ⓘ 8-я мотострелковая дивизия войск НКВД, 1-го формирования. Сформирована в г. Воронеж в декабре 1941 года как моторизованная дивизия войск НКВД которая была сформ ..

                                     

ⓘ 8-я мотострелковая дивизия войск НКВД (1-го формирования)

  • Сформирована в г. Воронеж в декабре 1941 года как моторизованная дивизия войск НКВД которая была сформирована в ноябре 1941 года на базе погранчастей Юго-Западного фронта, вышедших из окружения в районе Киева.
  • После сформирования 31 декабря 1941 года дивизия была включена в 21-я армия Юго-Западного фронта.

Формирование дивизии было в разгаре, когда в штаб поступил приказ командующего Юго-Западным фронтом о подчинении соединения 21-й армии и передислокации его в район боевых действий. Дивизия еще не была сформирована, в полках оставались недоукомплектованными раведывательные подразделения, недоставало до штатной численности танков, артиллерии, минометов, автомашин. Из 10-дневной программы боевой учебы штабу предоставили только 3 дня занятий.

  • В июле 1942 года переформирована в 63-ю стрелковую дивизию 1-го формирования в составе 21-й с 16 апреля 1943 года 6-й гвардейской армии Сталинградского фронта. В последующем стала 52-я гвардейская стрелковая Рижско-Берлинская орденов Ленина, Суворова Кутузова дивизия.
  • 31 декабря 1941 года в дивизию для вручения наград отличившимся в боях воинам-чекистам прибыл Председатель Президиума Верховного Совета УССР М. С. Гречуха. Орден Ленина получил командир 16-го мотострелкового полка майор П. С. Бабич. Орден Красного Знамени комиссар 16-го мотострелкового полка батальонный комиссар И. П. Якимов, старшй политрук Д. И. Васильев, старшина Ф. М. Мухин, сержант И. А. Никонов и другие.
  • Приказом НКВД № 0021 от 5 января 1942 г. во исполнение Постановления ГКО № 1099-сс от 4 января 1942 г. 27 января 1942 года формируется 8-я мотострелковая дивизия войск НКВД.
  • В ночь на 2 января 1942 года дивизия погрузилась в несколько эшелонов и двинулась к станции Касторное, далее на юг, к станции Чернянка, расположенной несколько южнее города Старый Оскол. Эшелоны с частями дивизии еще не прибыли на станцию назначения, а ее новый командир полковник В. Ф. Крылов был уже вызван в штаб 21-й армии в город Короча для получения боевой задачи. Командование армии торопилось с вводом в бой дивизии на обоянском направлении. 3 января ее соединения перехватили шоссейную дорогу Белгород - Курск и завязали бои за Обоянь. Командующий Юго-Западным фронтом поставил армии задачу в ночь на 5 января во взаимодействии с 38-й армией овладеть Белгородом.
                                     

1. Состав

В её состав вошли:

  • 28-й мотострелковый полк
  • 16-й мотострелковый полк
  • 8-й отдельный танковый батальон,
  • и другие
  • озад
  • сапб,
  • инжбат,
  • 10-й гаубичный артиллерийский полк
  • минбат,
  • атб,
  • 6-й мотострелковый полк,
                                     

2. Командование

Командиры

  • Рогачевский С. М. c 11.01.1942, полковник
  • Горюнов К. И. 1942, генерал-майор
  • Козин, Нестор Дмитриевич 25.06.1942 - 21.01.1943, полковник, с 23.01.1943 генерал-майор
  • Крылов В. Ф. с января 1942 года, полковник
  • Мажирин Ф. М. 1941, полковник