ⓘ Нашебургский пехотный полк, также Ленкоранский полк, Нотебургский пехотный полк, Нашебургский мушкетёрский полк, - армейский пехотный полк Вооружённых сил Росси ..

                                     

ⓘ Нашебургский пехотный полк

Нашебургский пехотный полк, также Ленкоранский полк, Нотебургский пехотный полк, Нашебургский мушкетёрский полк, - армейский пехотный полк Вооружённых сил Российской империи.

Полк сформирован 26 февраля 10 марта 1726 в Москве, первоначально именовался по шефу - 2-й заштатный полк Вединга, с 1731 года переименован в Ленкоранский мушкетерский полк, с 7 ноября 18 ноября 1732 год по 22 февраля 6 марта 1811 год - Нашебургский мушкетерский полк, расформирован 30 марта 11 апреля 1834 год).

                                     

1. История

  • 31 июля 12 августа 1812 - сражение под Городечно
  • 29 ноября 10 декабря 1745 года включен в штат.
  • 15 27 июля 1812 года - бой под Кобрином.
  • С 1731 года переименован в Ленкоранский полк.
  • 7 ноября 18 ноября 1732 года переименован в Нашебургский мушкетерский полк.
  • 26 февраля 10 марта 1726 года сформирован в Москве как 2-й заштатный полк Вединга в составе одной гренадерской и семи фузелерных рот.
  • 1812 год - в составе 2-й бригады 9-й пехотной дивизии корпуса Маркова 3-й Резервной Обсервационной армии Тормасова участвовал в сражениях Отечественной войны 1812 года
  • Летом 1726 года переброшен в Персию в состав Низового корпуса.
  • В 1734 году возвращен в Россию.
  • 1 февраля 1814 года - сражение при Ла-Ротьере.
  • 9 мая 1813 года - бой под Кёнигсвартом.
  • Январь - апрель 1813 года - осада Торна.
  • 16 - 19 октября 1813 года - Битва под Лейпцигом.
  • 15 сентября 27 сентября 1813 года - сведен в единую бригаду из Апшеронского и Нашебургского полков под командованием генерал-майора К. М. Полторацкого.
  • 29 января 1814 года - битва при Бриенн-ле-Шато.
  • 10 февраля 1814 года - сражение при Шампобере.
  • 30 марта 1814 года - взятие Парижа.
  • 26 августа - 1813 года сражение при Кацбахе
  • 1813 - 1814 годы - в заграничном походе русской армии полк участвовал в составе 9-й пехотной дивизии корпуса в войсках генерала А. Ф. Ланжерона Силезской армии союзников.
  • 25 января 6 февраля 1818 года, по возвращении на Родину, оккупационный корпус был раскассирован. Полк остался в составе 1-й бригады 9-й Пехотной дивизии, вошедшей в состав 7-го пехотного корпуса Рудзевича.
  • 1815 - 1818 во Франции в составе русского оккупационного корпуса М. С. Воронцова в 1-й бригаде 9-й Пехотной дивизии.
  • 1815 г. - участвовал во 2-м походе во Францию.
                                     

1.1. История Шефы

Шефы или почётные командиры:

  • 24 декабря 1800 5 января 1801 года - 26 января 7 февраля 1818 года - генерал-майор Ермолов, Сергей Алексеевич
  • 16 сентября 27 сентября 1797 года - 2 декабря 23 декабря 1797 года - генерал-майор Дашков, Аполлон Андреевич
  • 26 февраля 9 марта 1726 года -? - Вединг, затем Ступишин, Алексей Алексеевич
  • 5 ноября 16 ноября 1799 года - 24 декабря 1800 года 5 января 1801 год - генерал-майор Велембахов Вилембахов, Федор Никитич
  • 25 апреля 6 мая - 5 июля 16 июля 1762 года - генерал-майор Лебель
  • 2 декабря 23 декабря 1797 года - 5 ноября 16 ноября 1799 года - генерал-майор Кропотов, Гаврила Семёнович
  • 3 января 14 января 1796 года - 16 сентября 27 сентября 1797 года - генерал-майор князь Мещерский, Василий
  • 12 24 марта 1812 года - 1 сентября 13 сентября 1814 года - полковник с 15.09.1813 генерал-майор Полторацкий, Константин Маркович
                                     

1.2. История Командиры

  • 31 июля 12 августа 1807 года - 5 февраля 17 февраля 1812 года - майор с 12.12.1807 подполковник Шмит, Иван Иванович
  • 01.07.1798 по 25.01.1800 - подполковник с 23.10.1798 полковник Макшеев, Василий Иванович
  • ? - 18 апреля 29 апреля 1798 года - полковник Измайлов Дмитрий Васильевич
  • 26.01.1803 по 16.07.1803 - полковник Окулов, Модест Матвеевич
  • 02 февраля 14 февраля 1812 года - 29 июня 11 июля 1818 года - подполковник Жохов 2-й, Петр Александрович
  • 18.09.1803 по 01.03.1807 - полковник с 14.09.1803 Либгарт Липгарт, Антон Иванович
  • 29.06.1818 по 22.06.1826 - подполковник с 26.12.1821 полковник Врангель 2-й
  • 28.09.1832 по 30.03.1834 - полковник Воецкой
  • 02.03.1800 по 15.06.1800 - полковник барон Унгернштенберг, Густав Иванович
  • 13.07.1800 по 17.09.1801 - подполковник Либгарт Липгарт, Антон Иванович 1773 - 1830
  • 22.06.1826 по 28.09.1832 - подполковник с 23.08.1826 полковник Боровский
  • 17.09.1801 по 20.12.1802 - полковник Ландсберг, Родион Адамович