ⓘ Финал Кубка Украины по футболу 2010 - финальный матч девятнадцатого розыгрыша Кубка Украины по футболу, который состоялся 16 мая 2010 года на стадионе Металлист ..

ⓘ Финал Кубка Украины по футболу 2010

Финал Кубка Украины по футболу 2010 - финальный матч девятнадцатого розыгрыша Кубка Украины по футболу, который состоялся 16 мая 2010 года на стадионе "Металлист" в Харькове. В матче встретились симферопольская "Таврия" и донецкий "Металлург". Победу в дополнительное время одержала крымская команда со счётом 2:3, заработав, таким образом, первый, в своей истории, Кубок Украины. Голы за "Таврию" забивали Максим Фещук, Александр Ковпак и Лаки Идахор. За "Металлург" отличились Генрих Мхитарян, на 51-й минуте, и Мариу Сержиу на 73-й минуте.

1. Факты

• Данный матч - первый финал Кубка Украины с 1994 года, в котором не участвовали ни киевское "Динамо", ни донецкий "Шахтёр". В финале 1994 года "Таврия" в серии пенальти уступила одесскому "Черноморцу"
  • Всего в матче было показано 13 жёлтых и 2 красных карточки, причём обе красные карточки получили игроки "Таврии"