ⓘ 121-й стрелковый корпус - общевойсковое формирование РККА Вооружённых Сил СССР. Условное наименование - войсковая часть полевая почта вч пп № 3937. Сокращённое ..

                                     

ⓘ 121-й стрелковый корпус

121-й стрелковый корпус - общевойсковое формирование РККА Вооружённых Сил СССР.

Условное наименование - войсковая часть полевая почта в/ч пп № 3937.

Сокращённое наименование - 121-й ск.

                                     

1. История формирования

В соответствии с Приказом Командующего Белорусским фронтом № 00104 от 28 ноября 1943 года в городе Клинцы Брянской области было сформировано управление 121-го стрелкового корпуса. Командиром корпуса был назначен генерал-майор Смирнов.

В первоначальный состав корпуса вошли:

  • 925-й отдельный сапёрный батальон
  • 1006-й отдельный батальон связи
  • 3937-я военно-почтовая станция
  • 140-я стрелковая дивизия
                                     

2. Участие в боевых действиях

Период вхождения в действующую армию: 10 декабря 1943 года - 9 мая 1945 года.

С 15 декабря 1943 года по 21 февраля 1944 года, в составе 50-й армии, части 121-го стрелкового корпуса находились в обороне в районе западнее населённого пункта Смолица Быховского района Могилёвской области.

С 22 февраля по 2 марта 1944 года по корпус перешёл в наступление с задачей выйти на рубеж Красный Пахарь - Залесская Слобода - Новая Боярщина.

С 3 по 25 марта 1944 года части корпуса находились в обороне на рубеже Яново - Староселье.

С 25 марта по 3 апреля 1944 года корпус ведёт наступательные бои по улучшению своих позиций на рубеже Яново - Староселье.

С 4 апреля по 23 июня 1944 года части корпуса находились в обороне на рубеже Устье - Усушек - Дворовы - Мамочино.

С 24 июня 1944 года части корпуса с боями вели преследование отходящего противника в западном направлении, форсировали реки Проня, Роста, Днепр, овладели городом Могилёв, Щучин, Скидель и способствовали овладению городом Гродно с выходом к реке Бжозувка.

С 19 июля 1944 года и до конца войны корпус воевал в составе 49-й армии 2-го Белорусского фронта, участвовал в Белорусской, Восточно-Прусской, Восточно-Померанской, Берлинской наступательных операциях, в освобождении и захвате городов Ломжа, Чаусы, Осовец, Черск, Ломжа, Бабинтен, Пуппен, Гданьск, Везенберг, Гартц, Лихен, Миров.

                                     

3. Благодарности, объявленные личному составу корпуса в Приказах Верховного Главнокомандующего

  • За овладение городами Барт, Бад-Доберан, Нойбуков, Варин, Виттенберге и за соединение на линии Висмар - Виттенберге с союзными нам английскими войсками. 3 мая 1945 года. № 360
  • За участие в боях по освобождению городом и крепостью Осовец - мощного укреплённого района обороны немцев на реке Бобр, прикрывающего подступы к границам Восточной Пруссии. 14 августа 1944 года. № 166
  • За овладение городами Эггезин, Торгелов, Пазевальк, Штрасбург, Темплин - важными опорными пунктами обороны немцев в Западной Померании. 28 апреля 1945 года. № 350
  • За освобождение города и крепости Ломжа - важного опорного пункта обороны немцев на реке Нарев. 13 сентября 1944 года. № 186
  • За форсирование восточного и западного Одера южнее Штеттина, прорыв сильно укреплённую оборону немцев на западном берегу Одера и овладение главным городом Померании и крупным морским портом Штеттин, а также занятие городов Гартц, Пенкун, Казеков, Шведт. 26 апреля 1945 года. № 344
  • За овладение городом Черск - важным узлом коммуникаций и сильным опорным пунктом обороны немцев в северо-западной части Польши. 21 февраля 1945 года. № 283
  • За форсирование реки Днепр и за освобождение крупного областного центра Белоруссии города Могилёв - оперативно важного узла обороны немцев на минском направлении, а также за овладение городами Шклов и Быхов. 28 июня 1944 года. № 122
  • За овладение городами Росток, Варнемюнде - крупными портами и важными военно-морскими базами немцев на Балтийском море, а также городами Рибнитц, Марлов, Лааге, Тетеров, Миров. 2 мая 1945 года. № 358.
  • За форсирование реки Проня и прорыве обороны противника. 25 июня 1944 года. № 117
  • За овладение городами Штральзунд, Гриммен, Деммин, Мальхин, Варен, Везенберг - важными узлами дорог и сильными опорными пунктами обороны немцев. 1 мая 1945 года. № 354
  • За овладение городом и крепостью Гданьск Данциг - важнейшим портом и первоклассной военно-морской базой немцев на Балтийском море. 30 марта 1945 года. № 319.
  • За овладение городами Грайфсвальд, Трептов, Нойштрелитц, Фюрстенберг, Гранзее - важными узлами дорог в северо-западной части Померании и в Мекленбурге. 30 апреля 1945 года. № 352
  • За овладение городами Пренцлау, Ангермюнде - важными опорными пунктами обороны немцев в Западной Померании. 27 апреля 1945 года. № 348


                                     

4. Командование корпуса

Командиры

  • Смирнов, Дмитрий Иванович декабрь 1943 - июль 1945, генерал-майор, с 1945 года генерал-лейтенант

Начальники штаба

  • Жаринов, Василий Андреевич апрель 1944 - июль 1945, полковник
  • Мозолевский, Витольд Александрович декабрь 1943 - апрель 1944, генерал-майор