ⓘ Финал чемпионата мира по футболу 2014 года - финальный матч чемпионата мира 2014 года, который прошёл 13 июля 2014 года на стадионе Маракана в Рио-де-Жанейро, Б ..

ⓘ Финал чемпионата мира по футболу 2014

Финал чемпионата мира по футболу 2014 года - финальный матч чемпионата мира 2014 года, который прошёл 13 июля 2014 года на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро, Бразилия. В матче приняли участие сборные Германии и Аргентины.

Матч начался в 16:00 по местному времени UTC−3.

Матч закончился победой сборной Германии в дополнительное время со счётом 1:0. Победный мяч на 113-й минуте забил вышедший на замену в конце второго тайма Марио Гётце с передачи Андре Шюррле, также вышедшего на замену в первом тайме.

Президент Бразилии Дилма Русеф пригласила на матч лидеров стран БРИКС накануне начала VI саммита организации 14 - 16 июля. На матче присутствовали президент России Владимир Путин страны, которая должна была принять следующий чемпионат мира и президент ЮАР Джейкоб Зума страны, принимавшей прошлый чемпионат мира. На матче также присутствовали главы Венгрии Виктор Орбан, Габона Али Бонго Ондимба, Антигуа и Барбуды Гастон Браун, несмотря на то, что сборные этих стран не принимали участие в чемпионате мира 2014 года. На матче также присутствовали президент ФРГ Йоахим Гаук и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер не смогла посетить матч из-за рождения внука и болезни.

На матче также присутствовали многие звёзды спорта и шоу-бизнеса, включая бывших чемпионов мира по футболу Лотара Маттеуса, Даниэля Пассареллу, Фабио Каннаваро, Пеле и многих других.

Российский пранкер Виталий Здоровецкий выбежал на поле по время матча и пытался поцеловать немецкого футболиста Бенедикта Хёведеса. Виталий был задержан и отпущен через несколько часов после игры.

В первом тайме полузащитник сборной Германии Кристоф Крамер получил удар по голове, в результате чего потерял ориентацию во времени и через несколько минут спросил у главного арбитра Николы Риццоли, является ли этот матч финальным. Риццоли обратил на это внимание капитана сборной Германии, и вскоре Крамер был заменён на Андре Шюррле.

1. История встреч

Всего в своей истории до этого матча эти две команды встречались 20 раз, в которых немцы одержали 6 побед, аргентинцы - 9, а ещё 5 матчей закончились с ничейным счётом. 6 раз команды встречались в рамках чемпионатов мира, в том числе 2 раза в финальном матче:

• Чемпионат мира по футболу 2006, четвертьфинал: Германия - Аргентина - 1:1 пен. 4:2
  • Чемпионат мира по футболу 1986, Финал: ФРГ - Аргентина - 2:3
  • Чемпионат мира по футболу 1990, Финал: ФРГ - Аргентина - 1:0
  • Чемпионат мира по футболу 2010, четвертьфинал: Германия - Аргентина - 4:0
  • Чемпионат мира по футболу 1966, Группа 2, 2-й тур: ФРГ - Аргентина - 0:0
  • Чемпионат мира по футболу 1958, Группа 1, 1-й тур: ФРГ - Аргентина - 3:1

Последняя перед этим финалом встреча команд состоялась 15 августа 2012 года во Франкфурте-на-Майне, которая завершилась победой сборной Аргентины со счётом 3:1.

2. Рекорды

• Впервые одна и та же пара команд встречается в финальном матче в третий раз.
  • Финальный матч чемпионата мира 1990 года между сборными ФРГ и Аргентины закончился с таким же счётом - 1:0.
  • Впервые на чемпионате мира победила команда объединённой Германии.
  • Второй подряд финал чемпионат мира завершается победой одной команды в дополнительное время со счётом 1:0.
  • Марио Гётце в возрасте 22 лет и 39 дней стал самым молодым футболистом за последние 48 лет, забивавшим гол в финалах чемпионата мира.
  • Победив в финале Аргентину, сборная Германии стала первой европейской командой, выигравшей чемпионат мира, проводившийся в Америке.