ⓘ Финал Кубка СССР по футболу 1963 состоялся 10 августа 1963 года. Московский Спартак переиграл донецкий Шахтёр со счётом 2:1 и стал обладателем Кубка СССР. ..

ⓘ Финал Кубка СССР по футболу 1963

Финал Кубка СССР по футболу 1963 состоялся 10 августа 1963 года. Московский "Спартак" переиграл донецкий "Шахтёр" со счётом 2:1 и стал обладателем Кубка СССР.

1. Ход финального матча

Московский "Спартак" и донецкий "Шахтёр" в первый раз встречались в рамках финала в истории кубков СССР. До этого они лишь раз сходились на какой-либо из стадий этого турнира: в 1/4 финала Кубка СССР 1939 года "Спартак" одержал волевую победу 3:1, проигрывая после первого тайма, и вышел в полуфинал.

Первыми счёт в матче открыли футболисты "Шахтёра" уже на 8-й минуте матча: хлёстким ударом мяч в ворота "Спартака" отправил Олег Колосов. Москвичам понадобилось 2 минуты, чтобы восстановить равновесие в поединке. Гол был забит красивейшим прямым ударом с углового нападающим "Спартака" Галимзяном Хусаиновым. Далее игра в первом тайме успокоилась и более забитых мячей зрители до перерыва не увидели.

В начале второго тайма футболисты "Спартака" обрушили шквал атак на ворота дончан. На 62-й минуте нападающий красно-белых Юрий Севидов выполнял штрафной удар, и мячом, попавшем в стенку, завладел Юрий Фалин и мощно пробил в правый угол, выведя "Спартак" вперёд в счёте. Футболисты "Шахтёра" пытались спасти матч, но встречали уверенные действия со стороны защиты и голкипера москвичей. Больше забитых голов в матче не было и московский "Спартак" в седьмой раз стал обладателем Кубка СССР по футболу.

• Финал Кубка СССР - СНГ по футболу 1991 1992 состоялся 10 мая 1992 года. московский Спартак переиграл ЦСКА со счётом 2: 0 и стал последним обладателем Кубка