ⓘ Чемпионат мира по международным шашкам среди мужчин 2015, матч. Матч за звание чемпиона мира по международным шашкам среди мужчин 2015 года проводился с 25 по 3 ..

ⓘ Чемпионат мира по международным шашкам среди мужчин 2015 (матч)

Матч за звание чемпиона мира по международным шашкам среди мужчин 2015 года проводился с 25 по 31 октября в Измире.

За право обладать мировой короной играли действующий чемпион мира Александр Георгиев Россия и претендент Жан Марк Нджофанг Камерун. Победил в матче Александр Георгиев со счётом 7-7-6-6 против 7-5-4-12, став чемпионом мира в восьмой раз.

1. Регламент

Матч проводился в течение семи игровых дней, каждый день до победы одного из соперников. Первый поединок с классическом контролем времени, если он завершается вничью, то играется рапид, при ничьей играется блиц, и, затем, Тай-брейк по системе Лемана-Георгиева 5 мин + 2 секунды за ход на все партии до победы.

Победитель матча определялся по сумме очков, набранных при классическом контроле времени. В случае равенства, по сумме очков, набранных в рапиде, в случае равенства очков в рапиде, по сумме очков, набранных в блице. Если во всех этих случаях равенство, то по результатам Тай-брейка по системе Лемана-Георгиева.

2. Контроль времени

Классика - 80 минут + 1 минута на ход

Рапид быстрые - 20 мин + 5 сек

Блиц молниеносные - 5 мин + 3 сек

СЛГ - Тай-брейк по системе Лемана-Георгиева: 5 минут + 2 секунды на ход на все партии до первой победы.

• Чемпионат мира по быстрым шашкам среди мужчин проходил 7 - 10 октября 2015 года в Измире Турция Одновременно прошли чемпионат мира по быстрым шашкам
  • Чемпионы мира по русским шашкам среди женщин Чемпионы мира по международным шашкам среди мужчин Победители и призёры чемпионатов мира по шашкам - 64 среди мужчин