ⓘ Падерборнское княжество-епископство. Княжество-епископство Падерборн - духовное княжество в составе Священной Римской империи, существовавшее с 1281 года до Гер ..

                                     

ⓘ Падерборнское княжество-епископство

Княжество-епископство Падерборн - духовное княжество в составе Священной Римской империи, существовавшее с 1281 года до Германской медиатизации 1803 года. Княжество находилось на территории современной земли Северный Рейн-Вестфалия и с 1500 года входило в состав Нижнерейнского имперского округа.

                                     

1. Территория

Территория Падерборнского княжества-епископства примерно соответствовала территории современных германских районов Падерборн и Хёкстер земли Северный Рейн-Вестфалия за исключением области вокруг города Хёкстер, которая входила в состав княжества-аббатства Корвей.

В XIX веке княжество-епископство на севере граничило с княжеством Липпе, на востоке - с княжеством Брауншвейг-Вольфенбюттель и курфюршеством Брауншвейг-Люнебург, на юго-востоке - с ландграфством Гессен-Кассель, на юге - княжеством Вальдек, на юго-западе - с герцогством Вестфалия, на северо-западе - с графством Ритберг.

                                     

2. История

Епархия Падерборна была учреждена папой Львом III в 799 году в качестве суффраганной епархии архиепархии Майнца. С IX века у епископа появляются судебные полномочия в отношении крестьян и крестьянских хозяйств Падерборнской епархии. Существенное падение могущества Саксонии и разделение её императором на несколько княжеств после отстранения от власти Генриха Льва в 1180 году неминуемо привело к росту светской власти епископа Падерборна и постепенному расширению подвластной ему территории. Со времени правления епископа Бернхарда II 1186 - 1203 судебные и административные полномочия епископа распространяются на всю территорию епархии, в результате чего епархия фактически превращается в независимое государственное образование, а епископ - в светского правителя. Тогда же епископ получил от графа Шваленберг-Вальдек полномочия фогта с юрисдикцией на всей территории епископства.

В 1803 году в результате наполеоновской секуляризации княжество-епископство было преобразовано в княжество Падерборн, которое было передано королю Пруссии Фридриху Вильгельму III.

                                     

3. Князья-епископы

  • епископ Hermann Werner von Wolf-Metternich zur Gracht 24.04.1684 - 21.05.1704;
  • епископ Rembert von Kerssenbrock 1.07.1547 - 12.02.1568;
  • епископ Dietrich Adolf von Reck 7.05.1751 - 30.01.1661;
  • епископ Wilhelm Anton von der Asseburg 16.05.1763 - 26.12.1782;
  • епископ Johann von Hoya zu Stolzenau 6.11.1568 - 5.04.1574;
  • епископ Фердинанд Баварский 4.12.1618 - 13.09.1650;
  • епископ Ferdinand von Furstenberg 30.05.1661 - 26.06.1683;
  • епископ Eric Brunswick-Grubenhagen 20.04.1509 - 14.05.1532;
  • епископ Franz Arnold von Wolff-Metternich zur Gracht 21.05.1704 - 25.12.1718;
  • епископ Франц Эгон фон Фюрстенберг 6.01.1789 - 11.08.1825;
  • епископ Теодор фон Фюрстенберг 7.10.1585 - 4.12.1618;
  • епископ Enric Sassonia-Lauenburg 16.11.1577 - 22.04.1585;
  • епископ Federico Guglielmo Westfalia 26.12.1782 - 6.01.1789;
  • епископ Hermann von Wied 22.09.1532 - 25.02.1547 - апостольский администратор;
  • епископ Ermanno d’Assia 7.03.1498 - 27.09.1508;
  • епископ Salentin von Isenburg 14.09.1574 - 5.09.1577;
  • епископ Клеменс Август Баварский 30.04.1719 - 6.02.1761;


                                     

4. Источники

  • Ernst Friedrich Mooyer: Verzeichnisse der deutschen Bischofe seit dem Jahre 800 nach Chr. Geb. Minden 1854, S. 80 - 81.
  • Das Erzbistum Paderborn im Mittelalter// Сайт архиепархии Падерборна