ⓘ Чемпионат Европы по русским шашкам среди мужчин 2016 года проходил с 11 по 19 ноября в Тбилиси одновременно с чемпионатом Европы среди женщин. В формате быстрые ..

ⓘ Чемпионат Европы по русским шашкам среди мужчин 2016

Чемпионат Европы по русским шашкам среди мужчин 2016 года проходил с 11 по 19 ноября в Тбилиси одновременно с чемпионатом Европы среди женщин. В формате быстрые шашки соревнования проводились по бразильской версии, в формате блиц по русским шашкам. Чемпионом Европы стал Николай Стручков, второе место занял Евгений Кондраченко, третье место Владимир Егоров.

1.1. Регламент Основная программа

Проводилась в два этапа. Первый этап по швейцарской системе в 7 туров, каждый тур микроматч из двух партий. По его результатам 16 лучших игроков были поделены на две восьмёрки 1-8 и 9-16 места и участвовали в финале по олимпийской системе. На этом этапе проходили микроматчи до победы одного из соперников без учета ранее набранных очков. В случае ничьей игрались дополнительные матчи. Контроль времени 45 минут + 10 секунд на ход. Участники, занявшие 17 место и ниже, играли два дополнительных тура по швейцарской системе.

1.2. Регламент Быстрые шашки и блиц

Проводились по швейцарской системе в 9 туров. Участники, занявшие 1-4 место, разыгрывали в полуфинале и финале призовые места, играя по 2 микроматча в каждом с контролем времени 3 минуты + 2 секунды на ход. В финальных матчах за 1 и 3 место победителем становился игрок, победивший по итогам двух микроматчей. В случае ничейного результата по итогам двух микроматчей, победителем становился спортсмен, занявший более высокое место в основном турнире.