ⓘ Финал Кубка Гагарина 2015 - решающая серия розыгрыша Континентальной хоккейной лиги сезона 20142015 и плей-офф Кубка Гагарина 2015 года. Он стал 7-м в истории в ..

ⓘ Финал Кубка Гагарина 2015

Финал Кубка Гагарина 2015 - решающая серия розыгрыша Континентальной хоккейной лиги сезона 2014/2015 и плей-офф Кубка Гагарина 2015 года. Он стал 7-м в истории вручения трофея. Победитель Западной конференции СКА обыграл победителя Восточной конференции "Ак Барс" со счётом 4:1 в серии и впервые в истории клуба стал обладателем Кубка Гагарина.

Преимущество свой площадки в серии имел "Ак Барс", так как казанцы заняли в своей конференции 1-е место, тогда как СКА - 2-е. Серия стартовала 11 апреля и завершилась пятым матчем 19 апреля 2015 года в Казани, в котором СКА одержал победу со счётом 6:1. Автором победной шайбы на 7-й минуте стал капитан питерского клуба Илья Ковальчук. Команды впервые встречались между собой в Кубке Гагарина.

1. Формат

Серия матчей финала проводится до четырёх побед, максимальное количество матчей - семь. Первые два матча и, в случае необходимости, пятый и седьмой матчи проводятся на полях команды, имеющей более высокий номер "посева" в паре. Победителем становится команда, первая победившая в четырёх матчах серии.

2.1. Путь к финалу "Ак Барс"

Этот финал стал третьим для "Ак Барса". В двух предыдущих клуб из Казани неизменно брал почётный трофей: в 2009 году со счётом 4:3 в серии был обыгран ярославский "Локомотив", и в 2010 с тем же счётом в серии - ХК МВД. В обоих случаях казанцев возглавлял нынешний главный тренер Зинэтула Билялетдинов, успевший с того момента потренировать сборную России, выиграв с ней чемпионат мира в 2012 году.

Билялетдинов вернулся в "Ак Барс" перед началом сезона, уйдя из сборной страны сразу после неудачного выступления на домашних XXII Зимних Олимпийских играх. В первый же сезон после возвращения ему удалось привести команду к 1-му месту в Дивизионе Харламова и Восточной конференции со 120 очками.

В первом раунде плей-офф "Ак Барс" в пяти играх обыграл екатеринбургский "Автомобилист", потерпев единственное поражение в третьем матче серии. Второй раунд против омского "Авангарда" казанцы неожиданно начали с поражения, но смогли затем выиграть четыре матча подряд с общим счётом 11:1 и победить в серии. В финале Восточной конференции "Ак Барс" встретился с сенсацией турнира новосибирской "Сибирью", впервые игравшей на этой стадии. Ведя в серии после двух стартовых побед, "Ак Барс" оступился в третьем матче, но смог выиграть следующие две встречи и во второй раз стать победителем Восточной конференции.

Лучшим бомбардиром команды в трёх раундах с 9 очками по системе "гол+пас" стал Оскар Мёллер 8+1. Кроме того, 6 шайб шведского нападающего оказались победными. Такое же количество "сухих матчей" на счету его соотечественника вратаря Андерса Нильссона.

2.2. Путь к финалу СКА

Этот финал стал первым для СКА за время существования КХЛ. Ранее его наивысшим достижением был финал конференции, в котором питерский клуб дважды уступал московскому "Динамо" в 2012 и 2013 годах.

Как и казанцы, "армейцы" Санкт-Петербурга начали этот сезон с новым главным тренером. Им стал Вячеслав Быков, возглавивший клуб сразу же после завершения плей-офф 2014 года. Питерцы со 123 очками в 4-й раз заняли 1-е место в Дивизионе Боброва и 2-е в Западной конференции.

В первом раунде плей-офф СКА в пяти играх обыграл нижегородский "Торпедо", потерпев единственное поражение во втором матче серии. Во втором раунде СКА с третьей попытки сломил сопротивление московских динамовцев, выиграв серию со счётом 4:1. В финале Восточной конференции СКА встретился с победителем регулярного сезона и ставшим по его итогам чемпионом России ЦСКА. Проиграв первые три матча с общим счётом 9:3, питерский клуб смог затем впервые в истории КХЛ отыграться с такого счёта и, выиграв четыре матча подряд, вышел в свой первый финал Кубка Гагарина.

Самым результативным игроком команды по итогам трёх раундов стал Вадим Шипачёв, набравший 19 очков 5+14, а лучшим снайпером с 12 голами - Евгений Дадонов. Вратарь команды Микко Коскинен отразил 416 бросков из 446 93.3%.

3.1. Результаты матчей Игра №1

Матч предваряла красочная церемония, были исполнены гимны Российской Федерации и Республики Татарстан. Счёт в матче на 17-й минуте открыл нападающий СКА Артемий Панарин, реализовавший большинство. Всего через 23 секунды после начала второго периода Патрик Торесен удвоил преимущество гостей, а спустя 42 секунды Евгений Дадонов довёл счёт до 3:0. Вадим Шипачёв на 46-й минуте забил четвёртую шайбу в ворота казанцев, но Джастин Азеведо на 51-й минуте и Степан Захарчук на 58-й не дали клубу из Санкт-Петербурга отпраздновать "сухую" победу. Стоит отметить, что Джастин Азеведо забил в восьмом финальном матче Кубка Гагарина подряд, включая прошлогоднюю серию между пражским "Левом" и магнитогорским "Металлургом".

Счёт в серии - 1:0 в пользу СКА.

3.2. Результаты матчей Игра №2

В отличие от первого, второй матч серии оказался не таким зрелищным и богатым на голы. Единственная шайба в игре была заброшена на 19-й минуте: гости поймали хозяев на контратаке, Андерс Нильссон отразил удар Антона Бурдасова, но форвард СКА со второй попытки отправил хоккейный снаряд в сетку.

Счёт в серии - 2:0 в пользу СКА.

3.3. Результаты матчей Игра №3

Перед матчем в Санкт-Петербурге в составе гостей Дмитрий Архипов заменил Дмитрия Обухова, а Шелдона Брукбэнка - Владимир Денисов. Зинэтула Билялетдинов отказался от привычной схемы 1-4. Изменения в составе "Ак Барса" привели в тому, что начало матча прошло с игровым перевесом гостей. Однако, первыми счёт в матче открыли хозяева - на 15-й минуте встречи Тони Мортенссон подставил клюшку под бросок Максима Чудинова от синей линии. Второй период прошёл с заметным преимуществом СКА, на 40-й минуте Артемий Панарин имел отличный шанс удвоить преимущество своей команды при игре 5 на 3. В третьем периоде гости заиграли активнее и, в результате, усилиями Евгения Медведева на 47-й минуте сравняли счёт, за 4 минуты до конца основного времени матча капитан казанцев Александр Свитов забросил шайбу, которая оказалась победной.

Счёт в серии - 2:1 в пользу СКА.

3.4. Результаты матчей Игра №4

Матч начался с минуты молчания в память о Валерии Белоусове. Счёт был открыт уже по истечении 38 секунд игры усилиями Патрика Торесена. Попытки гостей отыграться в первом периоде оказались безуспешными - хозяева надёжно играли в обороне, и казанцы надеялись пробить Микко Коскинена дальними ударами. Ровно через 30 минут после начала матча "Ак Барсу" удалось реализовать большинство и сравнять счёт - дальний удар Оскара Мёллера оказался неберущимся для вратаря хозяев. Спустя всего 4 минуты Джимми Эрикссон вновь вывел СКА вперёд, на 1-й минуте третьего периода Евгений Дадонов упрочил преимущество питерцев. В самом конце матча гости заменили вратаря на шестого полевого игрока, и Джастин Азеведо, забивший 10-ю шайбу в 11 матчах финала Кубка Гагарина, сделал отставание в счёте минимальным. Однако времени на то, чтобы перевести игру в овертайм, у казанцев не хватило.

Счёт в серии - 3:1 в пользу СКА.

• 2014 2015 Плей - офф Кубка Гагарина 2015 - второй этап чемпионата КХЛ сезона 2014 2015 Включает в себя четыре раунда: четвертьфиналы, полуфиналы и финалы конференций
  • Финал Кубка Гагарина 2014 - решающая серия матчей в розыгрыше плей - офф Кубка Гагарина сезона 2013 2014 годов Континентальной хоккейной лиги. В финале
  • Плей - офф КХЛ 2016 Финал Кубка Гагарина 2016 - решающая серия розыгрыша Континентальной хоккейной лиги сезона 2015 16 и плей - офф Кубка Гагарина 2016 года, победителем