ⓘ 2-я Сводная казачья дивизия - кавалерийское соединение в составе Русской Императорской армии. Штаб дивизии: Каменец-Подольск. Входила в 12-й армейский корпус. ..

                                     

ⓘ 2-я Сводная казачья дивизия

2-я Сводная казачья дивизия - кавалерийское соединение в составе Русской Императорской армии. Штаб дивизии: Каменец-Подольск. Входила в 12-й армейский корпус.

                                     

1.1. История дивизии Боевые действия

Доблестная 2-я Казачья Сводная дивизия выступила на Великую войну с таким обучением рубке на коне, что Генерал М. И. Драгомиров, тонкий знаток военного дела, сказал в одном из своих приказов о 1-м Линейном Генерала Вельяминова полке: "Линейцы способны не только рубить, но и изрубить…" Рубили лозу по вершкам! 1-й Линейный полк сидел на прекрасных, крепких, резвых и рослых конях. В полку процветал конный спорт. Офицеры имели под собою чистокровных лошадей. Господь был над казаками. Отсюда - по-Суворовски: "Воинское обучение! Господа офицеры, какой восторг!"

…Венгерская конница поразила своею доблестью в конных атаках. Шла на пехоту в сомкнутых строях… Приняла атаку конных линейных сотен… Искусством и необычайною храбростью линейных офицеров и казаков она была побеждена, опрокинута и доведена до паники. Урок, данный казаками-линейцами в бою под Городком 4 17 августа 1914 года имел последствием то, что Австро-венгерская конница больше не атаковала казаков. 2-я казачья Сводная дивизия не знала поражений, и с тем же искусством, верою и успехом кидалась в атаку на коне разъездами, сотнями, дивизионами и целыми бригадами.

Пока 2-я Сводная казачья дивизия стояла на передовых - она и после Пасхи поражала сохранением дисциплины, и никакой депутат к ним не приезжал, да и новые газеты что-то не попадали. Но в середине апреля отвели их в тыл на отдых - и казаки стали быстро разлагаться. Начались митинги. Требовали - делить экономические денежные суммы. Требовали уже теперь выдать в постоянную носку заготовленное на год вперёд обмундирование первого срока, хотя и носимое было хорошо. И 16 Донской полк сам разобрал из цейхаузов и разрядился в новое, за ним и другие полки. И алые банты надели. Требовали - больше отпусков. Казаки! - перестали регулярно чистить и даже кормить лошадей. Требовали, чтоб офицеры с каждым бы казаком ручкались: "Мы сами такие же офицеры, не хуже их!" Болтались, пьянствовали.

Генерал Краснов собирал то комитеты, то казаков, то офицеров, вёл страстные беседы о полковом самолюбии, о великом прошлом - и раздавались голоса: "правильно, правильно!", обещали образумиться. Но не успевал генерал и отойти далеко - раздавался чей-нибудь бесшабашный голос: "Товарищи! Это что ж, нас к старому режиму гнут? под офицерскую, значит, палку?"

                                     

2. Состав дивизии

  • 17-й Донской казачий генерала Бакланова полк
  • 16-й Донской казачий генерала Грекова 8-го полк
  • 1-я бригада Могилёв-Подольск
  • 1-й Линейный генерала Вельяминова полк Кубанского казачьего войска
  • 2-я бригада Каменец-Подольск
  • 1-й Волгский полк Терского казачьего войска
  • 1-й Оренбургский казачий артиллерийский дивизион Каменец-Подольск
                                     

3.1. Командование дивизии Начальники дивизии

13.10.1886-10.03.1893 - генерал-майор А.П.Короченцев

10.03.1893-13.06.1899 - генерал-лейтенант Р.А.Хрещатицкий

  • 26.09.1917 - xx.xx.xxxx - генерал-майор Черячукин, Александр Васильевич
  • 28.07.1899 - 14.09.1904 - генерал-майор с 1900 генерал-лейтенант Домонтович, Алексей Иванович
  • 14.09.1911 - 31.12.1913 - генерал-лейтенант Родионов, Алексей Викторович
  • 16.09.1915 - 04.05.1917 - генерал-майор Краснов, Пётр Николаевич
  • 13.10.1904-28.09.1906 - генерал-лейтенант А.С.Мелянин
  • 14.10.1906-19.11.1907 - генерал-лейтенант М.П.Стоянов
  • 31.12.1913 - 24.09.1914 - генерал-лейтенант Жигалин, Леонид Иванович
  • 24.09.1914 - 10.09.1915 - генерал-лейтенант Павлов, Александр Александрович
  • 19.11.1907 - 14.09.1911 - генерал-лейтенант Авдеев, Николай Васильевич
                                     

3.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 25.08.1908 - 02.09.1910 - полковник Калишевский, Анатолий Иосифович
  • 15.11.1894 - 30.12.1899 - полковник Парчевский, Павел Антонович
  • 17.01.1915 - 26.07.1915 - полковник Агапеев, Владимир Петрович
  • 22.02.1900 - 25.05.1900 - и. д. полковник Толмачёв, Иван Николаевич
  • 16.05.1917 - xx.xx.xxxx - Рот, Николай Александрович
  • 15.09.1889 - 02.08.1891 - полковник Воронец, Дмитрий Николаевич
  • 25.03.1905 - 09.07.1908 - полковник Болотов, Иван Михайлович
  • 16.02.1902 - 06.03.1905 - подполковник с 14.04.1902 полковник Шишкевич, Михаил Иванович
  • 10.08.1891-19.10.1894 - полковник А.Г.Назаров
  • 25.07.1900 - 09.02.1902 - полковник Хитрово, Владимир Михайлович
  • 16.08.1915 - 21.03.1917 - подполковник с 15.08.1916 полковник Денисов, Святослав Варламович
  • 12.09.1910 - 30.12.1914 - полковник Снесарев, Андрей Евгеньевич


                                     

3.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

23.03.1889-15.01.1901 - генерал-майор В.А.Денисов

  • 27.08.1913 - 28.05.1917 - генерал-майор затем генерал-лейтенант Гуславский, Пётр Лукич
  • 28.05.1917 - полковник В.Ф.Попов
  • 20.01.1906 - 12.06.1908 - генерал-майор П.П.Греков
  • 29.03.1901 - 20.07.1904 - генерал-майор Стоянов, Михаил Павлович
  • 19.06.1908 - 06.01.1913 - генерал-майор В.И.Филенков
  • 06.01.1913 - 27.08.1913 - генерал-майор Платов, Сергей Александрович
                                     

3.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

23.03.1889 - 23.03.1894 - генерал-майор А.Г.Пентюхов

  • 14.11.1914 - 29.04.1917 - генерал-майор Плаутин, Николай Сергеевич
  • 31.08.1906 - 18.07.1907 - генерал-майор Г.Н.Милашевич
  • 28.05.1903 - 08.08.1906 - генерал-майор Калитин, Пётр Петрович
  • 24.04.1913 - 24.05.1914 - генерал-майор Ягодкин, Павел Яковлевич
  • 06.06.1914 - 27.08.1914 - полковник Голощапов, Василий Иванович
  • 23.07.1907 - 16.03.1913 - генерал-майор Акулов, Василий Андреевич
  • 28.05.1917 - полковник А.С.Туроверов
  • 31.07.1898 - 12.04.1903 - генерал-майор Н.Г.Вышеславцев
  • 23.03.1894 - 18.05.1898 - генерал-майор Домонтович, Алексей Иванович


                                     

3.5. Командование дивизии Командиры 1-го Оренбургского казачьего артиллерийского дивизиона

  • 01.12.1916 - войсковой старшина Бычков, Александр Георгиевич
  • 13.08.1912 - 11.11.1916 - войсковой старшина с 1914 полковник Ончоков, Александр Николаевич
  • 08.09.1906-25.07.1912 - полковник Репин, Владимир Николаевич
  • 02.09.1900-12.04.1906 - полковник Николаев, Константин Михайлович