ⓘ Кубок европейских чемпионов по волейболу среди женщин 19801981. 21-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов по волейболу среди женщин проходил с 1 ноября 1980 по ..

                                     

ⓘ Кубок европейских чемпионов по волейболу среди женщин 1980/1981

21-й розыгрыш Кубка европейских чемпионов по волейболу среди женщин проходил с 1 ноября 1980 по 15 февраля 1981 года с участием 22 клубных команд стран-членов Европейской конфедерации волейбола. Финальный этап был проведён в Шане. Победителем турнира впервые в своей истории стала команда "Уралочка".

                                     

1. Система проведения розыгрыша

В турнире принимали участие команды 21 страны-члена ЕКВ 20 чемпионов своих стран и серебряные призёры чемпионатов Чехословакии 1980 "Славия" Братислава и Венгрии 1980 НИМ-ШЕ. Соревнования состояли из 1-го раунда, 1/8 и 1/4 финалов плей-офф и финального этапа.

Финальный этап состоял из однокругового турнира с участием четырёх победителей четвертьфинальных пар.

                                     

2. 1-й раунд

1 - 9.11.1980

"Корнелия" Барселона - "Славия" Братислава

1 ноября. 0:3 2:15, 4:15, 3:15. 2 ноября. 0:3 3:15, 2:15, 0:15.

"Уни" Базель - "Кархулан Вейкот" Котка

1 ноября. 3:0 15:11, 15:9, 15:5. 8 ноября. 3:2 14:16, 15:8, 8:15, 15:10, 15:8.

"Принс" Доккюм - "КФУМ Хельсингёр"

2 ноября. 3:0 15:2, 15:13, 15:1. 8 ноября. 3:1 15:13, 15:12, 9:15, 15:11.

"Хермес" Остенде - "Блау Гельб" Вена

2 ноября. 3:0 15:7, 15:10, 15:13. 9 ноября. 3:0 15:7, 15:9, 15:9.

"Хапоэль" Мерхавия - "Руда Гвезда" Прага

1:3. 0:3.

"Раднички" Белград - "Лейшойнш" Матозиньюш

2 ноября. 3:0. 8 ноября. 3:0 15:9, 15:4, 15:9.

От участия в 1-м раунде освобождены:

                                     

3. 1/8 финала

13 - 21.12.1980

"Уралочка" Свердловск - "Эджзачибаши" Стамбул

14 декабря. 3:0 15:2, 15:9, 15:2. 16 декабря. 3:0 15:5, 16:14, 15:4. Оба матча сыграны в Стамбуле.

"Раднички" Белград - "Принс" Доккюм

14 декабря. 3:1 7:15, 15:7, 15:9, 17:15. 21 декабря. 0:3 8:15, 6:15, 12:15.

"Левски-Спартак" София - УСК "Мюнстер" Мюнстер

14 декабря. 3:0 15:12, 15:7, 15:11. 21 декабря. 1:3 16:14. 13:15, 4:15. 5:15.

"Руда Гвезда" Прага - "Хермес" Остенде

14 декабря. 3:0 15:3, 15:8, 15:11. 21 декабря. 3:0 15:0, 15:6, 15:13.

"Трактор" Шверин - НИМ-ШЕ Будапешт

13 декабря. 3:1. 20 декабря. 3:1 15:11, 10:15, 15:9, 15:4.

"Динамо" Тирана - "Уни" Базель

13 декабря. 3:0 15:7, 15:5, 15:11. 20 декабря. 3:0 15:5, 15:6, 15:2.

"Пломень Миловице" Сосновец - "Лион"

13 декабря. 3:0. 20 декабря. 3:0 15:6, 15:7, 15:5.

"Славия" Братислава - "Алидея" Катания

14 декабря. 3:0 15:2, 15:9, 15:3. 21 декабря. 3:0 15:8, 15:13, 15:5.


                                     

4. Четвертьфинал

10 - 18.01.1981

"Уралочка" Свердловск - "Принс" Доккюм

10 января. 3:0 15:4, 15:8, 15:4. 17 января. 3:1 15:4, 5:15, 15:8, 15:5.

"Левски-Спартак" София - "Руда Гвезда" Прага

10 января. 3:0 15:3, 16:14, 15:8. 17 января. 3:2 1:15, 15:9, 11:15, 15:7, 15:5.

"Пломень Миловице" Сосновец - "Славия" Братислава

10 января. 3:0 15:11, 15:11, 16:14. 17 января. 0:3 7:15, 13:15, 11:15. Общий счёт игровых очков по сумме двух матчей 77:81.

"Динамо" Тирана - "Трактор" Шверин

10 января. 2:3 15:9, 11:15, 10:15, 15:6, 6:15. 18 января. 0:3 5:15, 5:15, 3:15.
                                     

5. Финальный этап

13 - 15 февраля 1981. Шан.

Участники:

"Уралочка" Свердловск "Левски-Спартак" София "Трактор" Шверин "Славия" Братислава

Команды-участницы провели однокруговой турнир, по результатам которого определена итоговая расстановка мест.

Положение команд

"Уралочка" Свердловск: Елена Андреюк, Елена Ахаминова, Елена Волкова, Светлана Кунышева, Лидия Логинова, Ирина Макогонова, Надежда Орлова, Надежда Радзевич, Наталья Разумова, И.Рыбкина, Ольга Соловова, Ольга Шардакова. Тренер - Николай Карполь.