ⓘ Фанагорийский 11-й гренадерский полк. 11-й гренадерский Фанагорийский генералиссимуса князя Суворова, ныне Его Императорского Высочества великого князя Димитрия ..

                                     

ⓘ Фанагорийский 11-й гренадерский полк

11-й гренадерский Фанагорийский генералиссимуса князя Суворова, ныне Его Императорского Высочества великого князя Димитрия Павловича полк - пехотная воинская часть Русской императорской армии.

  • Штаб-квартира - Москва.
  • Старшинство - 25 мая 1790 г.
  • Полковой праздник - 30 августа.
                                     

1. История полка

  • 19 марта 1857 - присвоено имя Фанагорийского гренадерского генералиссимуса князя Суворова полка. Приведен к составу двух батальонов.
  • 28 января 1833 - к Фанагорийскому гренадерскому полку присоединена половина два батальона и один полубатальон 6-го карабинерного полка.
  • 27 сентября 1799 - присвоено имя гренадерского генерал-майора Мамаева полка
  • 29 марта 1801 - возвращено имя Фанагорийского гренадерского полка.
  • 1806 - приписан к 12-й пехотной дивизии князя Голицына.
  • 25 марта 1864 - присвоено имя 11-го гренадерского Фанагорийского генералиссимуса князя Суворова полка.
  • 19 августа 1801 - шефом полка назначен генерал-майор граф С. М. Каменский.
  • В 1812 года был во 2-й гренадерской дивизии 8-го пехотного корпуса.
  • 31 октября 1798 - присвоено имя гренадерского генерал-майора Жеребцова полка
  • 1814 - приписан к 1-й затем ко 2-й бригаде 3-й гренадерской дивизии.
  • 22 марта 1917 - с полка снято шефство Великого Князя Дмитрия Павловича.
  • 25 мая 1790 - Фанагорийский гренадерский полк 4-батальонного состава сформирован А. В. Суворовым из гренадерских рот разных полков.
  • Апрель 1863 - сформирован 3-й батальон.
  • 1796 - полк приписан к Смоленской инспекции, приведен в состав двух фузилерных батальонов по пяти рот каждый.
  • 12 октября 1810 - переформирован в состав 3 фузилерных батальонов по одной гренадерской и три фузилерных роты в каждом.
  • 1811 - приписан к 2-й гренадерской дивизии Карла Мекленбургского.
  • 29 октября 1891 - шефом полка назначен Великий Князь Дмитрий Павлович.
  • 17 августа 1826 - присвоено имя гренадерского генералиссимуса князя Суворова полка.
  • 30 апреля 1802 - приведен в состав трёх батальонов одного гренадерского и двух фузелерных по четыре роты в каждом.
                                     

2. Участие в боевых действиях

  • 1877 - 1878 - Русско-турецкая война участвовал в сражении при Плевне.
  • 1914 - 1917 - Первая мировая война выступил 27 августа 1914 года.
  • 1806 - 1812 - Русско-турецкая война георгиевское знамя за сражение под Базарджиком.
  • 1813 - 1814 - Заграничные походы отличился в сражениях при Лютцене и Лейпциге.
  • 1812 - Отечественная война отличился в сражении под Бородино.
  • 1787 - 1792 - Русско-турецкая война участие в штурме Измаила 10 декабря 1790 года.
                                     

3. Шефы полка

  • 19.08.1801 - 23.06.1806 - генерал-майор с 15.06.1806 - генерал-лейтенант граф Сергей Михайлович Каменский 1-й
  • 23.06.1806 - 13.09.1806 - полковник Иван Иванович Палицын
  • 10.05.1797 - 08.09.1799 - генерал-майор с 24.10.1798 - генерал-лейтенант Михаил Алексеевич Жеребцов
  • 1790 - 29.11.1796 - генерал-аншеф с 19.11.1794 - генерал-фельдмаршал граф Александр Васильевич Суворов-Рымникский
  • 13.09.1806 - 01.09.1814 - генерал-лейтенант c 14.06.1810 - генерал от инфантерии граф Сергей Михайлович Каменский 1-й
  • 03.12.1796 - 10.05.1797 - генерал-поручик Сергей Алексеевич Булгаков
  • 1826 - 1917 - генералиссимус князь Александр Васильевич Италийский, граф Суворов-Рымникский
  • 27.09.1799 - 19.08.1801 - генерал-майор Илья Данилович Мамаев
  • 1878 - 1882 - генерал-адъютант светлейший князь Александр Аркадьевич Италийский, граф Суворов-Рымникский 2-й шеф
                                     

4. Командиры полка

  • 25.06.1803 - 09.10.1805 - подполковник с 30.11.1803 - полковник Иван Ларионович Перепечин
  • 08.07.1798 - 10.11.1798 - полковник Сергей Алексеевич Тучков
  • 1790 - 1792 - полковник Василий Иванович Золотухин
  • 31.01.1811 - 01.09.1814 - подполковник с 21.11.1812 - полковник, с 20.07.1814 - генерал-майор Евгений Александрович Головин 2-й
  • 31.08.1892-16.10.1899 - полковник Малишевский, Леон Александрович
  • 26.04.1913 - 02.06.1915 - полковник Гришинский, Алексей Самойлович
  • 10.12.1798 - 16.05.1803 - подполковник с 21.06.1799 - полковник Иван Васильевич Языков
  • 31.10.1903 - 07.05.1905 - полковник Юзефович, Феликс Доминикович
  • 07.09.1854-? - Кассюра, Яков Степанович
  • 26.03.1839 - хх.01.1842 - полковник с 09.08.1839 - генерал-майор Свиты светлейший князь Суворов, Александр Аркадьевич
  • 29.10.1862 - 1872 - полковник Теннер, Николай Карлович
  • 25.04.1850-? - Космачёв, Никита Петрович
  • 15.03.1851-? - Русинов, Фёдор Иванович
  • Губерт, Николай Егорович
  • 02.06.1915 - 04.02.1916 - полковник Вильчевский, Павел Эмильевич
  • Троцкий
  • 23.03.1887-09.07.1891 - Вишневский, Николай Николаевич
  • 09.12.1842-? - барон Икскуль-фон-Гильдебрандт, Александр Александрович
  • 31.03.1917 - полковник Подъяпольский, Василий Михайлович
  • 13.02.1821 - 26.03.1823 - подполковник Павел Иванович Свечин 5-й
  • 06.03.1842-? - барон Корф, Павел Иванович
  • 30.04.1852-? - Бер, Карл Андреевич
  • 10.08.1878-12.03.1887 - полковник Савицкий, Людвиг Фёдорович
  • 10.05.1797 - 21.11.1797 - полковник Иван Петрович Ляпунов
  • 29.07.1910 - 01.09.1910 - полковник Оболешев, Николай Николаевич
  • 31.10.1899 - 11.09.1903 - полковник Ходнев, Иван Дмитриевич
  • 09.01.1816 - 13.02.1821 - подполковник с 06.10.1817 - полковник Фёдор Иванович Богданович 2-й
  • 01.01.1806 - 17.01.1811 - подполковник с 12.12.1807 - полковник, с 14.06.1810 - генерал-майор Богдан Борисович Гельфрейх
  • 13.01.1872 - 1878 - полковник Кюстер, Виктор Карлович
  • 04.06.1905-29.07.1910 - полковник Шумаков, Александр Михайлович
  • Пётр Николаевич Сытин - полковник.
  • Поляков, Пётр Григорьевич 2-й
  • 04.02.1916-17.03.1917 - полковник Викторов, Владимир Калинович
  • 26 марта 1823 -? - полковник Николай Иванович Добрышин 1-й
  • 1792 - 10.05.1797 - бригадир Михаил Алексеевич Жеребцов
  • 01.09.1910 - 26.04.1913 - полковник Дюгаев, Михаил Капитонович
  • 01.06.1815 - 09.06.1816 - полковник Григорий Дементьевич Слюняев


                                     

5. Числились в полку

  • 18.08.1860 - 12.04.1865 - Великий Князь Николай Александрович
  • 21.09.1880 - 14.10.1902 - Великий Князь Павел Александрович

Во время Первой мировой войны будущий советский военачальник И. А. Пресняков служил в полку начальником команды пеших разведчиков.

                                     

6. Офицеры полка, убитые и раненые при Бородине 12-я и 13-я стены храма Христа Спасителя

Убиты

  • Подпоручик Салонников
  • Поручик Оленич 3-й
  • Штабс-капитан Масальский
  • Прапорщик Куроедов
  • Подпоручик Ганипровский
  • Подпоручик Нестеров
  • Поручик Находский
  • Подпоручик Цытович
  • Подпоручик Дерожинский
  • Майор Маннекин 1-й
  • Поручик Зинкевич
  • Подпоручик Попов

Ранены

  • Штабс-капитан Добровольский
  • Майор Станиславский
  • Подполковник Головин
  • Прапорщик Станиславский
  • Поручик Денисевич
  • Штабс-капитан Первов
  • Майор Богданович
  • Штабс-капитан Марков 2-й
  • Капитан Казакевич
  • Прапорщик Ковалевский
  • Прапорщик Азалин
  • Майор Гартунг
  • Поручик Бейгул
  • Капитан Евдокимов
  • Штабс-капитан Марков 1-й
  • Капитан Хребтович
  • Капитан Перепечин
  • Штабс-капитан Кобяков
  • Прапорщик Стефановский


                                     

7. Боевые отличия

  • Георгиевское полковое знамя за подвиги при взятии Базарджика в 1810 г., в сражениях при Остроленке 14 мая 1831 г. и под Плевной 28 ноября 1877 г.;
  • Две георгиевские трубы с надписью: "За разбитие и пленение турецкой армии под Плевною, 28 ноября 1877 г."

Итак, номер первый: фельдфебель первой роты, юнкер Куманин! Ловко и непринужденно встал высокий красавец Куманин. - Имени светлейшего князя Суворова гренадерский Фанагорийской полк.

                                     

8. Дислокация полка

  • 1820- г. Богородицк Тульской губернии. Второй батальон полка на поселении в Новгородской губернии
  • 2-й батальон - г. Москва, Покровские-Занегинские казармы;
  • с 1892 по 1910 год - г. Ярославль, Николо-Мокринские казармы
  • музыкантская команда - г. Москва, 8-я Сокольническая ул., д. 4
  • с 1888 по 1892 годов - г. Рязань
  • 1-й батальон, штаб и нестроевая рота - г. Москва, Немецкая ул., Семинарские казармы;
  • с 1857 по 1865 годов - г. Касимов, Рязанской губ.
  • 3-й и 4-й батальоны, команды: учебная, пулемётная, для связи и разведчиков - г. Москва, Сокольники, Сокольничьи казармы;