ⓘ Чемпионат СССР по лёгкой атлетике в помещении 1980 прошёл 14 - 16 февраля в Москве на зимнем стадионе Спартак. На протяжении 3 дней были разыграны 25 комплектов ..

ⓘ Чемпионат СССР по лёгкой атлетике в помещении 1980

Чемпионат СССР по лёгкой атлетике в помещении 1980 прошёл 14 - 16 февраля в Москве на зимнем стадионе "Спартак". На протяжении 3 дней были разыграны 25 комплектов медалей.

На соревнованиях было показано несколько рекордных результатов. Главным событием стало высшее мировое достижение, которое установила Ольга Вахрушева в предварительном забеге на 800 метров - 1.58.4. В финале её результат был на две секунды хуже, но и его хватило для победы.

На дистанции 400 метров новыми рекордсменами страны стали Михаил Линге 45.9 и Людмила Чернова 52.3.

Всесоюзными достижениями отметились бегуны на средние дистанции: Владимир Малоземлин пробежал 1500 метров за 3.41.0, а Александр Величко победил в стипль-чезе с результатом 5.25.8.

Валентина Палуйко-Ахраменко установила зимний рекорд страны в прыжке в высоту 1.94 м, опередив серебряного призёра Тамару Быкову на 8 сантиметров.

Рекордные результаты также оказались на счету Натальи Лебедевой 13.19 в беге на 100 метров с барьерами и Виктора Семёнова 39.20.8 в ходьбе на 10 000 метров.

Чемпионат СССР по многоборьям в помещении проводился отдельно 1 - 3 марта 1980 года в Ленинграде.

1. Чемпионат СССР по многоборьям

Чемпионы страны в многоборьях определились 1 - 3 марта 1980 года в Ленинграде на Зимнем стадионе. Одновременно с чемпионатом проходил матч СССР - США. Оба турнира с высшими мировыми достижениями выиграли советские многоборцы. Александр Невский набрал 6043 очка в семиборье, а Екатерина Смирнова стала лучшей в пятиборье с суммой 4690 очков.

Женщины

* Для определения победителя в соревнованиях многоборцев использовалась старая система начисления очков. Пересчёт с использованием современных таблиц перевода результатов в баллы приведён в скобках.