ⓘ Финал Кубка Украины по футболу 2005 - финальный матч четырнадцатого розыгрыша Кубка Украины по футболу, который состоялся 29 мая 2005 года на национальном спорт ..

ⓘ Финал Кубка Украины по футболу 2005

Финал Кубка Украины по футболу 2005 - финальный матч четырнадцатого розыгрыша Кубка Украины по футболу, который состоялся 29 мая 2005 года на национальном спортивном комплексе "Олимпийский" в Киеве. В матче встретились киевское "Динамо" и донецкий "Шахтёр". Победу одержала киевская команда со счётом 0:1, заработав, таким образом, седьмой, в своей истории, Кубок Украины. За "Динамо" на 11 минуте, с пенальти, отличился Диого Ринкон. На 25-й минуте матча игрок "Шахтёра" Мариуш Левандовский не реализовал пенальти

1. Интересные факты

• В стартовом составе обеих команд было всего 4 украинца: один - в "Шахтёре" Тимощук и трое - в "Динамо" Шовковский, Несмачный и Гусев. Тем не менее капитанами, как Динамо, так и Шахтёра, были украинцы Шовковский и Тимощук соответственно.