ⓘ Финал Кубка Стэнли 2007 - решающая серия розыгрыша Кубка Стэнли в сезоне 2006 - 2007. В финале встретились победители своих конференций - Анахайм Дакс от западн ..

ⓘ Финал Кубка Стэнли 2007

Финал Кубка Стэнли 2007 - решающая серия розыгрыша Кубка Стэнли в сезоне 2006 - 2007. В финале встретились победители своих конференций - Анахайм Дакс от западной и Оттава Сенаторз от восточной. Впервые в своей истории Кубок завоевала команда из Калифорнии, обыграв со счётом 4-1 канадскую команду, которая также никогда прежде не завоёвывала этот трофей. Конн Смайт Трофи - приз самому ценному игроку плей-офф - сразу после окончания серии вручил комиссионер НХЛ Гари Бэтмен капитану "Уток" Скотту Нидермайеру, для которого эта победа стала четвёртой в карьере.

1. Первая игра

"Анахайм" - "Оттава" - 3:2 1:1, 0:1, 2:0

Первыми в игре, которая была символически открыта губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером, забили гости. Уже на второй минуте "Сенаторы" реализовали численное большинство - после удаления Скотта Нидермайера игрок "Оттавы" Майк Фишер вошёл в зону соперника и бросил по воротам, Жан-Себастьян Жигер шайбу отбил, но она, поднявшись высоко вверх, упала за спиной вратаря за линией ворот - 0:1.

"Анахайм" отыгрался на 11-й минуте, когда Энди Макдональд после паса финна Теему Селянне мощным щелчком отправил шайбу в верхний угол ворот "Оттавы". В первом периоде хозяева перебросали гостей - 8:3. В течение последних 11 минут "Утки" не давали гостям бросить по своим воротам. Однако на первый перерыв команды ушли при ничейном счете - 1:1.

На пятой минуте второго периода "Оттава" снова вышла вперёд, опять реализовав численное преимущество. Жигер, потерявший клюшку, оказался бессилен перед щелчком Реддена от синей линии. Этот счёт остался до конца периода.

Но в третьем "Анахайм" смог не только отыграться, но и забить победный гол. Сначала на 46-й минуте матча Гетцлаф броском с правого фланга сравнял счёт, за три минуты до конца третьей двадцатиминутки Роб Нидермайер выиграл борьбу за шайбу за воротами Рэя Эмери и отпасовал на Моэна, который в одно касание бросил её под перекладину.

Голы: 0:1 Фишер-4, 1:1 Макдональд-6 Селянне, 10:55, 1:2 Редден-3, 2:2 Гецлаф-6, 3:2 Моэн-5.

Игра в большинстве: "Анахайм" 0 из 4, "Оттава" 2 из 7

Три звезды: Райан Гетцлаф А, Роб Нидермайер А, Трэвис Моэн А.

Броски: 32-20 8-3, 10-10, 14-7. Вратари: Жигер - Эмери

2. Вторая игра

"Анахайм" - "Оттава" - 1:0 0:0, 0:0, 1:0

Голы: 1:0 Палссон-3 54:16.

Игра в большинстве: "Анахайм" 0 из 4, "Оттава" 0 из 4

Три звезды: Палссон А, Р. Нидермайер А, Жигер А.

Броски: 31-16 12-7, 14-4, 5-5. Вратари: Жигер - Эмери

3. Третья игра

"Оттава" - "Анахайм" - 5:3 1:1, 3:2, 1:0

Голы: 0:1 Макдональд-7, 1:1 Нил-2, 1:2 Перри-5, 2:2 Фишер-5 Волченков, 25:47, 2:3 Гецлаф-7, 3:3 Альфредссон-11, 4:3 Макаммонд-5, 5:3 Волченков-2.

Игра в большинстве: "Оттава" 1 из 7, "Анахайм" 1 из 3

Три звезды: Волченков О, Нил О, Гецлаф А.

Броски: 29-22 10-8, 12-11, 7-3. Вратари: Эмери - Жигер

4. Четвёртая игра

"Оттава" - "Анахайм" - 2:3 1:0, 1:2, 0:1

Голы: 1:0 Альфредссон-12, 1:1 Макдональд-8, 1:2 Макдональд-9, 2:2 Хитли-7, 2:3 Пеннер-3.

Игра в большинстве: "Оттава" 1 из 4, "Анахайм" 0 из 3

Три звезды: Макдональд А, Бошемен А, Фишер О

Броски: 23-21 13-2, 4-13, 6-6. Вратари: Эмери - Жигер

5. Пятая игра

"Анахайм" - "Оттава" - 6:2 2:0, 2:2, 2:0

Голы: 1:0 Макдональд-10, 2:0 Р. Нидермайер-5 Перри, 17:41, 2:1 Альфредссон-13, 3:1 Моэн-6 35:44, 3:2 Альфредссон-14 мен., 37:38, 4:2 Бошемен-4, 5:2 Моэн-7, 6:2 Перри-6 57:00.

Игра в большинстве: "Анахайм" 2 из 6, "Оттава" 0 из 3

Три звезды: Моэн А, Макдональд А, Палссон А

Броски: 18-13 5-3, 7-5, 6-5. Вратари: Жигер - Эмери

6. Факты

• Канадская команда не может выиграть Кубок Стэнли, начиная с 1993 года. В последний раз этого добивался "Монреаль Канадиенс".
  • Россиянин Антон Волченков в первой игре установил рекорд плей-офф - он десять раз бросался под броски соперников.