ⓘ AEGON International 2013 - 39-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин и женщин, проводящегося в британском городе Истборн и явля ..

ⓘ AEGON International 2013

AEGON International 2013 - 39-й розыгрыш ежегодного профессионального теннисного турнира среди мужчин и женщин, проводящегося в британском городе Истборн и являющегося частью тура ATP в рамках серии ATP 250 и тура WTA в рамках премьер-серии.

В 2013 году турнир прошёл с 17 по 22 июня. Соревнование завершало европейскую серию травяных турниров, подготовительную к Уимблдону.

Прошлогодние победители:

• в женском одиночном разряде - Тамира Пашек
  • в мужском парном разряде - Колин Флеминг и Росс Хатчинс
  • в мужском одиночном разряде - Энди Роддик
  • в женском парном разряде - Нурия Льягостера Вивес и Мария Хосе Мартинес Санчес

1. Общая информация

Первым номером посева в мужском одиночном турнире стал Милош Раонич № 15 в мире на тот момент; но канадец не смог подтвердить свой статус, уступив уже на старте. В его отсутствие титул разыграли Фелисиано Лопес и Жиль Симон, где несеянный испанец смог сломить сопротивление второй ракетки турнира из Франции в решающем сете, выиграв свой первый титул на этом уровне более чем за три года. Жиль впервые уступил титульный матч, где он смог выиграть сет. Прошлогодний чемпион - Энди Роддик - не защищал свой титул.

В парном призе лидеры посева выступили много удачнее: Александр Пейя и Бруно Соарес уступили за четыре матча турнира лишь сет, выиграв свой шестой совместный титул. В финале австриец и бразилец переиграли Джонатана Маррея и Колина Флеминга единственного чемпиона турнира-2012 защищавшего свой титул.

Первым номером посева в женском одиночном турнире стала Агнешка Радваньская № 4 в мире на тот момент. Как и лидер заявки мужского турнира польская спортсменка ограничила своё участие в соревновании одним матчем, а само соревнование свелось к матчу двух несеянных спортсменок, где Елена Веснина переиграла Джейми Хэмптон, начавшую свой турнирный путь ещё в отборочном соревновании. Прошлогодняя чемпионка - Тамира Пашек - защищала свой титул, но уступила уже на старте.

Как и у мужчин, у женщин парный титул также достался лидерам посева: Надежда Петрова и Катарина Среботник также уступили за четыре матча турнира лишь сет, а в финале переиграли несеянный альянс Моника Никулеску / Клара Закопалова. Россиянка и словенка выиграли четвёртый совместный титул. Прошлогодние чемпионки: Нурия Льягостера Вивес и Мария Хосе Мартинес Санчес - не защищали свой титул.

2. Соревнования

Женщины. Одиночный турнир

• Веснина выигрывает 2-й титул за карьеру в туре ассоциации.
  • Елена Веснина обыграла Джейми Хэмптон со счётом 6-2, 6-1.
  • Хэмптон уступает свой дебютный финал в туре ассоциации.

2.1. Соревнования Мужчины. Одиночный турнир

• Лопес выигрывает свой 1-й титул в сезоне и 3-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Симон уступил 1-й финал в сезоне и 4-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Фелисиано Лопес обыграл Жиля Симона со счётом 7-62, 6-75, 6-0.

2.2. Соревнования Мужчины. Парный турнир

• Пейя выигрывает 3-й титул в сезоне и 8-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Соарес выигрывает 4-й титул в сезоне и 14-й за карьеру в основном туре ассоциации.
  • Александр Пейя / Бруно Соарес обыграли Колина Флеминга / Джонатана Маррея со счётом 3-6, 6-3.

2.3. Соревнования Женщины. Парный турнир

• Петрова выигрывает 3-й титул в сезоне и 24-й за карьеру в туре ассоциации.
  • Надежда Петрова / Катарина Среботник обыграли Монику Никулеску / Клару Закопалову со счётом 6-3, 6-3.
  • Среботник выигрывает 3-й титул в сезоне и 33-й за карьеру в туре ассоциации.