ⓘ Суперкубок Киргизии по футболу 2017 - шестой розыгрыш Суперкубка Киргизии, футбольного трофея, разыгрываемого между чемпионом и обладателем Кубка Киргизии преды ..

ⓘ Суперкубок Киргизии по футболу 2017

Суперкубок Киргизии по футболу 2017 - шестой розыгрыш Суперкубка Киргизии, футбольного трофея, разыгрываемого между чемпионом и обладателем Кубка Киргизии предыдущего сезона. В данном розыгрыше встречались чемпион Киргизии 2016 года ошский "Алай" и обладатель Кубка страны 2016 года бишкекский "Дордой".

Матч прошёл 3 марта 2017 года в Бишкеке. Обладателем трофея впервые в своей истории стал футбольный клуб "Алай", одержавший крупную победу 4:1.

По информации сетевого издания akipress.org, "Дордой" играл в этом матче резервным составом, так как основа отдыхала между матчами азиатского клубного турнира - Кубка АФК. "Алай" на 16-й минуте первого тайма открыл счёт усилиями Акрама Умарова, а по ходу второго тайма вёл в счёте 4:0, но на 76-й минуте Карим Израилов забил гол престижа.

1. Соперники и стадион

Во второй раз в истории турнира в нём встречались "Алай" и "Дордой", предыдущая встреча этих соперников в 2014 году закончилась крупной победой "Дордоя" 3:0. Для "Алая" участие в матче Суперкубка стало третьим в истории, оба предыдущих матча он проиграл. "Дордой" ранее участвовал в четырёх розыгрышах, три из которых выиграл.

Игра проводилась на искусственном покрытии Футбольного центра ФФКР в Бишкеке.