ⓘ Чемпионат СССР по лёгкой атлетике в помещении 1979 прошёл 10 - 12 февраля в Минске в манеже Дворца лёгкой атлетики КБВО. На протяжении 3 дней были разыграны 25 ..

ⓘ Чемпионат СССР по лёгкой атлетике в помещении 1979

Чемпионат СССР по лёгкой атлетике в помещении 1979 прошёл 10 - 12 февраля в Минске в манеже Дворца лёгкой атлетики КБВО. На протяжении 3 дней были разыграны 25 комплектов медалей.

Ряд высоких результатов показали молодые легкоатлеты. 20-летний Геннадий Валюкевич дважды по ходу турнира улучшал высшее мировое достижение в тройном прыжке: 17.18 м в квалификации и 17.29 м в финале.

Марине Серковой из Ленинграда в день соревнований было всего 17 лет, но в секторе для прыжка в высоту ей удалось установить новый рекорд СССР. В перепрыжке за первое место с Мариной Сысоевой она взяла высоту 1.93 м.

Людмила Кондратьева стала автором нового всесоюзного достижения в беге на 100 метров в помещении 11.58, а Евгений Евсюков - в ходьбе на 10 000 метров 40.18.4. Замира Зайцева показала лучший результат в истории страны на дистанции 1500 метров - 4.12.1.

19-летний Андрей Прокофьев обыграл сильнейших легкоатлетов страны на дистанции 60 метров с барьерами, а 18-летняя Елена Фреймане стала лучшей в прыжке в длину. Впервые заявили о себе на высоком уровне их ровесники Владимир Муравьёв, Константин Волков, Александр Крупский, Ольга Короткова, также попавшие на пьедестал почёта в своих видах.

Чемпионат СССР по многоборьям в помещении проводился отдельно 16 - 19 февраля 1979 года в Орджоникидзе.

1. Чемпионат СССР по многоборьям

Чемпионы страны в многоборьях определились 16 - 19 февраля 1979 года во Дворце спорта города Орджоникидзе. По итогам соревнований были улучшены два всесоюзных достижения. У мужчин в семиборье Виктор Грузенкин набрал 5774 очка, а женское пятиборье выиграла Екатерина Смирнова с результатом 4427 очков.

Женщины

* Для определения победителя в соревнованиях многоборцев использовалась старая система начисления очков. Пересчёт с использованием современных таблиц перевода результатов в баллы приведён в скобках.