ⓘ 1-я мотострелково-пулемётная бригада. 5 апреля 1938 г. Генеральный штаб РККА издал директиву № М100666 о переименовании 45-го механизированного корпуса в 25-й т ..

                                     

ⓘ 1-я мотострелково-пулемётная бригада

5 апреля 1938 г. Генеральный штаб РККА издал директиву № М1/00666 о переименовании 45-го механизированного корпуса в 25-й танковый корпус 25-й тк. Корпус дислоцировался в г. Бердичев Житомирской области Украинской ССР.

135-я стрелково-пулемётная бригада переименована в 1-ю мотострелково-пулемётную бригаду 1-ю мспбр и переведена с территориального на кадровый принцип комплектования и обучения личного состава.,

Командир бригады комбриг Д.Е.Петров.

На 1 июля 1938 г. Командир бригады комбриг Д.Е.Петров.

26 июля 1938 г. корпус вошёл в состав Житомирской армейской группы Киевского Особого военного округа.

12 апреля 1939 г. военный комиссар бригады батальонный комиссар И. В. Тищенко врид с 12.04.39 г.

1 сентября 1939 г. началась германо-польская война. 1-я мспбр находилась в г.Бердичеве. Командир бригады майор И.Н.Есин.

16 сентября управление Кавалерийской армейской группы командующий войсками группы командарм 2 ранга И. В. Тюленев КОВО было переименовано в управление Каменец-Подольской армейской группы Украинского фронта с включением в состав группы новых корпусов, бригад, полков и других специальных частей. 25-й тк вошёл в состав группы.

С 17 сентября 1939 г. 1-я мспбр 25-го тк участвовала в военном походе в восточную Польшу - Западную Украину с целью освобождения рабочих и крестьян от гнёта капиталистов и помещиков. Войска бригады в поход повёл командир бригады майор И. Н. Есин.,

17 сентября корпус занял город Чортков.

18 сентября 1-я мотострелково-пулемётная бригада корпуса в 16.00 заняла м. Монастыриска, взяв пленных. К вечеру 1-я мспбр и 4-я легкотанковая бригада подошли к Подгайцам, а 5-я легкотанковая бригада у м. Домбров сломила сопротивление артполка, взяв пленных, и вышла на окраину г.Галич.

19 сентября 25-й тк занял город Галич, захватив целыми мосты через Днестр, Завадку и Збору для дальнейшего наступления.

1-я мспбр вела бои в районе горда Галич.

20 сентября войска бригады совершали марш к городу Стрый, но оказалось, что город Стрый занят германскими войсками, поэтому бригада остановилась. Вечером бригада в составе корпуса вышла на марш к Журавно, где надо было подготовить переправы через реку Днестр.

20 сентября Каменец-Подольской армейская группа переименована в Южную армейскую группу.

1-я спбр в составе корпуса сосредоточилась в районе Луковец, Любша, Мазурувка. Так как польский львовский гарнизон добровольно сложил оружие, помощь советским войскам не потребовалась.

22 сентября командир 25-го тк полковник И.О.Яркин получил приказ двигаться на Подгорцы и далее на Комарно.

25 сентября 1939 г. 25-й тк выведён в резерв Южной армейской группы в район местечка Комарно.

28 сентября 12-я армия разделена на 12-ю армию и Кавалерийскую армейскую группу.

С 17 по 28 сентября 1939 г. 1-я мспбр входила в состав Действующей армии.

2 октября 1-я мспбр 25-го тк входила в состав Кавалерийской армейской группы.

25 октября 1939 г. директивой командующего Украинским фронтом 1-я мспбр 25-го тк получила постоянное место дислокации - город Бердичев.

1 февраля 1940 г. Командир бригады полковник И.Н.Есин.

1 февраля 1940 г. директивой Начальника штаба Киевского Особого военного округа № 4/00239 управление 25-го танкового корпуса расформировано.

7 февраля 1940 г. директивой Народного комиссара обороны СССР № 0/2/103684 1-я мотострелково-пулемётная бригада расформирована. Личный состав, материальную часть и имущество решено обратить на укомплектование автотранспортных бригад Киевского Особого военного округа.

                                     

1. В составе

  • 25-й танковый корпус Киевского военного округа 5.04.1938 - 26.07.1938
  • 25-й танковый корпус Киевского Особого военного округа 2.10.1939 - 1.02.1940
  • 25-й танковый корпус Украинского фронта 17.09 - 2.10.1939
  • 25-й танковый корпус Киевского Особого военного округа 26.07.1938 - 17.09.1939
                                     

2. Командование

Командир

  • Иван Николаевич Есин, майор, полковник на 09.1939 г., до 1940 г.
  • Петров Даниил Ефимович, комбриг 5.04.1938 - на 1.07.1938 - ….

Военный комиссар

  • Тищенко Иван Васильевич батальонный комиссар врид с 12.04.39 г.
                                     

3. Состав

В 1938 - 1940 годов:

  • 219-я отдельная разведывательная рота
  • 355 артиллерийский дивизион
  • 308-я отдельная ремонтно-восстановительная рота
  • управление
  • 174-й стрелково-пулемётный батальон
  • 15-я отдельная рота боевого обеспечения
  • 319-я отдельная автотранспортная рота
  • 92-й отдельная рота связи
  • 5-й отдельный дивизион противотанковой обороны
  • 177-й стрелково-пулемётный батальон
  • 172-й стрелково-пулемётный батальон