ⓘ Чемпионат России по хоккею с мячом 19992000. 8-й чемпионат России по хоккею с мячом состоялся с 21 ноября 1999 года по 11 марта 2000 года. Участвовали 22 команд ..

                                     

ⓘ Чемпионат России по хоккею с мячом 1999/2000

8-й чемпионат России по хоккею с мячом состоялся с 21 ноября 1999 года по 11 марта 2000 года.

Участвовали 22 команды. Предварительный турнир по географическому принципу: Восточная и Западная группы, затем - плей-офф, начиная с 1/8 финала, серии стыковых матчей за 5, 7, 9, 11, 13, 15 места, турнир за 17-22 места. Сыграно 290 матчей, забит в общей сложности 2391 мяч.

Чемпионом России в пятый раз подряд стала команда "Водник" Архангельск.

                                     

1. Предварительный этап

1. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.

2. Матч "Старт" Нижний Новгород − "Водник" Архангельск при счёте 4:5 в пользу "Водника" был прерван на 89 минуте из-за беспорядков на стадионе. Результат матча был аннулирован, и команде "Старт" Нижний Новгород было зачтено техническое поражение, а команде "Водник" Архангельск, соответственно, техническая победа.

1. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.

2. Матч СКА- "Нефтяник" Хабаровск − "Юность" Омск не состоялся из-за неявки команды "Юность" Омск в Хабаровск. Команде "Юность" Омск было засчитано техническое поражение, а команде СКА- "Нефтяник" Хабаровск, соответственно, техническая победа.

                                     

2.1. Финальный этап Плей-офф.

1. Выделены команды, победившие в парах.

2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.

3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.

  • Игры 1/8 финала. 18 и 21 февраля.
  • "Зоркий" Красногорск − "Кузбасс" Кемерово 6:4; 1:9.
  • СКА- "Зенит" Екатеринбург − "Водник" Архангельск 2:8; 1:11.
  • "Сибсельмаш" Новосибирск − "Ракета" Казань 1:6; 3:9.
  • "Агрохим" Березники − "Маяк" Краснотурьинск 4:6; 3:6.
  • СКА Хабаровск − "Старт" Нижний Новгород 3:0; 1:5.
  • "Родина" Киров − "Енисей" Красноярск 2:6; 2:5.
  • "Уральский трубник" Первоуральск − "Волга" Ульяновск 7:0; 1:8.
  • "Строитель" Сыктывкар − "Сибскана" Иркутск 5:6; 1:2.
  • Игры 1/4 финала. 24 и 27 февраля.
  • "Уральский трубник" Первоуральск − "Енисей" Красноярск 1:5; 2:11.
  • "Маяк" Краснотурьинск - "Водник" Архангельск 3:6; 1:11.
  • "Старт" Нижний Новгород − "Кузбасс" Кемерово 4:0; 1:4.
  • "Сибскана" Иркутск − "Ракета" Казань 4:4; 3:2.
  • Игры 1/2 финала для команд, разыгрывающих места с 1 по 4. 2 и 5 марта.
  • "Сибскана" Иркутск − "Енисей" Красноярск 2:1; 1:7.
  • "Старт" Нижний Новгород − "Водник" Архангельск 0:2; 1:7.
  • Финал за 1-2 место. 8 и 11 марта.
  • "Енисей" Красноярск − "Водник" Архангельск 1:0; 1:4.
  • Матчи за 3 − 4 места. 8 и 11 марта.
  • "Сибскана" Иркутск − "Старт" Нижний Новгород 5:3; 2:7.
                                     

2.2. Финальный этап Игры за 5-8 место

1. Выделены команды, победившие в парах.

2. Курсивом выделены команды, на чьих полях проводились первые матчи.

3. В верхних строчках показаны результаты домашних игр, а в нижних результаты игр в гостях.

  • Игры 1/2 финала для команд, разыгрывающих места с 5 по 8. 2 и 5 марта.
  • "Уральский трубник" Первоуральск − "Ракета" Казань 5:7; 3:5.
  • "Маяк" Краснотурьинск − "Кузбасс" Кемерово 5:4; 4:7.
  • Матчи за 5 − 6 места. 8 и 11 марта.
  • "Ракета" Казань − "Кузбасс" Кемерово 2:3; 1:3.
  • Матч за 7 − 8 места. 8 и 11 марта.
  • "Уральский трубник" Первоуральск − "Маяк" Краснотурьинск 7:3; 2:3.
                                     

2.3. Финальный этап Стыковые игры за 9-16 места

1. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.

2. Игры за 11-12 места СКА- "Нефтяник" Хабаровск − "Строитель" Сыктывкар не проводились по обоюдному согласию. По лучшим показателям 11 место присуждено команде СКА- "Нефтяник" Хабаровск.

3. По взаимной договорённости все матчи "Сибсельмаш" Новосибирск − "Зоркий" Красногорск прошли в Новосибирске.

                                     

2.4. Финальный этап Финал за 17-22 места

1. В верхних строках таблицы приведены результаты домашних матчей, а в нижних-результаты игр на выезде.

2. В финальном турнире за 17-22 места командам засчитывались очки, набранные ими на предварительном этапе в играх между собой.

                                     

3. Составы команд и статистика игроков

Чемпионы России

  • 1. "Водник" Архангельск 22 игрока: Владимир Петухов 8; −6, Ильяс Хандаев 22; −32 - Золотарёв Андрей 28; 1; 0, Олег Хайдаров 17; 2; 15, Алексей Белов 10; 0; 1, Денис Варлачёв 23; 4; 4, Павел Гаврилов 24; 11; 8, Игорь Коняхин 29; 2; 3, Александр Кротов 26; 2; 12, Юрий Лахонин 20; 1; 20, Олег Незнамов 29; 12; 1, Юрий Погребной 28; 10; 10, Дмитрий Солодов 28; 19; 18, Эдуард Трифонов 29; 33; 16, Александр Тюкавин 27; 31; 19, Денис Шумов 13; 2; 1, Николай Ярович 27; 19; 19, Игорь Гапанович 28; 31; 21, Алексей Гладышев 15; 12; 4, Андрей Стук 29; 46; 20. В составе команды также выступали Дмитрий Савельев 4; 3; 0, Юрий Радюшин 7; 0; 0.

Серебряные призёры

  • 2. "Енисей" Красноярск 18 игроков: Андрей Баландин 19; 43; 0, Евгений Борисюк 10; 16; 1 - Андрей Веселов 26; 1; 14, Михаил Добрынин 26; 2; 2, Артём Иванов 23; 0; 1, Алексей Щеглов 26; 12; 4, Виталий Ануфриенко 26; 22; 19, Сергей Бурлаков 26; 16; 9, Николай Кадакин 26; 18; 11, Юрий Першин 26; 1; 18, Денис Рябчевский 26; 2; 1, Александр Сапега 14; 0; 0, Анатолий Суздалев 26; 2; 2, Евгений Швецов 26; 6; 6, Дмитрий Щетинин 18; 1; 2, Сергей Ломанов 26; 53; 22, Иван Максимов 26; 34; 20. В составе команды также выступал Вячеслав Морзовик 1; 0; 0.

Бронзовые призёры

  • 3. "Старт" Нижний Новгород 20 игроков: Александр Евтин 6; 11, Вячеслав Рябов 25; 65; 1 - Константин Клековкин 27; 1; 25, Николай Коновалов 20; 0; 2, Эдуард Саксонов 26; 0; 1, Феликс Тарасов 22; 1; 9, Олег Чубинский 29; 0; 1, Олег Шестеров 15; 0; 0, Александр Михалёв 27; 1; 1, Владислав Новожилов 27; 15; 6, Дмитрий Чекулаев 28; 3; 1, Михаил Щитов 29; 13; 8, Игорь Агапов 29; 18; 7, Андрей Бегунов 29; 13; 12, Игорь Войтович 29; 2; 1, Вадим Морозов 29; 15; 0, Сергей Покидов 26; 18; 2, Александр Сергеев 21; 8; 2, Сергей Таранов 29; 26; 10. В составе команды также выступал Денис Щитов 1; 0; 0. 1 мяч в свои ворота забил Владимир Лещенко "Вымпел" Королёв.
  • 4. "Сибскана-Энергия" Иркутск 19 игроков: Алексей Баженов 16; −49; 1, Сергей Речкин 11; −46; 0 - Евгений Гришин 23; 22; 4, Сергей Домышев 26; 17; 1, Василий Донских 23; 3; 2, Евгений Ерахтин 25: 5; 8, Виктор Захаров 21; 0; 10, Василий Карелин 24; 0; 0, Андрей Ковалёв 25; 0; 0, Олег Кулаев 26; 12; 2, Василий Никитин 26; 6; 5, Сергей Рогулёв 26; 6; 21, Валерий Савин 26; 16; 3, Роман Ташкинов 26; 3; 1, Александр Труфанов 26; 0; 1, Евгений Хвалько 26; 6; 4, Александр Шишкин 24; 14; 13. В составе команды также выступали Сергей Юсупов 4; 0; 0 и вратарь Сергей Негрун 1; 0; 0.
  • 5. "Кузбасс" Кемерово 22 игрока: Дмитрий Атапин 4; −19, Вячеслав Стародид 22; −59 - Сергей Бессонов 26; 6; 3, Сергей Большаков 26; 2; 2, Сергей Викторович Васильев 8; 3; 2, Юрий Витухин 26; 20; 7, Вадим Губарев 26; 14; 8, Сергей Дубинин 26; 2; 2, Золотарёв Алексей 4; 0; 0, Алексей Китьков 4; 0; 0, Дмитрий Константинов 24; 0; 7, Виталий Кухтинов 26; 10; 4, Сергей Кухтинов 26; 1; 11, Алексей Мясоедов 26; 15; 8, Юрий Никитин 25; 2; 8, Евгений Смолянинов 22; 0; 0, Марат Сыраев 21; 0; 2, Сергей Тарасов 26; 26; 9, Павел Тетерин 3; 0; 0, Алексей Чижов 3; 0; 0, Дмитрий Щетинин 8; 1; 2, Павел Якушев 6; 0; 0. 1 мяч в свои ворота забил Олег Тюкавин "Зоркий" Красногорск.
  • 6. "Ракета" Казань 21 игрок: Косынчук Александр 14; −31, Дмитрий Сергеев 3; −9, Максим Юмин 22; −42 - Андрей Афанасьев 30; 20; 3, Владимир Баздырев 30; 2; 1, Андрей Балыкин 3; 0; 0, Константин Горностаев 20; 3; 9, Алексей Загарских 30; 24; 12, Андрей Илюхин 20; 0; 1, Евгений Колосов 27; 26; 7, Игорь Коноплёв 30; 1; 27, Юрий Логинов 30; 29; 4, Дмитрий Маланин 27; 7; 19, Вадим Мокин 30; 1; 4, Александр Патяшин 30; 7; 5, Валерий Савичев 20; 3; 5, Дмитрий Соколов 30; 3; 9, Иван Угрюмов 30; 17; 7, Алексей Федосов 19; 4; 1, Сергей Харитонов 29; 32; 8, Сергей Чернецкий 8; 0; 0.
  • 7. "Уральский трубник" Первоуральск 20 игроков: Антон Мокеев 1; −7, Сергей Сотин 26; −104 - Вячеслав Алимов 26; 1; 2, Александр Ваганов 26; 26; 8, Станислав Вяткин 26; 7; 2, Сергей Галич 19; 2; 1, Алексей Жеребков 26; 7; 12, Денис Ин-фа лин 14; 0; 0, Олег Ислентьев 23; 0; 1, Андрей Кислов 25; 2; 3, Сергей Киценко 20; 0; 0, Юрий Комнацкий 23; 23; 4, Валерий Куманяев 25; 13; 3, Александр Лопатин 19; 0; 3, Дмитрий Разуваев 13; 1; 0, Вячеслав Смирнов 18; 2; 0, Михаил Танков 25; 3; 23, Олег Тимонин 22; 0; 0, Павел Чучалин 7; 0; 0, Михаил Шолохов 23; 0; 2. 1 мяч в свои ворота забил Вячеслав Затыкин "Юность" Омск.
  • 8. "Маяк" Краснотурьинск 17 игроков: Валерий Загребельный 13; −51, Кирилл Хвалько 15; −53 - Александр Грехов 26; 2; 8, Павел Екимов 18; 1; 0, Евгений Иванушкин 26; 23; 8, Максим Легаев 26; 26; 13, Вячеслав Мамочкин 24; 10; 6, Сергей Махнач 17; 4; 3, Виктор Нуждин 24; 3; 9, Константин Пепеляев 5; 0; 0, Владислав Самородов 22; 0; 0, Андрей Санников 25; 1; 1, Игорь Смуров 26; 0; 3, Юрий Германович Соколов 18; 5; 3, Владимир Третьяков 26; 2; 4, Максим Чермных 26; 30; 19, Олег Чикайда 13; 1; 1.
  • 9. "Волга" Ульяновск 23 игрока: Сергей Кузнецов 2; −4, Олег Шубин 9; −20; 1, Владимир Щепалин 22; −59 - Сергей Агалаков 26; 2; 4, Александр Баршев 28; 4; 1, Игорь Бойцов 21; 2; 0, Сергей Евдокимов 28; 5; 34, Евгений Клюкин 2; 0; 0, Дмитрий Юрьевич Козлов 27; 18; 6, Андрей Котачёв 21; 8; 3, Сергей Курмей 2; 0; 0, Валерий Люлюмов 14; 1; 1, Виталий Макаров 28; 24; 10, Андрей Рушкин 28; 13; 11, Алексей Самойлов 17; 5; 5, Вадим Сёмкин 23; 0; 2, Николай Синьков 28; 0; 0, Сергей Улазов 8; 0; 0, Игорь Уфандеев 25; 2; 0, Дмитрий Филимонов 15; 0; 2, Рамис Хабибуллин 28; 11; 0, Алексей Художилов 28; 12; 2, Денис Цыцаров 19; 2; 0.
  • 10. "Агрохим" Березники 20 игроков: Андрей Анисимов 18; −57; 2, Юрий Сотников 13; −50; 1 - Владислав Бабин 27; 1; 0, Сергей Васильев1971 г.р. 2; 0; 0, Виталий Грачёв 27; 3; 2, Сергей Гуторов 22; 0; 2, Максим Ёлкин 2; 0; 0, Михаил Калтыга 28; 5; 45, Дмитрий В. Козлов 27; 16; 7, Сергей Коневецкий 26; 0; 1, Сергей Королёв 18; 0; 1, Алексей Крашенинников 25; 0; 0, Андрей Макуненков 28; 22; 6, Александр Пахомов 26; 3; 4, Сергей Пеньков 12; 1; 0, Юрий Токаев 27; 0; 0, Сергей Александрович Фоминых 28; 13; 1, Алексей Фошин 28; 43; 10, Олег Шарков 26; 5; 5, Александр Шмидт 28; 5; 0.
  • 11. СКА- "Нефтяник" Хабаровск 20 игроков: Олег Андрющенко 2; 7, Владимир Шестаков 18; 61 - Александр Волков 16; 0; 0, Алексей Голитаров 18; 5; 3, Константин Ерёменко 14; 3; 1, Евгений Жаданов 9; 0; 1, Фёдор Захаров 19; 12; 1, Алексей Кульков 16; 1; 3, Александр Мишкин 3; 0; 0, Игорь Осипов 19; 3; 5, Андрей Петров 18; 3; 4, Антон Попков17; 0; 1, Дмитрий Попов 19; 18; 2, Александр Прасолов19; 0; 2, Константин Савченко 8; 3; 1, Вячеслав Саломатов 4; 0; 0, Виталий Скопинцев 16; 7; 0, Евгений Стеблецов 19; 11; 8, Алексей Шевченко 2; 0; 0, Руслан Шувалов 19; 5; 16.
  • 12. "Строитель" Сыктывкар 18 игроков: Константин Агафонов 2; 1, Николай Зыкин 24; 71; 1 - Роман Васильев 11; 2; 0, Андрей Гресь 19; 0; 1, Сергей Дёмин 24; 0; 1, Алексей Другов 19; 14; 2, Руслан Исаев 24; 20; 8, Игорь Коданёв 24; 8; 0, Сергей Конаков 24; 30; 3, Владимир Кузьмин 17; 0; 2, Алексей Лысак 5; 0; 0, Александр Мальцев 24; 2; 19, Максим Мартын 6; 0; 0, Руслан Нейфельд 23; 3; 5, Андрей Сюткин 24; 12; 13, Алексей Устюжанин 24; 9; 9, Сергей Хрящёв 24; 2; 3, Михаил Цывунин 24; 1; 5.
  • 13. "Зоркий" Красногорск 19 игроков: Константин Кравец 6; −8, Всеволод Харчев 27; −113; 4 - Андрей Блынский 26; 17; 6, Сергей Веснин 23; 0; 4, Роман Горюнов 4; 0; 0, Сергей Гусев 17; 0; 4, Александр Епифанов 28; 4; 3, Александр Илларионов 21; 12; 6, Максим Кошелев 28; 20; 9, Николай Кулагин 28; 17; 12, Вячеслав Манкос 28; 41; 10, Валерий Проурзин 27; 2; 3, Павел Реботунов 23; 2; 1, Дмитрий Семыкин 2; 0; 0, Виталий Соболев 28; 0; 5, Олег Тюкавин 28; 1; 2, Алексей Усьянцев 25; 3; 9, Максим Фасхутдинов 12; 0; 0, Алексей Чугунов 28; 2; 11.
  • 14. "Сибсельмаш" Новосибирск 24 игрока: Эдуард Вормсбехер 18; 95, Сергей Наумов 9; 33 - Олег Агеев 19; 21; 9, Вячеслав Варновский 20; 0; 5, Сергей Викторович Васильев1973 г.р. 18; 7; 8, Юрий Волков 24; 18; 3, Александр Воронковский 21; 2; 3, Игорь Казарин 24; 22; 10, Сергей Каргаполов 21; 0; 1, Александр Ким 17; 1; 4, Константин Киселёв 1; 0; 0, Дмитрий Колесников 6; 2; 0, Дмитрий Коропоткин 17; 3; 1, Сергей Кузнецов 2; 0; 0, Роман Макаренко 20; 0; 0, Александр Насонов 17; 5; 3, Алексей Петров 23; 0; 8, Павел Рязанцев 16; 3; 3, Виталий Суходолец 13; 1; 1, Денис Турков 13; 0; 1, Андрей Филиппов 22; 4; 5, Борис Целищев 14; 1; 5, Дмитрий Чехутин 11; 0; 0, Александр Шершнёв 8; 0; 0.
  • 15. "Родина" Киров 21 игрок: Дмитрий Вершинин 1; 0, Денис Половников 21; −79, Андрей Слобожанинов 8; −28 - Роман Бояринцев 23; 0; 0, Вячеслав Бронников 28; 30; 5, Александр Дудин 14; 1; 0, Дмитрий Евтюшин 28; 3; 3, Игорь Загоскин 28; 15; 25, Константин Зубарев 20; 2; 1, Алексей Индан 5; 0; 0, Алексей Ланских 25; 1; 2, Андрей Мороков 28; 24; 10, Михаил Мохов 19; 0; 0, Эдуард Патрушев 28; 14; 9, Евгений Перевощиков 28; 0; 1, Константин Поскрёбышев 15; 0; 1, Александр Симонов 26; 0; 6, Денис Слаутин 27; 8; 2, Андрей Хлюпин 10; 1; 0, Дмитрий Черепанов 28; 1; 1, Сергей Шабуров 24; 8; 10.
  • 16. "СКА-Свердловск" Екатеринбург 23 игрока: Алексей Негрун 6; −24, Олег Пшеничный 18; −76; 1, Павел Старовойтов 3; −15 - Александр Артемьев 10; 0; 1, Алексей Владимирович Белов 9; 0; 1, Андрей Брагин 23; 4; 1, Дмитрий Волков 2; 0; 0, Леонид Жаров 4; 3; 3, Михаил Киселёв 4; 0; 0, Михаил Клянин 16; 15; 4, Алексей Кузнецов 7; 0; 0, Евгений Кукс 21; 4; 0, Андрей Наумов 13; 0; 0, Андрей Пескишев 14; 0; 0, Павел Петунин 21; 0; 1, Евгений Саламатов 24; 2; 2, Евгений Свиридов 24; 3; 1, Евгений Свирков 24; 17; 3, Евгений Суковин 24; 5; 6, Сергей Таранов 22; 2; 5, Сергей Топычканов 24; 0; 7, Дмитрий Чулочников 23; 1; 1, Евгений Яковлев 24; 12; 6.
  • 17. "Саяны" Абакан 21 игрок: Дмитрий Вилкин 16; 33; 1, Игорь Лопухин 21; 84; 1, Андрей Тишуров 1; 0 - Михаил Афоничев 9; 0; 0, Михаил Бральгин 26; 26; 10, Дмитрий Бутаков 19; 0; 0, Игорь Вершинин 22; 4; 2, Александр Гельбрехт 6; 0; 0, Евгений Калинкин 22; 0; 2, Виталий Кондаков 26; 0; 17, Иван Кунстман 25; 9; 36, Виталий Лабун 25; 0; 2, Дмитрий Обухов 3; 0; 1, Юрий Помазан 26, 12; 1, Роман Разумов 13; 2; 1, Игорь Савенков 26; 27; 10, Юрий Геннадьевич Соколов 25; 15; 7, Алексей Терентьев 26; 1; 1, Юрий Тимофеев 25; 1; 4, Евгений Ткачук 20; 1; 1, Сергей Фоменко 26; 37; 10.
  • 18. "Север" Северодвинск 22 игрока: Анатолий Корюков 4; 15, Михаил Лебедев 25; 148 - Вячеслав Агеев 12; 0; 0, Илья Веснин 14; 1; 1, Алексей Захаров 25; 0; 1, Пётр Захаров 6; 0; 0, Илья Калинин 24; 1; 1, Александр Клыпин 26: 1; 2, Антон Левченко 22; 8; 2, Георгий Лисин 25; 0; 2, Сергей Маурин 10; 0; 6, Евгений Машин 11; 0; 0, Егор Недосекин 5; 0; 0, Александр Романюк 24; 3; 4, Сергей Росляков 25; 1; 2, Дмитрий Савельев 21; 5; 3, Николай Салин 16; 3; 6, Олег Сауков 25; 6; 2, Виктор Смутный 11; 3; 0, Дмитрий Сухондяевский 26; 32; 6, Евгений Шихирин 26; 4; 11, Алексей Шишкин 22; 7; 6.
  • 19. "Локомотив" Оренбург 20 игроков: Сергей Кузнецов 5; −30, Алексей Лукин 23; −132, Денис Савинов 1; 0 - Антон Батанов 25; 0; 0, Леонид Бедарев 26; 13; 5, Борис Вавилов 26; 4; 2, Игорь Воронцов 12; 1; 2, Станислав Иванов 26; 4; 10, Андрей Кабанов 26; 9; 4, Игорь Князев 26; 1; 8, Олег Кукушкин 26; 6; 0, Валерий Люлюмов 12; 6; 1, Павел Максимчев 26; 3; 0, Рим Нурутдинов 14; 10; 7, Евгений Парносов 22; 1; 0, Олег Скачков 26; 1; 0, Владимир Стеклов 26; 1; 2, Сергей Уланов 12; 8; 0, Шамиль Шагеев 26; 10; 5, Сергей Юрченко 26; 0; 0.
  • 20. "Юность" Омск 25 игроков: Максим Казанцев 4; 13, Александр Лапотко 19; 90, Максим Нужный 7; 31 - Сергей Артёменко 21; 5; 5, Алексей Бабушкин 12; 1; 5, Максим Блем 25; 5; 4, Ринат Габдульманов 8; 1; 0, Евгений Евстигнев 25; 17; 3, Сергей Заворин 4; 0; 0, Вячеслав Затыкин 24; 6; 2, Александр Зимарев 11; 3; 1, Алексей Зуев 4; 0; 0, Дмитрий Карпенко 25; 0; 1, Андрей Кобелев 18; 3; 1, Дмитрий Лапковский 6; 0; 0, Евгений Ларионов 18; 0; 2, Евгений Лесников 11; 1; 0, Вадим Поркулевич 16; 0; 5, Сергей Поркулевич 23; 8; 14, Михаил Разумовский 25; 3; 0, Константин Савченко 6; 0; 1, Максим Смолянинов 4; 0; 1, Василий Харченко 23; 8; 4, Константин Хорошилов 22; 3; 0, Алексей Шевченко 9; 6; 1.
  • 21. "Динамо" Москва 19 игроков: Андрей Горяйнов 17; −79; 1, Александр Степанов 14; −89 - Александр Берёзин 26; 10; 6, Андрей Дзевялтовский 26; 3; 1, Анатолий Еленский 26; 15; 1, Андрей Ефремов 24; 1; 9, Иван Козлов 21; 0; 1, Максим Кузнецов 24; 0; 0, Александр Опарин 22; 0; 1, Алексей Панин 14; 1; 2, Андрей Плавунов 26; 1; 3, Дмитрий Русин 7; 0; 0, Антон Савлук 22; 1; 1, Сергей Селиверстов 19; 1; 2, Вадим Семёнов 5; 1; 2, Роман Спиридонов 19; 1; 3, Вадим Стасенко 25; 24; 2, Ренат Халиуллин 4; 0; 0, Гордей Шмик 16; 0; 0.
  • 22. "Вымпел" Королёв 24 игрока: Сергей Губанков 11; 40, Николай Захаров 25; 162 - Александр Беликов 26; 13; 2, Василий Глебов 24; 7; 5, Андрей Горшенин 14; 3; 1, Дмитрий Косяков 21; 6; 0, Алексей Котельников 23; 3; 3, Александр Кукушкин 14; 0; 1, Михаил Лоханов 26; 1; 2, Олег Марьин 19; 4; 5, Александр Мишин 24; 2; 6, Олег Рогов 23; 2; 2, Сергей Сафонкин 13; 0; 0, Александр Силаев 14; 5; 0, Денис Шестеров 14; 0; 0, Дмитрий Шеховцев 13; 6; 2, Денис Щитов 14; 0; 1. В команде также выступали Алексей Кирюшин 10; 1; 0, Антон Косяков 3; 0; 0, Михаил Курыгин 1; 0; 0, Владимир Лещенко 10; 0; 1, Сергей Панфёров 9; 0; 1, Борис Парыгин 2; 0; 0 и вратарь Анатолий Афанасьев 1; 1.
  • Цифра в скобках после фамилии игрока обозначает количество сыграных игр, забитых у вратарей пропущенных мячей и передач.

Лучший бомбардир - Сергей Ломанов, "Енисей" Красноярск - 53 мяча.

По итогам сезона определён список 22 лучших игроков.



                                     

4. Вторая лига

Соревнования прошли с 4 декабря 1999 по 27 февраля 2000 года. На предварительном этапе 12 команд, разбитые на три группы, определили победителей. Турнир в 1 группе не состоялся из-за неявки участников. Во 2 группе команды играли в два круга с разъездами, в 3 группе − в два круга в одном городе.

  • Первая зона. Обухово, Московская область. Победитель "Труд" Обухово.
  • Вторая зона. Победитель "Северский трубник" Полевской.
  • Третья зона. Чита. Победитель "Энергетик" Чита.

На финальный турнир, состоявшийся в Обухово, Московская область, не прибыл "Энергетик" Чита. В финале в двух матчах "Северский трубник" Полевской выиграл у "Труда" Обухово:

  • "Северский трубник" Полевской 18 игроков: И. Галкин, А. Зяблов - Д. Берсенев, В. Добрынин, О. Ерастов, П. Ерегин, Г. Еремеев, О. Измоденов, В. Ионин, А. Карманов, С. Карфидов, А. Ковалев, В. Комлев, А. Павленко, М. Пономарев, А. Санников, О. Свиридочкин, А. Старшков.
  • "Северский трубник" Полевской − "Труд" Обухово 6:4 − 10:3.