ⓘ Южноамериканский кубок 2017, официальное название Южноамериканский кубок КОНМЕБОЛ 2017 - 16-й розыгрыш Южноамериканского кубка, второго по значимости международ ..

                                     

ⓘ Южноамериканский кубок 2017

Южноамериканский кубок 2017, официальное название Южноамериканский кубок КОНМЕБОЛ 2017 - 16-й розыгрыш Южноамериканского кубка, второго по значимости международного футбольного турнира среди клубов Южной Америки, проводимого под эгидой КОНМЕБОЛ. Победитель турнира примет участие в Кубке Либертадорес 2018, Рекопе Южной Америки 2018, Евроамериканском суперкубке 2018 и Кубке банка Суруга 2018.

                                     

1. Изменения в регламенте

По сравнению с предыдущими розыгрышами в турнире произошёл ряд изменений.

  • К официальному названию турнира добавлено название континентальной организации - Южноамериканский кубок КОНМЕБОЛ.
  • Две лучшие команды Третьего квалификационного этапа Кубка Либертадорес и восемь команд, занявших третьи места в групповом этапе Кубка Либертадорес, отправятся во Второй этап ЮАК, что сближает формат проведения континентальных соревнований с тем, который действует в Европе между Лигой чемпионов УЕФА и Лигой Европы. Только если "Шапекоэнсе" займёт третье место в своей группе КЛ, предыдущий победитель ЮАК сможет принять участие в нынешнем розыгрыше.
  • Турнир начнётся не во второй половине года, а в конце февраля, то есть по срокам он будет синхронизирован с Кубком Либертадорес и будет проходить почти весь календарный год.
  • Действующий победитель, "Шапекоэнсе", автоматически не получил место в 1/8 финала, поскольку выступает в розыгрыше Кубка Либертадорес 2017.
                                     

2. Жеребьёвка

Жеребьёвка турнира прошла 31 января 2017 года в конвент-центре штаб-квартиры КОНМЕБОЛ в Луке Парагвай.

Для участия в Первом этапе 44 команды были поделены на две зоны:

  • Северная зона: 16 команд из Бразилии, Колумбии, Эквадора, Перу и Венесуэлы
  • Южная зона: 22 команды из Аргентины, Боливии, Чили, Парагвая и Уругвая

Команды Северной зоны были помещены в Корзину A, Южной - в Корзину B. Затем были сформированы 22 пары, получившие наименование G1, G2 и далее вплоть до G22. От номера зависит то, где команда будет проводить ответный матч - команды севера и юга по этому признаку поделены поровну.

                                     

3. Второй этап

К 22 победителям Первого этапа добавились 10 команд из Кубка Либертадорес 2017.

Лучшими проигравшими командами Третьего квалификационного этапа Кубка Либертадорес 2017 стали следующие команды:

  • Атлетико Хуниор
  • Олимпия Асунсьон

Команды, занявшие третьи места в групповом этапе Кубка Либертадорес:

  • Эстудиантес
  • Санта-Фе
  • Депортес Икике
  • Фламенго
  • Индепендьенте Медельин
  • Шапекоэнсе
  • Либертад Асунсьон
  • Атлетико Тукуман