ⓘ Список птиц Волгоградской области включает около 299 видов. Большая часть орнитофауны представлена воробьинообразными и ржанкообразными. Гнездование на территор ..

                                     

ⓘ Список птиц Волгоградской области

Список птиц Волгоградской области включает около 299 видов. Большая часть орнитофауны представлена воробьинообразными и ржанкообразными. Гнездование на территории региона доказано для 204 видов и возможно для ещё 23.

                                     

1. Отряд Аистообразные, или Голенастые - Ciconiiformes

  • Семейство Аистовые - Ciconiidae
  • Белый аист - ciconia
  • Чёрный аист - Ciconia nigra
  • Семейство Ибисовые - Threskiornithidae
  • Каравайка - Plegadis falcinellus
  • Колпица - Platalea leucorodia
  • Большая белая цапля - Egretta alba
  • Малая белая цапля - Egretta garzetta
  • Семейство Цаплевые - Ardeidae
  • Серая цапля - Ardea cinerea
  • Малая выпь или волчок - Ixobrychus minutus
  • Жёлтая цапля - Ardeola ralloides
  • Рыжая цапля - Ardea purpurea
  • Обыкновенная кваква - nycticorax
  • Большая выпь - Botaurus stellaris
                                     

2. Отряд Веслоногие, или Пеликанообразные - Pelecaniformes

  • Большой баклан - Phalacrocorax carbo
  • Семейство Баклановые - Phalacrocoracidae
  • Малый баклан - Phalacrocorax pygmaeus
  • Розовый пеликан - Pelecanus onocrotalus
  • Семейство Пеликановые - Pelecanidae
  • Кудрявый пеликан - Pelecanus crispus
                                     

3. Отряд Воробьинообразные - Passeriformes

  • Белокрылый жаворонок - Melanocorypha leucoptera
  • Семейство Жаворонковые - Alaudidae
  • Семейство Врановые - Corvidae
  • Nucifraga caryocatactes - Кедровка
  • Corvus monedula - Галка
  • Corvus corax - Ворон
  • Garrulus glandarius - Сойка
  • Corvus cornix - Серая ворона
  • Corvus frugilegus - Грач
  • Corvus corone - Европейская чёрная ворона
  • pica - Сорока
  • Семейство Скворцовые - Sturnidae
  • Sturnus roseus Pastor roseus - Розовый скворец
  • Sturnus vulgaris - Обыкновенный скворец
  • Полевой воробей - Passer montanus
  • Семейство Воробьиные - Passeridae
  • Каменный воробей - petronia
  • Домовый воробей - Passer domesticus
  • Семейство Вьюрковые - Fringillidae
  • Acanthis flammea Carduelis flammea - Чечётка, или обыкновенная чечётка
  • Carpodacus erythrinus - Обыкновенная чечевица
  • Fringilla coelebs - Зяблик
  • spinus Carduelis spinus - Чиж
  • carduelis - Щегол, или черноголовый щегол
  • chloris Carduelis chloris - Зеленушка, или обыкновенная зеленушка
  • pyrrhula - Обыкновенный снегирь
  • Acanthis cannabina Carduelis cannabina - Коноплянка
  • Loxia curvirostra - Клёст-еловик, или обыкновенный клёст
  • coccothraustes - Обыкновенный дубонос
  • Fringilla montifringilla - Юрок
  • Семейство Овсянковые - Emberizidae
  • Ocyris aureolus Emberiza aureola - Дубровник
  • Miliaria calandra Emberiza calandra - Просянка
  • Emberiza citrinella - Обыкновенная овсянка
  • schoeniclus Emberiza schoeniclus - Камышовая, или тростниковая, овсянка
  • Calcarius lapponicus - Лапландский подорожник
  • Granativora melanocephala Emberiza melanocephala - Черноголовая овсянка
  • Plectrophenax nivalis - Пуночка
  • Emberiza hortulana - Садовая овсянка
  • Granativora bruniceps Emberiza bruniceps - Желчная овсянка


                                     

4. Отряд Голубеобразные - Columbiformes

  • Columba palumbus - вяхирь, или витютень
  • Семейство Голубиные - Columbidae Columba oenas - клинтух
  • Streptopelia decaocto - кольчатая горлица
  • Streptopelia turtur - обыкновенная горлица
                                     

5. Отряд Гусеобразные, или Пластинчатоклювые - Anseriformes

  • Anser erythropus - Пискулька
  • Anas querquedula - Чирок-трескунок, или храпунок, или сизокрылый чирок
  • Anas crecca - Чирок-свистунок, или свистун, или малый чирок
  • Anas acuta - Шилохвость
  • cygnus - Лебедь-кликун
  • Anas penelope - Свиязь, или свияга
  • Tadorna ferruginea - Огарь, или красная утка
  • Anas platyrhynchos - Кряква
  • tadorna - Пеганка, или галогаз
  • Oxyura leucocephala - Савка
  • Branta ruficollis - Краснозобая казарка
  • Mergus merganser - Большой крохаль
  • Cygnus bewickii - Малый, или тундряной, лебедь
  • Mergus albellus Mergellus albellus - Луток
  • Anser fabalis - Гуменник
  • anser - Серый гусь
  • Melanitta fusca - Турпан, или чёрная утка
  • Aythya nyroca - Белоглазый нырок, или белоглазая чернеть
  • Anser albifrons - Белолобый гусь, или белолобая казарка
  • Anas clypeata - Широконоска
  • Anas strepera - Серая утка, или серуха, или полукряква
  • Семейство Утиные - Anatidae
  • Bucephala clangula - Гоголь, или дупленка
  • Aythya fuligula - Хохлатая чернеть
  • Aythya ferina - Красноголовый нырок, или красноголовая чернеть
  • Marmaronetta angustirostris - Мраморный, или узконосый, чирок
  • Aythya marila - Морская чернеть, или чернь
                                     

6. Отряд Дятлообразные - Piciformes

  • Dendrocopos minor - Малый, или малый пёстрый, дятел
  • Семейство Дятловые - Picidae
  • Dendrocopos medius - Средний, или средний пёстрый, или вертлявый, дятел
  • Jynx torquilla - Вертишейка


                                     

7. Отряд Журавлеобразные - Gruiformes

  • grus - Серый журавль
  • Anthropoides virgo - Красавка, или малый журавль
  • Семейство Журавлиные, или Журавли - Gruidae
  • porzana - Погоныш
  • Семейство Пастушковые - Rallidae
  • Gallinula chloropus - Камышница, или водяная курочка
  • Porzana pusilla - Погоныш-крошка
  • Fulica atra - Лысуха
  • crex - Коростель
  • Porzana parva - Малый погоныш
  • tetrax - Стрепет
  • Otis tarda - Дрофа
  • Семейство Дрофиные - Otididae
                                     

8. Отряд Курообразные - Galliformes

  • Семейство Тетеревиные - Tetraonidae
  • Lyrurus tetrix Tetrao tetrix - Тетерев
  • coturnix - Перепел
  • Phasianus colchicus - Фазан
  • perdix - Серая куропатка
  • Семейство Фазановые - Phasianidae
                                     

9. Отряд Поганкообразные - Podicipediformes

  • Красношейная поганка - Podiceps auritus
  • Семейство Поганковые - Podicipedidae
  • Серощекая поганка - Podiceps grisegena
  • Чомга, или большая поганка - Podiceps cristatus
  • Малая поганка - Podiceps ruficollis Tachybaptus ruficollis
  • Черношейная поганка - Podiceps nigricollis
                                     

10. Отряд Ракшеобразные - Coraciiformes

  • Семейство Зимородковые - Alcedinidae
  • Обыкновенный, или голубой, зимородок - Alcedo atthis
  • Сизоворонка - Coracias garrulus
  • Семейство Сизоворонковые - Coraciidae
  • Семейство Щурковые - Meropidae
  • Золотистая щурка - Merops apiaster
  • Зелёная щурка - Merops persicus
                                     

11. Отряд Ржанкообразные - Charadriiformes

  • Haematopus ostralegus - Кулик-сорока
  • Семейство Кулики-сороки - Haematopodidae
  • Семейство Шилоклювые - Recurvirostridae
  • himantopus - Ходулочник
  • Recurvirostra avosetta - Шилоклювка
  • Burhinus oedicnemus - Авдотка
  • Семейство Авдотковые, или Авдотки - Burhinidae
  • Glareola nordmanni - Степная тиркушка
  • Cursorius cursor - Бегунок
  • Семейство Тиркушковые - Glareolidae
  • Charadrius asiaticus - Каспийский зуёк
  • Семейство Ржанковые - Charadriidae
  • Charadrius alexandrinus - Морской зуёк
  • Charadrius dubius - Малый зуёк, или малый галстучник
  • Eudromias morinellus Charadrius morinellus - Хрустан
  • Chettusia gregaria Vanellus gregarius - Кречётка
  • Pluvialis apricaria - Золотистая ржанка
  • Arenaria interpres - Камнешарка
  • vanellus - Чибис
  • Pluvialis squatarola - Тулес
  • Charadrius hiaticula - Галстучник
  • Calidris canutus - Исландский песочник
  • Calidris temminckii - Белохвостый песочник
  • Numenius arquata - Большой кроншнеп
  • Calidris alba - Песчанка
  • Limicola falcinellus - Грязовик
  • Gallinago media - Дупель
  • Семейство Бекасовые - Scolopacidae
  • Calidris alpina - Чернозобик
  • Philomachus pugnax - Турухтан
  • Calidris minuta - Кулик-воробей
  • Tringa glareola - Фифи
  • Calidris ferruginea - Краснозобик
  • Tringa nebularia - Большой улит
  • Scolopax rusticola - Вальдшнеп
  • gallinago - Бекас
  • Xenus cinereus - Мородунка
  • Numenius phaeopus - Средний кроншнеп
  • Tringa stagnatilis - Поручейник
  • limosa - Большой веретенник
  • Tringa ochropus - Черныш
  • Tringa erythropus - Щёголь
  • Lymnocryptes minima - Гаршнеп
  • Tringa totanus - Травник
  • Larus genei - Морской голубок, или тонкоклювая чайка
  • Larus ichthyaetus - Черноголовый хохотун
  • Larus canus - Сизая чайка
  • Larus heuglini - Халей, или восточная клуша, или западносибирская чайка
  • Larus cachinnans - Хохотунья, или южная серебристая чайка
  • Chlidonias niger - Чёрная крачка
  • Chlidonias hybridus - Белощёкая крачка
  • Larus melanocephalus - Черноголовая, или средиземноморская, чайка
  • Larus minutus - Малая чайка
  • Hydroprogne caspia - Чеграва
  • Chlidonias leucopterus - Белокрылая крачка
  • Sterna albifrons Sternula albifrons - Малая крачка
  • Семейство Чайковые - Laridae
  • Larus ridibundus - Озёрная чайка
  • Gelochelidon nilotica - Чайконосая крачка
  • Larus fuscus - Клуша
  • Thalasseus sandvicensis - Пестроносая крачка
  • Sterna hirundo - Речная крачка


                                     

12. Отряд Совообразные - Strigiformes

  • Asio flammeus - Болотная сова
  • Athene noctua - Домовый сыч
  • Aegolius funereus - Мохноногий сыч
  • bubo - Филин
  • Strix aluco - Серая, или обыкновенная, неясыть
  • Nyctea scandiaca Bubo scandiacus - Белая сова
  • Семейство Совиные - Strigidae
  • Otus scops - Сплюшка
  • Asio otus - Ушастая сова


                                     

13. Отряд Соколообразные Falconiformes

  • Pandion haliaetus - Скопа
  • Семейство Скопиные - Pandionidae
  • Aquila pomarina - Малый подорлик
  • Семейство Ястребиные - Accipitridae
  • Aquila chrysaetos - Беркут
  • Neophron percnopterus - Стервятник
  • Accipiter nisus - Перепелятник, или большой ястреб
  • Accipiter gentilis - Тетеревятник, или малый ястреб
  • Buteo rufinus - Курганник
  • Aquila nipalensis - Степной орёл
  • Circaetus gallicus - Змееяд
  • Circus cyaneus - Полевой лунь
  • Circus macrourus - Степной лунь
  • Accipiter brevipes - Европейский тювик
  • Haliaeetus albicilla - Орлан-белохвост
  • Milvus migrans - Чёрный коршун
  • Circus aeruginosus - Болотный, или камышовый, лунь
  • Aquila clanga - Большой подорлик
  • Aquila heliaca - Могильник
  • Hieraaetus pennatus Aquila pennata - Орёл-карлик
  • Pernis apivorus - Обыкновенный осоед
  • Buteo lagopus - Зимняк, или мохноногий канюк
  • Gyps fulvus - Белоголовый сип
  • buteo - Канюк или сарыч
  • Circus pygargus - Луговой лунь
  • Falco tinnunculus - Обыкновенная пустельга
  • Falco vespertinus - Кобчик
  • Falco subbuteo - Чеглок
  • Falco peregrinus - Сапсан
  • Falco rusticolus - Кречет
  • Семейство Соколиные - Falconidae
  • Falco columbarius - Дербник
  • Falco cherrug - Балобан
  • Falco naumanni - Степная, или белокоготная, пустельга