ⓘ Финал Кубка Англии по футболу 1987 года стал заключительным матчем розыгрыша Кубка Англии сезона 198687. Он прошёл на стадионе Уэмбли 16 мая 1987 года. В нём сы ..

ⓘ Финал Кубка Англии по футболу 1987

Финал Кубка Англии по футболу 1987 года стал заключительным матчем розыгрыша Кубка Англии сезона 1986/87. Он прошёл на стадионе "Уэмбли" 16 мая 1987 года. В нём сыграли клубы "Ковентри Сити" и "Тоттенхэм Хотспур". Фаворитом считался "Тоттенхэм", для которого это был третий финал в 1980-е годы. Кроме того, "Тоттенхэм" до этого матча ещё ни разу не проигрывал финал Кубка Англии. Для "Ковентри" это был первый финал в истории. Несмотря на предматчевые ожидания, победу одержал "Ковентри Сити", вырвав победу в овертайме.

1. Обзор матча

Уже на второй минуте счёт в матче открыл Клайв Аллен, забив свой 49-й гол в сезоне. Он замкнул головой кросс Крисса Уоддла. На 8-й минуте "небесно-голубые" сравняли счёт усилиями Дейва Беннетта участника финала 1981 года, в котором он в составе "Манчестер Сити" проиграл "шпорам".

За пять минут до перерыва лондонцы вышли вперёд благодаря голу Гари Маббатта. В середине второго тайма "Ковентри" вновь сравнял счёт: кросс Беннетта замкнул головой в падении Кейт Хачен.

Основное время завершилось со счётом 2:2 и арбитр назначил дополнительное время. В овертайме Гари Маббатт забил гол в свои ворота, ставший решающим в этой встрече. Больше голов забито не было, и "Ковентри" одержал свою первую победу в Кубке Англии.