ⓘ Отравление баскетболистов ЦСКА в Греции, 1995. Отравление баскетболистов ЦСКА в Греции - инцидент, произошедший в Пирее с игроками российского баскетбольного кл ..

ⓘ Отравление баскетболистов ЦСКА в Греции (1995)

Отравление баскетболистов ЦСКА в Греции - инцидент, произошедший в Пирее с игроками российского баскетбольного клуба ЦСКА накануне третьего решающего четвертьфинального матча Евролиги 1994/95 против греческого "Олимпиакоса" за право выхода в "Финал четырёх".

1. Накануне матча

На групповом турнире ЦСКА занял третье место и вышел в плей-офф на "Олимпиакос". Четвертьфинальные серии проходили на площадках соперничающих команд до двух побед одной из команд преимущество своего поля получала команда, занявшая наиболее высокое место в своей группе. Первый матч состоялся в Москве и закончился с сенсационным результатом: ЦСКА победил с разницей "+30" - 95:65.

Следующие два матча проходили в Греции. Чтобы выйти в "Финал четырёх" ЦСКА оставалось выиграть один из двух оставшихся матчей. Вторая игра состоялась 14 марта. "Олимпиакос" одержал трудную победу - 86:77. Третий матч был намечен на 16 марта.

Накануне встречи почти все игроки почувствовали острые боли, рези в животе, сведение мышц судорогами, наблюдали галлюцинации. Была велика вероятность летального исхода, которого удалось избежать благодаря своевременной госпитализации. Игроки несколько дней пролежали под капельницами, но греческие врачи при обследовании не обнаружили в их организмах никаких следов отравления. И только обследование в Москве выявило наличие в организмах отравленных спортсменов галоперидола - сильного психотропного препарата. Предполагается, что препарат был подмешан в минеральную воду, которую организаторы матча предоставили игрокам ЦСКА. Баскетболисты ЦСКА рассказывали, что, хотя упаковка была запечатанной, в бутылках были сделаны проколы. Тогда этому не придали значения. Лёгкое недомогание они почувствовали уже после первой греческой игры. А больше всего пострадали те, кто выпил большое количество воды.

По одной из версий, озвученной игроком ЦСКА Сергеем Пановым в фильме-расследовании "Спортивный детектив: отравленный матч ЦСКА - "Олимпиакос", накануне матчей к нему подошел один из представителей специалистов делегации во главе с Александром Гомельским, и поступило предложение "проконтролировать результат двух матчей, и поговорить с ребятами, чтобы они согласились получить деньги и благополучно проиграть две игры". Панов категорически отказался от данного предложения. На что членом делегации было сказано: "Ну, ладно тогда, не обижайтесь".

2. Матч

В заявку на матч разрешалось вносить не более 10 человек. Поскольку пятеро человек попали в больницу с отравлением, у ЦСКА осталось в распоряжении всего 5 игроков. Была возможность отложить встречу, но в условиях дефицита времени на подачу просьбы о переносе матча с указанием веских оснований тогда ещё не была выяснена причина госпитализации игроков, опасности крупного денежного штрафа за срыв телетрансляции и давления баскетбольной ассоциации ФИБА, президент БК ЦСКА Александр Яковлевич Гомельский и главный тренер Станислав Георгиевич Ерёмин приняли решение об участии в матче, даже несмотря на то, что пришлось бы играть весь матч без замен.

К изумлению всех, ЦСКА почти весь первый тайм вёл в счёте - 12:5 на 5-й минуте, 21:19 на 12-й, 28:27 на 16-й, и только в конце первой 20-минутки позволил грекам выйти вперёд - 37:32 перед перерывом. А после перерыва "Олимпиакос" легко сломил сопротивление уставших армейцев, к тому же на 25-й минуте покинул площадку за пятый фол Игорь Курашов, за 6 минут до финального свистка получил повреждение Андрей Спиридонов. Однако он вскоре вернулся на площадку, когда получил пятое замечание Алексей Вадеев. В противном случае матч был бы прекращён, поскольку согласно правилам на площадке от каждой из команд должно быть не менее трёх человек. В конце встречи, когда результат уже не вызывал сомнений, тренер греков Яннис Иоаннидис убрал с площадки двух своих игроков, тем самым уравняв составы. Итоговый счёт - 79:54 в пользу "Олимпиакоса".