ⓘ 69-я пехотная дивизия, Российская империя. Сформирована в июле 1914 года из кадра 31-й пехотной дивизии. Вошла в состав 3-й армии Юго-Западного фронта. 18.09.19 ..

                                     

ⓘ 69-я пехотная дивизия (Российская империя)

Сформирована в июле 1914 года из кадра 31-й пехотной дивизии. Вошла в состав 3-й армии Юго-Западного фронта. 18.09.1914 подчинена командующему формируемой Блокадной армии. Включена в состав 28-го армейского корпуса Юго-Западного фронта. 23.02.1915 69-я пехотная дивизия выведена из состава корпуса и подчинена командующему 8-й армии Юго-Западного фронта.

69-я пехотная дивизия показала себя надежной.

69-я артиллерийская бригада сформирована в июле 1914 года по мобилизации в Белгороде из кадра, выделенного 31-й артиллерийской бригадой.

                                     

1. Состав дивизии

  • 1-я бригада
  • 274-й Изюмский пехотный полк
  • 273-й Богодуховский пехотный полк
  • 2-я бригада
  • 276-й Купянский пехотный полк
  • 275-й Лебединский пехотный полк
  • 69-я артиллерийская бригада
                                     

2. Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 19.07.1914-03.06.1917 - генерал-майор c 12.12.1914 генерал-лейтенант Гаврилов, Александр Петрович
  • 03.06.1917-хх.хх.хххх - генерал-майор Бабочкин, Александр Артемьевич

Начальники штаба дивизии

  • 30.11.1904-13.04.1907 - подполковник Давыдов, Александр Фёдорович
  • 20.04.1916-13.05.1916 - генерал-майор Надежный, Дмитрий Николаевич
  • 10.09.1915-xx.xx.хххх - и. д. капитан ГШ с 06.12.1915 подполковник Гарф, Вильгельм Евгеньевич
  • полковник Белоусов, Иван Максимович
  • 03.09 - 06.11.1904 - и. д. генерального штаба подполковник Кортацци, Георгий Иванович

Командиры бригады

  • 25.02.1916-09.05.1917 - генерал-майор Катлубай, Эдуард-Орест Густавович

Командиры 69-й артиллерийской бригады

  • 25.07.1914-после 10.07.1916 - полковник с 14.11.1914 генерал-майор Ломиковский, Константин Владиславович