ⓘ Аугсбургское княжество-епископство. Княжество-епископство Аугсбург - духовное княжество в составе Священной Римской империи, существовавшее с X века до Германск ..

                                     

ⓘ Аугсбургское княжество-епископство

Княжество-епископство Аугсбург - духовное княжество в составе Священной Римской империи, существовавшее с X века до Германской медиатизации 1803 года. Княжество находилось на территории современной земли Бавария и входило в состав Швабского имперского округа.

                                     

1. История

Начало преобразования Аугсбургской епархии в духовное княжество относится к периоду пятидесятилетнего правления епископа Ульриха I 923 - 973, находившегося в родстве с Саксонской династией, который постепенно сосредоточил в своих руках не только духовные, но и светские властные полномочия на территории епископства. При нём Аугсбург перенёс ужасающее нашествие венгров, остановленное имперскими войсками в знаменитой битве на реке Лех 10 августа 955 года.

Наследник Ульриха I князь-епископ Генрих I выступил на стороне своего отца, маркграфа Восточной марки Бурхарда, поддержавшего в 974 году мятеж Генриха II Баварского против императора Оттона II. Подавивший мятеж император несколько месяцев продержал епископа Генриха в тюрьме. При князе-епископе Бруно Баварском ум. 24.04.1029, брате императора Генриха II, княжество-епископство достигло наибольшего развития. Епископ Бруно восстановил несколько разрушенных монастырей, основал храм и колледж Святого Морица.

Территория княжества постепенно расширялась за счёт земельных пожертвований, в том числе со стороны князей-епископов: в частности, Генрих I пожертвовал свои владения в Гайзенхаузене, а Бруно отказал епископству свой удел Штраубинг. Князь-епископ Генрих II 1047 - 1063 добился от регентов малолетнего императора Генриха IV привилегии чеканки собственной монеты. При нём же началось возведение Аугсбургского собора, который был освящён в 1065 году. В начале Борьбы за инвеституру князь-епископ Аугсбурга Эммерих Эмбрико незадолго до своей смерти в 1077 году принял сторону императора Генриха IV. Конфликт с римским папой привёл к тому, что в 1077 году во главе Любекского княжества-епископства оказалось сразу два епископа: Зигфрид II и Вигольт вошёл в историю как антиепископ. Это противостояние надолго затормозило духовное и государственное развитие епископства.

В 1803 году в результате наполеоновской секуляризации епископ Аугсбурга был лишён светской власти в пользу Баварского курфюршества, а княжество-епископство стало обычной католической епархией.

                                     

2. Князья-епископы

  • Фридрих I Шпет фон Файминген 1309 - 14.03.1331;
  • Ульрих II фон Шёненгг 1331 - 25.07.1337;
  • Кристоф фон Штадион 20.04.1517 - 15.04.1543;
  • Фридрих фон Графенек 24.09.1413 - 24.09.1414 - назначен епископом Бранденбурга;
  • Генрих III фон Шёненгг 1337 - 1347;
  • Фридрих II фон Цоллерн 21.06.1486 - 08.03.1505;
  • Дегенхард фон Хелленштайн 1303 - 26.11.1307;
  • Маркуард I фон Рандек 30.05.1348 - 23.08.1365 - назначен патриархом Аквилеи;
  • Ансельм фон Неннинген 24.09.1414 - 1423;
  • Генрих фон Эренфельс 1423;
  • Петер фон Шаумберг 27.02.1424 - 12.04.1469;
  • Генрих IV фон Лихтенау 07.05.1505 - 12.04.1517;
  • Буркхард фон Эллербах 12.12.1373 - 09.03.1404;
  • Эберхард II фон Кирхберг 30.05.1404 - 12.08.1413;
  • Зигфрид IV фон Альгертсхаузен 19.07.1286 - 26.06.1288;
  • Иоганн II фон Верденберг 15.05.1469 - 23.02.1486;
  • Иоганн I фон Шадланд 16.06.1371 - 1372 - доминиканец;
  • Вальтер II фон Хохшлиц 19.11.1365 - 04.10.1369;
  • Вольфхард фон Рот 18.08.1288 - 13.01.1302;
                                     

3. Источники

  • Ernst Friedrich Mooyer: Verzeichnisse der deutschen Bischofe seit dem Jahre 800 nach Chr. Geb. Minden 1854, S. 3-4.
  • Johann Georg Sauter: Kirchengeschichte Schwabens bis zur Zeit der Hohenstaufen. C.H. Beck, 1864
  • Liste Augsburger Bischofe