ⓘ 2-я Кавказская казачья дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии: 1903: Эривань; 1913: Тифлис. Входила во 2-й Кав ..

                                     

ⓘ 2-я Кавказская казачья дивизия

2-я Кавказская казачья дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: 1903: Эривань; 1913: Тифлис. Входила во 2-й Кавказский армейский корпус.

                                     

1. История дивизии

Формирование

  • 1883-1918 - 2-я Кавказская казачья дивизия
  • 1878-1883 - 3-я Кавказская кавалерийская дивизия

Боевые действия

2-я Кавказская казачья дивизия генерала Абациева в Алашкертской долине, в феврале 1916 года на штурме Битлиса, а летом на Евфрате.

                                     

2. Состав дивизии

  • 1-й Полтавский кошевого атамана Сидора Белого полк Кубанского казачьего войска
  • 1-я бригада Эривань
  • 1-й Черноморский полковника Бурсака 2-го полк Кубанского казачьего войска
  • 2-я бригада Елисаветполь
  • 1-й Запорожский Императрицы Екатерины Великой полк Кубанского казачьего войска
  • 1-й Лабинский генерала Засса полк Кубанского казачьего войска
  • 2-й Кавказский казачий дивизион Эривань
                                     

3.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 02.09.1905-29.11.1906 - генерал-майор К.М.Шведов
  • 28.11.1906-03.07.1907 - генерал-майор с 22.04.1907 генерал-лейтенант Алиханов-Аварский, Максуд
  • 22.06.1910-16.09.1912 - генерал-лейтенант Флейшер, Сергей Николаевич
  • 13.07.1916 - генерал-майор Кулебякин, Александр Парфентьевич
  • 15.01.1899-18.07.1905 - генерал-лейтенант князь Джамбакуриан-Орбелиани, Иван Макарович
  • 21.01.1879-27.07.1881 - генерал-майор Амилахори, Иван Гивич
  • 03.08.1907-01.05.1910 - генерал-лейтенант Ржевусский, Людомир Александрович
  • 14.01.1893-16.11.1895 - генерал-лейтенант И.И.Сафонов
  • 16.11.1895-10.11.1898 - генерал-лейтенант С.Н.Панин
  • 29.03.1884-20.12.1892 - генерал-лейтенант С.С.Леонов
  • 16.04.1883-29.03.1884 - генерал-майор Г.А.Леонов
  • 09.10.1912-14.06.1916 - генерал-лейтенант Абациев, Дмитрий Константинович
                                     

3.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

20.05.1883-23.08.1888 - полковник А.Ф.Кащенко

31.08.1888-28.01.1890 - полковник Н.Я.Шнеур

15.03.1890-17.08.1896 - полковник Я.Н.Гуков

  • 05.01.1917-18.01.1917 - полковник Б.Н.Шавров
  • 20.04.1916-01.01.1917 - генерал-майор Марков, Сергей Леонидович
  • 04.09.1896-24.12.1900 - полковник Хелмицкий, Павел Людвигович
  • 27.03.1901-06.08.1904 - полковник Жданко, Александр Ефимович
  • 14.08.1917-01.09.1917 - полковник А.М.Ионов
  • 22.12.1909-05.03.1915 - полковник Лебединский, Евгений Васильевич
  • 08.02.1917-20.06.1917 - полковник с 02.04.1917 генерал-майор Якушов, Яков Иванович
  • 28.09.1904-12.03.1907 - подполковник с 02.04.1906 полковник Арапов, Николай Иванович
  • 20.10.1915-19.04.1916 - и. д. подполковник Шатилов, Павел Николаевич
  • 14.04.1907-18.09.1907 - подполковник А.С.Потапов
  • 14.06.1915-21.07.1915 - подполковник А.М.Ионов
  • 07.10.1907-23.11.1909 - полковник Владимиров, Владимир Григорьевич


                                     

3.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

24.03.1879-01.03.1893 - генерал-майор М.Г.Наврузов

01.03.1893-12.09.1897 - генерал-майор П.В.Чарковский

24.10.1897-15.01.1899 - генерал-майор И.М.Джамбакуриан-Орбелиани

02.04.1899-18.06.1899 - генерал-майор П.И.Косякин

27.10.1899-02.09.1905 - генерал-майор К.М.Шведов

  • 23.07.1910-31.12.1913 - генерал-майор Стояновский, Константин Никитич
  • 09.01.1914-20.01.1916 - полковник с 06.04.1914 генерал-майор Певнев, Александр Леонтьевич
  • 02.11.1905-22.05.1910 - генерал-майор Грамотин, Александр Алексеевич
  • 14.02.1916 - полковник Э.А.Нальгиев
                                     

3.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 07.04.1895-28.02.1896 - генерал-майор И.М.Джамбакуриан-Орбелиани
  • 21.01.1917 - полковник Белый, Александр Пантелеймонович
  • 14.08.1913-04.06.1915 - генерал-майор Маргания, Малахий Кваджиевич
  • 16.02.1901-22.06.1910 - полковник с 06.04.1903 генерал-майор Флейшер, Сергей Николаевич
  • 28.02.1896-31.10.1900 - генерал-майор В.Н.Васильчиков
  • 23.07.1910-02.08.1913 - генерал-майор Фидаров, Афако Пациевич
  • 26.02.1894-07.04.1895 - генерал-майор А.Ф.Клюки фон Клугенау
  • 04.06.1915-21.01.1917 - генерал-майор А.В.Потто
  • 10.03.1883-16.02.1894 - генерал-майор А.А.Есаулов


                                     

3.5. Командование дивизии Командиры 2-го Кавказского казачьего дивизиона

  • 15.09.1917 - войсковой старшина В.С.Скороходов
  • 12.04.1916-15.09.1917 - полковник П.С.Кочергин
  • 17.09.1912-08.02.1916 - войсковой старшина с 1913 полковник Урчукин, Флегонт Михайлович
  • 13.07.1910-07.08.1912 - войсковой старшина с 1912 полковник Федюшкин, Николай Кузьмич