ⓘ 61-й стрелковый корпус, 2-го формирования. Корпус сформирован весной 1943 года, в составе Действующей армии с 12 июля 1943 года. Состав корпуса на 12.07.1943 го ..

                                     

ⓘ 61-й стрелковый корпус (2-го формирования)

Корпус сформирован весной 1943 года, в составе Действующей армии с 12 июля 1943 года.

Состав корпуса на 12.07.1943 года

  • 62-я стрелковая дивизия 3-го формирования, полковник)
  • 51-я стрелковая дивизия 2-го формирования, полковник, с 03.06.1944 генерал-майор)
  • 119-я стрелковая дивизия 3-го формирования

Боевые действия корпус начал в составе 21-й Армии Западного фронта участием в Смоленской стратегической операции операция "Суворов". После активных действий в наступательных боях в течение августа - октября 1943 года, управление 61-го корпуса было выведено в резерв. С апреля по май 1944 года корпус вёл наступление на оршанском и могилёвском направлениях, в ходе которого 22 мая 1944 года командир корпуса генерал-майор А. М. Ильин подорвался на мине и 28 мая умер от ран.

С 29 мая по 25 июня 1944 года должность командира корпуса временно исполнял начальник штаба полковник М. П. Варюшин, а 26 июня командиром назначен генерал-майор И. Ф. Григорьевский. Корпус дислоцировался севернее Владимира-Волынского и входил в состав 69-й армии 1-го Белорусского фронта.

Состав корпуса в мае 1944 года

  • 247-я стрелковая дивизия 2-го формирования, Мухин Григорий Денисович, генерал-майор
  • 134-я стрелковая дивизия 2-го формирования, Марцинкевич Владимир Николаевич, генерал-майор
  • 274-я стрелковая дивизия 2-го формирования,

61-й стрелковый корпус под командованием генерал-майора Григорьевского в ходе Брестско-Люблинской операции наступал на левом фланге 1-го Белорусского фронта, обеспечивая связь с 3-й гвардейской армией 1-й Украинский фронт. 20 июля Григорьевский с четырьмя полками форсировал реку Западный Буг в районе Кладнев - Ясеница - Загурник и продолжил наступление на Люблинском направлении. 29 июля штурмовые батальоны 91-го и 61-го стрелковых корпусов форсировали реку Висла в районе города Пулавы, где овладели плацдармом на западном берегу Пулавский плацдарм. К 1 августа 134-я стрелковая дивизия овладела населённым пунктом Бжесце, a 274-я - пунктами Гнязкув и Петровень, отражая контратаки противника. Отбив контратаки противника, 61-й стрелковый корпус начал расширение плацдарма, отодвинув линию фронта к населённым пунктам Насилув и Яновец.

С Пулавского плацдарма в январе 1945 года началось дальнейшее наступление 61-го стрелкового корпуса. 14 января 1945 года штурмовые батальоны 61-го стрелкового корпуса перешли в наступление, и к концу дня оборона противника была прорвана. В прорыв был введён 11-й танковый корпус под командованием генерал-майора Ющука И. И. При поддержке танков 134-я и 274-я стрелковые дивизии 61-го стрелкового корпуса 16 января 1945 года вошли в город Радом, и к концу этого же дня город был освобождён. Продолжая наступление, корпус форсировал реки Пилица и Варта, освободил города Томашув и Яроцин. К концу января вышел к реке Одер севернее города Франкфурт-на-Одере.

Приказом ВГК № 09 от 19.02.1945 г. 61-му стрелковому корпусу, отличившимуся в боях при прорыве обороны противника 29 ноября 1944 года, было присвоено наименование "Радомский".

В апреле 1945 года 61-й стрелковый корпус в составе 69-й армии принимал участие в Берлинской операции. Обеспечивая действия ударной группировки фронта с юга обходя Зееловские высоты, не допустил отход к Берлину 9-й армии противника. 16 апреля, перейдя в наступление с плацдарма севернее г. Франкфурт, корпус прорвал оборону противника и в ходе наступления достиг реки Шпрее в районе города Фюрстенвальде, куда отошла крупная группировка противника. В течение недели корпус вёл боевые действия с оказавшейся в окружении группировкой, командование которой отказалось капитулировать Хальбский котёл. К 25-му апреля группировка была оттеснена к г. Луккенвальде, где и была уничтожена. 26 апреля 61-й стрелковый корпус занял город Тройенбрицен, после чего вышел на реку Эльба в районе города Магдебург, где 1 мая встретился с американскими войсками.

Согласно директивы Ставки Верховного Главнокомандования № 11095 от 25 мая 1945 года, приказа войскам 1-го Белорусского фронта № 0022 от 31 мая 1945 года управление корпуса, корпусные части, 41-я, 134-я и 312-я стрелковые дивизии, дивизионные части и тыловые учреждения расформированы, личный состав с вооружением и имуществом передан на доукомплектование 5-й ударной армии.

                                     

1. Армейское подчинение

помесячно:

  • 69-я Армия 01.04.1944 - 01.05.1945
  • 49-я Армия 01.01.1944 - 01.03.1944
  • 21-я Армия 2-го формирования 01.08.1043 - 01.10.1943
  • 33-я Армия 01.11.1943 - 01.12.1943
                                     

2. Командование

Командиры корпуса
  • врид полковник Варюшин, Михаил Петрович с 29.05.1944 по 25.06.1944;
  • генерал-майор Григорьевский, Иван Фёдорович с 26.06.1944 по июль 1945.
  • генерал-майор Ильин, Александр Михайлович с 10.07.1943 по 28.05.1944; погиб;
Начальники штаба корпуса
  • полковник Варюшин, Михаил Петрович с июля 1943 по июнь 1944
  • полковник Банный, Михаил Георгиевич с июня 1944 по июль 1945
Начальник политотдела
  • гв. полковник Власенко, Илья Архипович с июня 1944 по июнь 1945.