Dave Chappelle
  • Quality Time - Jim Gaffigan
  • Right Now - Азиз Ансари
  • Son of Patricia - Тревор Ноа
  • Relatable - Эллен Дедженерес
                                     

19. Музыкальные шоу

Лучший альбом на основе театрального мюзикла
  • Hadestown - Reeve Carney, Andre De Shields, Amber Gray, Eva Noblezada & Patrick Page, ведущие солисты; Mara Isaacs, David Lai, Anaïs Mitchell & Todd Sickafoose, продюсеры Anaïs Mitchell, композитор & автор Original Broadway Cast
                                     

20. Кино, ТВ, медиа

Лучший альбом, являющийся компиляционным саундтреком к фильму, телевидению или другому визуальному представления
  • Paul "DJWS" Blair, Bradley Cooper, Lady Gaga, Nick Monson, Lukas Nelson Mark Nilan Jr. & Benjamin Rice, продюсеры компиляции; Julianne Jordan & Julia Michels, музыкальные супервизоры
  • A Star Is Born - Lady Gaga & Bradley Cooper
Лучший альбом, являющийся саундтреком к фильму, телевидению или другому визуальному представлению
  • Avengers: Endgame - Alan Silvestri, композитор
  • Chernobyl - Хильдур Гуднадоуттир, композитор
  • The Lion King - Hans Zimmer, композитор
  • Mary Poppins Returns - Marc Shaiman, композитор
  • Game of Thrones: Season 8 - Ramin Djawadi, композитор
Лучшая песня, написанная для визуального представления
  • Natalie Hemby, Леди Гага, Хиллари Линдси & Aaron Raitiere, авторы Леди Гага & Брэдли Купер
  • "I’ll Never Love Again Film Version" из фильма Звезда родилась
  • Рэнди Ньюман, автор Крис Стэплтон
  • "The Ballad of the Lonesome Cowboy" из мультфильма История игрушек 4
  • "Girl in the Movies" из Dumplin
  • Долли Партон & Линда Перри, авторы Долли Партон
  • "Spirit" из мультфильма Король Лев
  • Бейонсе, Тимоти Маккензи & Ilya Salmanzadeh, автор Бейонсе
  • Том Йорк, автор Том Йорк
  • "Suspirium" из фильма Суспирия
                                     

21. Сочинительство/Аранжировка

Лучшая инструментальная аранжировка или аранжировка а капелла
  • "Moon River"
  • Джейкоб Кольер, аранжировщик Jacob Collier
Лучшая инструментальная аранжировка в сопровождении вокалистаов
  • All Night Long
  • Джейкоб Кольер, аранжировщик Джейкоб Кольер при участии Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest
                                     

22. Упаковка/Оформление

Лучшая упаковка записи
  • Chris Cornell
  • Барри Эймент, Джефф Эймент, Джефф Фура & Джоэ Списк, арт-директора Крис Корнелл
  • Anonimas & Resilientes
  • Луиза Мариа Аранго, Карлос Дуссан, Мануелл Гарсиа-Ороско & Джулиана Джарамилл-Буенавентура, арт-директора Voces Del Bullerengue
  • Hold that Tiger
  • Эндрю Вонг & Fongming Yang, арт-директора The Muddy Basin Ramblers
  • I,I
  • Аарон Андерсон & Эрик Тимоти Карлсон, арт-директора Bon Iver
  • Ирван Аваллуди, арт-директор Intellexual
  • Intellexual
Лучшая упаковка коробочной или специальной ограниченной версии
  • Woodstock: Back to the Garden - The Definitive 50th Anniversary Archive
  • Masaki Koike, арт-директор разные артисты
Лучшие заметки на альбоме
  • Stax 68: A Memphis Story
  • Steve Greenberg, автор заметок на альбоме разные артисты
Лучший исторический альбом
  • Pete Seeger: the Smithsonian Folkways Collection
  • Jeff Place & Robert Santelli, продюсеры компиляции; Pete Reiniger, мастеринг-инженер Пит Сигер
  • Andrew Batt & Kris Maher, продюсеры компиляции; Simon Gibson, мастеринг-инженер Бобби Джентри
  • The Girl From Chickasaw County - the Complete Capitol Masters
  • The Great Comeback: Horowitz at Carnegie Hall
  • Robert Russ, продюсеры компиляции; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen, мастеринг-инженеры Владимир Горовиц
  • Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Mcgowan & Matt Sullivan, продюсеры компиляции; John Baldwin, мастеринг-инженер Various Artists
  • Kanyo Ongaku: Japanese Ambient, Environmental & New Age Music 1980 - 1990
  • Woodstock: Back to the Garden - the definitive 50th Anniversary Archive
  • Brian Kehew, Steve Woolard & Andy Zax, продюсеры компиляции; Dave Schultz, мастеринг-инженер сборник
Лучший инжиниринг альбома, классического
  • Leslie Ann Jones, звукоинженер; Robert C. Ludwig, мастеринг-инженер Kronos Quartet
  • Riley: Sun Rings
Лучший инжиниринг альбома, неклассического
  • RUN HOME SLOW - Paul Butler & Sam Teskey, звукоинженеры; Joe Carra, мастеринг-инженер The Teskey Brothers
  • WHEN WE FALL ASLEEP, WHERE DO WE GO? - Rob Kinelski & Финнеас ОКоннелл, звукоинженеры; John Greenham, мастеринг-инженер Билли Айлиш
  • SCENERY - Том Элмхирст, Ben Kane & Jeremy Most, звукоинженеры; Bob Ludwig, мастеринг-инженер Emily King
  • ELLA MAI - Chris "Shaggy" Ascher, Jaycen Joshua & David Pizzimenti, звукоинженеры; Chris Athens, мастеринг-инженер Элла Май
  • ALL THESE THINGS - Tchad Blake, Adam Greenspan & Rodney Shearer, звукоинженеры; Bernie Grundman, мастеринг-инженер Thomas Dybdahl
Продюсер года, неклассический
  • When We Fall Asleep, Where Do We Go? Billie Eilish A
  • Финнеас ОКоннелл
  • Red Hearse Red Hearse A
  • Lover Taylor Swift A
  • Norman F***ing Rockwell! Lana Del Rey A
  • Джек Антонофф
  • Arizona Baby Kevin Abstract A
  • Myth Of A Man Night Beats A
  • The Angels In Heaven Done Signed My Name Leo Bud Welch A
  • Mockingbird The Gibson Brothers A
  • Дэн Ауэрбах
  • Walk Through Fire Yola A
  • Southern Gentleman Dee White A
  • "Let’s Rock" The Black Keys A
  • Outta My Head Khalid With John Mayer T
  • Superposition Young The Giant T
  • Too Much Carly Rae Jepsen T
  • Heat Of The Summer Young The Giant T
  • No Drug Like Me Carly Rae Jepsen T
  • Hundred Khalid T
  • Zero From "Ralph Breaks The Internet" Imagine Dragons T
  • Social Cues Cage The Elephant A
  • Vertigo Khalid T
  • JOHN HILL
  • Almost Free Fidlar A
  • Truth Hurts Lizzo T
  • Confidence X Ambassadors featuring K.Flay T
  • Tempo Lizzo featuring Missy Elliott T
  • Juice Lizzo T
  • RICKY REED
  • The Wrong Man Ross Golan A
  • Kingdom Of One Maren Morris T
  • Power Is Power SZA featuring The Weekend & Travis Scott T
  • Burning Maggie Rogers T
Продюсер года, классический
  • Blanton Alspaugh
  • Glass: Symphony No. 5
  • Durufle: Complete Choral Works Robert Simpson & Houston Chamber Choir
  • Sander: The Divine Liturgy of St. John Chrysostom Peter Jermihov & PaTRAM Institute Singers
  • Visions Take Flight Mei-Ann Chen & ROCO
  • Berlioz: Symphonie fantastique; Fantaisie sur La Tempête de Shakespeare Andrew Davis & Toronto Symphony Orchestra
  • Smith, K.: Canticle Craig Hella Johnson & Cincinnati Vocal Arts Ensemble
  • Copland: Billy the Kid; Grohg Leonard Slatkin & Detroit Symphony Orchestra
  • Artifacts - The Music of Michael McGlynn Charles Bruffy & Kansas City Chorale
                                     

23. Объёмное звучание

Лучший альбом с объёмным звучанием
  • Lux
  • Morten Lindberg, звукоинженер; Morten Lindberg, мастеринг-инженер; Morten Lindberg, продюсер Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor
                                     

24. Классическая музыка

Лучшее оркестровое исполнение
  • Norman: Sustain
  • Густаво Дудамель, дирижёр Лос-Анджелесский филармонический оркестр
Лучшая оперная запись
  • Picker: Fantastic Mr. Fox
  • Gil Rose, дирижёр; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose, продюсер Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus
Лучшее хоровое исполнение
  • Robert Simpson, дирижёр Ken Cowan; Houston Chamber Choir
  • Durufle: Complete Choral Works
Лучшее камерное исполнение
  • Perpetulum - Third Coast Percussion
  • Rachmaninoff - HERMITAGE PIANO TRIO - Hermitage Piano Trio
  • Shaw: Orange - Attacca Quartet
  • Freedom & Faith - PUBLIQuartet
  • Cerrone: The Pieces That Fall to Earth - Christopher Rountree & Wild Up
Лучшее классическое инструментальное соло
  • Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite
  • Nicola Benedetti; Cristian Macelaru, дирижёр Philadelphia Orchestra
Лучший классический сольный вокальный альбом
  • Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, аккомпаниаторы Steve Barnett & Lautaro Greco
  • Songplay
Best Classical Compendium
  • Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, продюсеры
  • The Poetry of Places
Лучшая современная классическая композиция
  • Higdon: Harp Concerto
  • Jennifer Higdon, композитор Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra
                                     

25. Видео

Лучшее музыкальное видео
  • "Glad Hes Gone" - Tove Lo - Vania Heymann & Gal Muggia: видеорежиссёры; Natan Schottenfels: видеопродюсер
  • "Old Town Road" Official Movie - Lil Nas X & Билли Рэй Сайрус - Calmatic, видеорежиссёр; Candice Dragonas, Melissa Larsen & Saul Levitz, видеопродюсеры
  • "This Land" - Gary Clark Jr. - Savanah Leaf, видеорежиссёр; Alicia Martinez, видеопродюсер
  • "Cellophane" - FKA twigs - Andrew Thomas Huang, видеорежиссёр; Alex Chamberlain, видеопродюсер
  • "We’ve Got To Try" - The Chemical Brothers - Ellie Fry, видеорежиссёр; Ninian Doff, видеопродюсер
Лучший музыкальный фильм
  • "Shangri-La" - Various Artists - Morgan Neville, режиссёр; Emma Baiada, продюсер
  • "Homecoming" - Бейонсе - Beyonce Knowles-Carter & Ed Burke, режиссёр; Dora Melissa Vargas, продюсер
  • "Birth of the Cool" - Miles Davis - Stanley Nelson, режиссёр; Nicole London, продюсер
  • "Anima" - Thom Yorke - Paul Thomas Anderson, режиссёр; Paul Thomas Anderson, Erica Frauman & Sara Murphy, продюсеры
  • "David Crosby: Remember My Name" - David Crosby - A.J. Eaton, режиссёр; Cameron Crowe, Michele Farinola & Greg Mariotti, продюсеры
                                     
  • 61 - я ежегодная церемония вручения наград Грэмми состоялась 10 февраля 2019 года в Стэйплс - центре, Лос - Анджелес США В церемонии номинирования и награждения
  • 54 - я ежегодная церемония вручения премии Грэмми состоялась 12 февраля 2012 года в Лос - Анджелесе. Запись года - Adele Rolling In The Deep Альбом года
  • 52 - я ежегодная церемония вручения премии Грэмми состоялась 31 января 2010 года в Лос - Анджелесе. Запись года - Kings of Leon Use somebody Альбом года
  • лет - Время и стекло, Kazaky, Спів Братів 26 января - 62 - я ежегодная церемония вручения наград Грэмми Май - 65 - й конкурс песни Евровидение 2019 Детское
  • 53 - я ежегодная церемония вручения премии Грэмми состоялась 13 февраля 2011 года в Лос - Анджелесе. Запись года - Lady Antebellum Need you now Альбом
  • января - группа Король и Шут прекратила существование. 26 января - 56 - я церемония Грэмми - Стэйплс - центр Лос - Анджелес. 28 января - Motley Crue объявили
  • статья: Список альбомов, выпущенных в 2013 году 55 - я ежегодная церемония вручения премии Грэмми состоялась 10 февраля 2013 года в Лос - Анджелесе. Запись
  • 26 января - Том ДеЛонг покинул группу Blink - 182. 8 февраля - 57 - я церемония Грэмми - Стэйплс - центр, Лос - Анджелес. 25 марта - Зейн Малик покинул группу
  • Duran Duran, UB40, Treacherous Three. 28 января - 60 - я ежегодная церемония вручения наград Грэмми Май - 63 - й конкурс песни Евровидение 2018. Даты
  • лет - Настя Каменских, певица 12 февраля - 59 - я ежегодная церемония вручения наград Грэмми Май - 62 - й конкурс песни Евровидение 2017. Даты полуфиналов
  • июня - В Нью - Йорке, в Шератон Нью Йорк Отель энд. Тауэрс прошла 24 - я ежегодная церемония внесения имён выдающихся композиторов в Зал Славы сочинителей песен