ⓘ Мамадышское викариатство. 3 16 сентября 1907 года Императором Николаем II был утвержден доклад Святейшего Правительствующего Синода об учреждении в Казанской еп ..

                                     

ⓘ Мамадышское викариатство

3 16 сентября 1907 года Императором Николаем II был утвержден доклад Святейшего Правительствующего Синода "об учреждении в Казанской епархии на местные средства кафедры третьего викарного епископа, с присвоением ему именования Мамадышским и с предоставлением ему заведывания миссионерскими курсами в гор Казани, вместо ректора Духовной Академии, почему не считать эти курсы впредь состоящими при Академии и внести в их устав соответственные изменения, и о бытии наблюдателю названных миссионерских курсов, архимандриту Андрею, Епископом Мамадышским, с тем, чтобы наречение и посвящение его были произведены в г. Казани".

В 1911 году епископ Андрей был переведён на другую кафедру, и состоялось Синодальное определение о бытии наместнику Казанского Спасского монастыря, архимандриту Варсонофию Лебедеву епископом Мамадышским, третьим викарием Казанской епархии. По личному ходатайству наречённого архимандрита назначение было отменено, и хиротония не состоялось.

Возродилось викариатство в 1920 году, когда уже речь шла не о миссионерстве, а о сохранении Церкви перед лицом воинственно атеистического государства. После середины 1934 года не замещалась.

                                     

1. Епископы

  • Ириней Шульмин 15 декабря 1930 - 26 апреля 1934
  • Андроник Богословский 12 апреля 1922 - 8 февраля 1928
  • Иоасаф Удалов 12 июля 1920 - 12 апреля 1922
  • Андрей Ухтомский 4 октября 1907 - 25 июля 1911