ⓘ Тобольский 38-й пехотный полк. 38-й пехотный Тобольский генерала графа Милорадовича полк - существовавшее под различными наименованиями в 1703 - 1917 годах воин ..

                                     

ⓘ Тобольский 38-й пехотный полк

38-й пехотный Тобольский генерала графа Милорадовича полк - существовавшее под различными наименованиями в 1703 - 1917 годах воинское подразделение в составе Русской императорской армии.

  • Старшинство - 6 декабря 1703 г.
  • Полковой праздник - 25 декабря.
                                     

1. Названия

  • с 25 апреля по 5 июля 1796 года - именовался пехотным генерал-майора Кашкина полком.
  • с 25 марта 1864 года - назван 38-м Тобольским пехотным Его Императорского Высочества великого князя Сергея Александровича полком.
  • 6 декабря 1703 года - сформирован пехотный князя Репнина Тобольский полк.
  • с 1912 года - 38-й Тобольский графа Милорадовича пехотный полк.
  • с 10 марта 1708 года - назван Тобольским пехотным полком.
  • с 22 февраля 1811 года - назван Тобольским пехотным полком.
  • с 31 марта 1801 года - Тобольский мушкетёрский полк.
  • с 14 января 1801 года - мушкетёрский генерал-майора Гарина полк.
  • с 1 октября 1798 года - переименован в мушкетёрский генерал-лейтенанта Фрезена полк.
  • с 10 февраля 1905 года - 38-й пехотный Тобольский полк.
  • с 16 февраля по 13 ноября 1727 года - именовался 2-м Углицким пехотным полком.
  • с 29 апреля 1857 года - назван Тобольским пехотным Его Императорского Высочества великого князя Сергея Александровича полком.
                                     

2. Формирование и кампании полка

Полк сформирован боярином Тихоном Стрешневым 6 декабря 1703 года в Москве из вольницы и посадских в составе 10 рот. 12 октября 1704 года приведён в состав двух батальонов по четыре фузелёрных роты в каждом и гренадерской роты. 10 марта 1708 года гренадерская рота отделена на формирование Гренадерского Буша полка. 1 мая 1724 года полк расквартирован в Угличской провинции. 9 июля 1724 года повелено передать 4 роты, находившиеся с императором Петром I в Персидском походе и там оставленные, на формирование Дагестанского пехотного полка, а вместо их сформировать новые. 10 мая 1727 года 7-я фузелёрная рота отчислена в Гренадерский Аллерта полк, взамен получена оттуда гренадерская рота. 28 октября 1731 года переформирован в восемь фузелёрных рот с добавлением по 16 гренадер в каждую. 11 декабря 1741 года к полку прибавлена гренадерская рота. 27 января 1747 года сведён в три фузелёрных четырёхротных батальона с гренадерской ротой. 9 июля 1753 года каждый батальон переформирован в четыре фузелёрных и одну гренадерскую роты. 30 марта 1756 года 3-я гренадерская рота отчислена на формирование Четвёртого гренадерского полка. 13 марта 1762 года приведён в состав двух батальонов по одной гренадерской и пяти мушкетёрских рот в каждом. 13 ноября 1769 года при полку сформирована егерская команда. 26 мая 1777 года егерская команда отчислена на формирование егерских батальонов. 13 июля 1788 года батальоны переформированы в состав одной гренадерской и четырёх мушкетёрских рот. 3 августа 1795 года батальоны переформированы в состав одной гренадерской и пяти мушкетёрских рот, причем две мушкетёрских роты составили полковую запасную команду. 30 апреля 1802 года приведён в состав трёх четырёхротных батальонов: одного гренадерского и двух мушкетёрских. 16 мая 1803 года одна мушкетёрская рота отчислена на формирование Копорского мушкетёрского полка, взамен сформирована новая. 12 октября 1810 года батальоны переформированы в состав одной гренадерской и трёх мушкетёрских рот. 19 ноября 1811 года сформирован четвёртый резервный батальон. В ноябре 1812 года резервный батальон расформирован.

В 1828 - 1829 годов полк был в кампании против турок и 6 апреля 1830 г. за взятие города Рахова получил "Поход за военное отличие".

9 мая 1830 года 1-й и 2-й батальоны наименованы действующими, а 3-й - резервным. 28 января 1833 года к полку присоединены 2-й батальон 33-го егерского полка, а также 2-й и резервный батальоны расформированного Крымского пехотного полка; полк переформирован в 6-батальонный состав: 4 действующих и 2 резервных. В мирное время два резервных батальона составляли сводный резервный батальон. Тобольский полк унаследовал знаки отличия 33-го егерского полка. 28 февраля 1834 года 6-й резервный батальон упразднён. 21 марта 1834 года 2-й и резервный батальоны Крымского пехотного полка, назначенные для формирования 4-го действующего и 6-го резервного батальона Тобольского полка, отчислены в состав войск Отдельного Кавказского корпуса, взамен из чинов трёх действующих батальонов сформирован новый батальон.

В октябре 1849 г. полк, под командой А. К. Баумгартена, находился в Венгерском походе и отличился в сражениях при д. Перед, на правом берегу реки Ваг, под Коморном и близ крепости Темешвара. В Восточную войну 1853 - 1856 годов полк оперировал в пределах Малой Валахии и прославился геройским отражением 18 тысяч турок при Четати, затем полк находился в Севастополе и выдержал там всё протяжение геройской обороны города от англо-французов.

23 августа 1856 г. 4-й действующий батальон переименован в 4-й резервный и отчислен в резервные войска. 29 апреля 1857 г. шефом назначен Его Императорское Высочество великий князь Сергей Александрович и его имя присоединено к имени полка.

13 октября 1863 г. из 4-го резервного батальона и бессрочноотпускных 5-го и 6-го батальонов сформирован Болховский пехотный полк.

В 1879 г. с переименованием стрелковых рот в 13, 14 и 15-ю и образованием 16-й роты, полк приведён в состав 4-х батальонов. 10 февраля 1905 г. полк наименован как 38-й пехотный Тобольский полк.

В Русско-турецкой войне 1877 - 1878 полк принимал участие на кавказском фронте.

                                     

3. Места дислокации

  • 1892 - 1910 - Скерневицы Польша, в составе 1-й бригады 10-й пехотной дивизии.
  • 1703 год - Москва, в составе 10 рот.
  • 1820 год - м. Ярмолинцы, в составе 17-й пехотной дивизии.
  • 1910 - 1914 - Нижний Новгород, в составе 1-й бригады 10-й пехотной дивизии.
                                     

4. Знаки отличия полка

  • Полковое знамя Георгиевское, с надписями на ленте: "За отличие в 1814 году против французов, за дело при Четати 25 декабря 1853 и за Севастополь в 1854 и 1855 годах" и "1703 - 1903", с Александровской юбилейной лентой и скобой. На знамени икона Рождества Христова, пожаловано высочайшим приказом от 6 декабря 1903 года.
  • Серебряная труба, с надписью: "За взятие Монмартра 30 августа 1814 года", пожалована 30 августа 1814 года, в командование полковника Буссова. Высочайше пожалована 33-му егерскому полку и перешла к Тобольскому на правах наследства от егерей.
  • Знаки на головные уборы, с надписью: "За отличие", пожалованные полку 11 марта 1854 года, за подвиги в делах против турок 19 и 25 декабря 1853 года, при Четати, в командование полковника Баумгартена - во всех 4-х батальонах.
  • "Гренадерский бой", знаменный "Походом за военныя отличия", пожалован полку 6 апреля 1830 года, за Турецкую войну 1828 - 1829 годов, в командование полковников Тимошенко и Лемана - во всех 4-х батальонах.

11.04.1913 г. к 200-летию со дня основания 38-го пехотного Тобольского полка был утверждён нагрудный знак. Золотой двуглавый орел, увенчанный тремя золотыми Императорскими коронами. На крыльях орла – серебряные вензеля Императоров Петра I и Николая II, увенчанные серебряными императорскими коронами, на хвосте орла помещена серебряная цифра "200". Над орлом золотая вьющаяся лента, опирающаяся на концы его крыльев. Лента покрыта эмалью синего цвета, по ней проходит надпись "1703 Тобольский 1903", выполненная золотыми буквами и цифрами. На груди орла герб графа Милорадовича: серебряный щит, увенчанный золотым рыцарским шлемом с дворянской короной, над которой помещена сидящая собака; в верхней части щита на голубом поле серебряные орнаментальные фигуры, остальное разделено на четыре равных квадрата, причем в верхнем левом и нижнем правом квадратах на чёрном поле изображён серебряный полумесяц, а в остальных на серебрённом поле чёрные геометрические фигуры. Для нижних чинов знак выпускался в бронзе, для офицеров с использованием эмали.

Тобольский полк имел несколько драгоценных подарков своего шефа.

В полку имелся портрет его командира Баумгартена, подаренный его вдовой. Икона Ченстоховской Божьей Матери, которой благословили тобольцев расставаясь с ними жители г. Петрокова, икона Святого Благословенного Князя Александра Невского, сооружённая офицерами полка в память безвременно почившего царя Александра III, два ценных портрета Петра I и Николая II и прочее.

Присвоенный полку встречный полковой марш назывался Четатским, так как составлен в память сражения при Четати, где отличился полк.



                                     

5. Шефы полка

  • 09.04.1857 - 10.02.1905 - великий князь Сергей Александрович.
  • 11.05.1804 - 04.11.1804 - генерал-майор Лихачёв, Яков Иванович.
  • 24.08.1806 - 01.09.1814 - полковник с 31.10.1812 генерал-майор Шрейдер, Пётр Петрович.
  • 14.01.1801 - 11.05.1804 - генерал-майор Гарин, Михаил Андреевич.
  • 09.02.1805 - 24.08.1806 - полковник с 08.09.1805 генерал-майор Линдфорс, Фёдор Андреевич.
  • 17.12.1796 - 09.09.1797 - генерал-майор князь Цицианов, Павел Дмитриевич.
  • 01.10.1978 - 14.01.1801 - генерал-лейтенант с 29.03.1799 генерал от инфантерии барон фон Ферзен, Ермолай Егорович.
  • 03.12.1796 - 17.12.1796 - генерал-майор Леццано, Борис Борисович.
  • 04.11.1804 - 09.02.1805 - генерал-майор Ададуров, Василий Васильевич.
                                     

6. Командиры полка

  • 09.03.1878 - 05.10.1887 - полковник Христиани, Василий Васильевич.
  • хх.хх.1725 - полковник Ганман.
  • 21.01.1912 - 13.02.1913 - полковник Владимиров, Владимир Григорьевич.
  • 31.10.1899 - 19.04.1901 - полковник Болотов, Владимир Васильевич.
  • 30.08.1814 - 24.05.1816 - полковник Трефурт, Фёдор Фёдорович.
  • 06.12.1819 - после 1820? - полковник Козлянинов
  • хх.хх.1747 - князь Долгоруков-Крымский, Василий Михайлович.
  • 21.07.1808 - 16.05.1814 - подполковник с 13.05.1813 полковник Трефурт, Фёдор Фёдорович.
  • хх.10.1849 - хх.хх.1854 - полковник Баумгартен, Александр Карлович.
  • хх.хх.1719 - полковник Бельский.
  • 20.03.1802 - 21.05.1803 - полковник Штеге.
  • 15.10.1887 - 28.11.1887 - полковник Анненков, Михаил Владимирович.
  • 18.04.1901 - 06.07.1907 - полковник Буссов, Константин Иванович.
  • 13.05.1917 -? - полковник Горяинов.
  • 20.03.1913 - 08.03.1915 - полковник Эйгель, Николай Матвеевич.
  • 01.07.1798 - 07.02.1800 - подполковник Баклановский, Михаил Алексеевич.
  • хх.хх.1855 - хх.хх.1857 - полковник Зеленой, Александр Алексеевич.
  • 12.10.1704 - 03.03.1708 - полковником-шефом был генерал князь Репнин, Аникита Иванович
  • 20.11.1891 - 24.10.1896 - полковник Ожаровский, Владимир Фёдорович.
  • 03.03.1708 - 10.08.1711 - полковник Военков Иван Лукич
  • на 14.11.1917 - вр. ком. полковник Бучинский, Юлиан Юлианович.
  • 18.03.1857 - 30.08.1860 - полковник Арбузов, Дмитрий Алексеевич.
  • 19.06.1909 - 21.01.1912 - полковник Войцеховский, Михаил Карлович.
  • 17.08.1803 - 02.09.1804 - подполковник барон Розен 1-й.
  • 18.05.1800 - 26.12.1800 - майор Муравьёв, Иван Назарович.
  • 24.09.1907 - 26.05.1909 - полковник Молотков, Александр Афанасьевич.
  • 16.05.1814 - 30.08.1814 - полковник барон Розен, Роман Фёдорович.
  • 20.11.1889 - 28.10.1891 - полковник Мазюкевич, Михаил Никитич.
  • хх.хх.1828 - хх.хх.1829 - подполковник с 1829 - полковник Леман, Николай Михайлович.
  • 28.09.1860 - 06.01.1865 - полковник Мацнев, Владимир Николаевич.
  • хх.хх.1779 - 03.10.1788 - полковник Берхман, Пётр Фёдорович.
  • 25.03.1915 - 13.05.1917 - полковник Вагин, Евгений Евграфович.
  • 28.11.1887 - хх.хх.1889 - полковник Бадер, Юлий Карлович.
  • 24.05.1816 - 25.11.1819 - полковник Вахтен, Отто Иванович.


                                     

7. Известные люди, служившие в полку

  • Суворов, Иван Петрович 1829 - 1880 - лекарь полка в 1854 - 1855, впоследствии врачебный инспектор Туркестанской области.
  • Болбочан, Пётр Фёдорович 1914 - 1917 - впоследствии командующий Левобережным фронтом армии Украинской Народной Республики.
  • Хотеенков Осип Петрович 1895 - 1919 - член РСДРПб с 1915 г., окончил народный университет им. Шанявского в Москве, профессиональный революционер, товарищ председателя Омского Совета рабочих депутатов в 1918 г., активный участник большевистского подполья против "колчаковщины", участник 1-го и 3-го Всероссийских съездов Советов. Схвачен и расстрелян колчаковцами в 1919 году.
                                     

8. Прочие формирования этого имени

Под именем Тобольского полка в русской армии существовали и другие воинские части:

  • с 18 января 1720 - по 1727 год - Тобольский гарнизонный солдатский полк, впоследствии переименован в Якутский гарнизонный солдатский полк.
  • с 22 июля 1822 года - Тобольский конный городовой казачий полк, образованный из Тобольской русской и Тобольской магометанской городовых казачьих команд. 21 октября 1849 года этот полк был разделён на Тобольский конный казачий полк и Тобольский пеший казачий батальон. Обе эти части 13 марта 1861 года были обращены в состав Сибирского казачьего войска, образовав население 11-го и 12-го полковых округов, а 17 июня 1868 года эти округа, за небольшим исключением, были обращены в податное сословие; окончательно округа были упразднены в 1871 году.
  • в 1727 - 1764, 1797 - 1816 годах - Тобольский гарнизонный полк, возник в 1712 году как Санкт-Петербургский гарнизонный солдатский полк, затем 2-й Сибирский гарнизонный. В 1764 году разделён на отдельные батальоны, в 1797 году воссоздан из трёх Тобольских гарнизонных батальонов. В 1816 году разделён на батальоны Тобольский и Томский. На эти два батальона вместе с Усть-Каменогорским батальоном была возложена обязанность внутренней стражи в Сибири 11 округ.
  • в 1708 - 1775 годах - Тобольский драгунский полк сформирован в 1707 году как драгунский полк Аракчеева. С 1762 года - кирасирский генерал-майора Романгуса, с 1763 года - Тобольский карабинерный полк. В 1775 году расформирован.
  • с 19 февраля 1711 - по 13 ноября 1727 года - Московский гарнизонный полк в Тобольске, впоследствии переименован в Енисейский гарнизонный солдатский полк, а 19 апреля 1764 года расформирован на батальоны в частности, был Второй Томский пограничный батальон.