ⓘ 66-я пехотная дивизия, Российская империя. Сформирована в июле 1914 года из кадра 21-й пехотной дивизии. Вошла в состав Кавказской армии. К 25 октября 1914 подч ..

                                     

ⓘ 66-я пехотная дивизия (Российская империя)

Сформирована в июле 1914 года из кадра 21-й пехотной дивизии. Вошла в состав Кавказской армии. К 25 октября 1914 подчинена командиру формируемого 4-го Кавказского армейского корпуса.

…66-я пехотная дивизия Кавказской армии поддержала славу стальной 21-й на берегах Евфрата в упорных боях у Клыч Гядука, Мелашкерта и Вана, а после - на штурме Эрзерума и в Огнотском сражении. Наиболее отличились полки 261-й пехотный

Ахульгинский и 263-й пехотный Гунибский.

66-я артиллерийская бригада сформирована в июле 1914 года по мобилизации в станице Воздвиженской из кадра, выделенного 21-й артиллерийской бригадой.

                                     

1. Состав дивизии

  • 262-й Грозненский пехотный полк
  • 1-я бригада
  • 261-й Ахульгинский пехотный полк
  • 263-й Гунибский пехотный полк
  • 264-й Георгиевский пехотный полк
  • 2-я бригада
  • 66-я артиллерийская бригада
                                     

2. Командование дивизии

Начальники дивизии

  • 24.03.1915 - 21.09.1915 - генерал-лейтенант Воропанов, Николай Николаевич
  • 26.10.1915 - после 10.07.1916 - генерал-майор Савицкий, Ипполит Викторович
  • 16.11.1917 - xx.xx.xxxx - генерал-майор Полтавцев, Владимир Николаевич
  • 1914 - генерал от инфантерии Огановский, Пётр Иванович
  • 19.07.1914 - 08.10.1914 - генерал от инфантерии Ясенский, Венедикт Алоизиевич

Начальники штаба дивизии

  • 25.06.1915 - после 05.1916 - и. д. капитан ГШ с 06.12.1915 подполковник Кочержевский, Владимир Владимирович
  • 04.01.1917 - xx.xx.1917 - и. д. подполковник Сычёв, Степан Гаврилович
  • 25.11.1917 - xx.xx.xxxx - подполковник Хутиев, Георгий Степанович

Командиры бригады

  • 25.03.1915 - после 10.07.1916 - генерал-майор Амасийский, Яков Васильевич
  • 06.11.1914 - 19.01.1915 - генерал-майор Назарбеков, Фома Иванович

Командиры 66-й артиллерийской бригады

  • 25.07.1914 - после 01.08.1916 - полковник Яжинский, Николай Несторович