ⓘ 1-я Донская казачья дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии: Замостье. Входила в 19-й армейский корпус. ..

                                     

ⓘ 1-я Донская казачья дивизия

1-я Донская казачья дивизия - кавалерийское соединение в составе российской императорской армии

Штаб дивизии: Замостье. Входила в 19-й армейский корпус.

                                     

1. Состав дивизии

  • 1-я бригада Замостье
  • 10-й Донской казачий генерала Луковкина полк
  • 9-й Донской казачий генерал-адъютанта графа Орлова-Денисова полк
  • 13-й Донской казачий генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полк
  • 15-й Донской казачий генерала Краснова 1-го полк
  • 2-я бригада 1903: Томашев; 1913: Замостье
  • 1-й Донской казачий дивизион Замостье
                                     

2.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 04.09.1879-16.07.1883 - и. д. подполковник с 30.04.1880 полковник Пржевлоцкий, Константин Ефимович
  • 20.04.1875-? - генерал-лейтенант, генерал-адъютант Шамшев, Иван Иванович
  • 13.06.1916-? - генерал-майор Греков, Пётр Иванович
  • 01.09.1889 - 20.10.1893 - генерал-лейтенант Андриянов, Иван Алексеевич
  • 18.09.1900-03.04.1907 - генерал-майор Поздеев, Ипполит Аполлонович
  • 09.12.1893-20.08.1898 - генерал-майор Греков, Митрофан Ильич
  • 15.08.1914-20.05.1916 - генерал-майор с 13.07.1915 генерал-лейтенант Чоглоков, Григорий Иванович
  • 03.04.1907-07.07.1914 - генерал-лейтенант Вершинин, Алексей Львович.
  • 10.11. 1898 - 5.08.1900 - генерал-лейтенант Орлов, Давид Иванович
  • 18.07.1914-15.08.1914 - генерал-лейтенант Кузьмин-Короваев, Аглай Дмитриевич
  • 06.1917-11.1917 - генерал-майор Попов, Владимир Петрович
                                     

2.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 05.03.1916-после 01.08.1916 - полковник Попов, Владимир Петрович
  • 01.12.1911-12.08.1913 - полковник Немов, Дмитрий Евдокимович
  • 17.01.1915-17.10.1915 - полковник Савельев, Виктор Захарьевич
  • 04.09.1879-16.07.1883 - полковник Пржевлоцкий, Константин Ефимович
  • 28.09.1904-28.10.1911 - полковник Марченко, Владимир Иванович
  • 08.12.1913-17.01.1915 - подполковник с 06.12.1914 полковник Бензенгр, Александр Васильевич
  • 13.06.1898-21.12.1899 - полковник фон Клодт, Эдуард Карлович
  • 11.05.1884-хх.хх.1887 - полковник Гибер фон Грейнфенфельс, Владимир Иванович
  • 22.02.1900-01.06.1904 - полковник Широков, Виктор Павлович
  • хх.хх.1883-после 01.05.1884 - полковник Байков, Лев Матвеевич
  • 06.03.1894-03.05.1898 - полковник Плешков, Михаил Михаилович
  • 08.04.1887-02.07.1893 - полковник Васильев, Пётр Константинович
  • 1917 - вр. и. д. подъесаул Ажогин, Василий Михайлович
  • 02.07.1893-04.03.1894 - полковник Карандеев, Валериан Александрович


                                     

2.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • 07.12.1904-20.01.1906 - генерал-майор Греков, Пётр Петрович
  • 22.01.1894-24.01.1900 - генерал-майор Калинин, Николай Матвеевич
  • 02.04.1890-22.01.1894 - генерал-майор Турчанинов, Василий Николаевич
  • 11.09.1913-09.11.1913 - генерал-майор Лащилин, Никанор Аркадьевич
  • 09.03.1900-25.11.1904 - генерал-майор Иловайский, Николай Петрович
  • 18.12.1913-15.02.1916 - генерал-майор Кунаков, Ефим Фёдорович
  • 23.07.1886-08.04.1890 - генерал-майор Леонов, Пётр Александрович
  • 18.05.1906-17.01.1910 - генерал-майор Абрамов, Фёдор Фёдорович
  • 27.04.1916-26.03.1917 - полковник Крюков, Иван Иванович
  • 12.07.1911-11.09.1913 - генерал-майор Каменнов, Иван Иванович
  • 07.05.1877-30.12.1884 - генерал-майор Янов, Николай Петрович
  • 19.05.1917 - полковник Толоконников, Илья Максимович
  • 10.04.1885-26.02.1886 - генерал-майор Иловайский, Иван Васильевич
  • 17.02.1910-07.06.1911 - генерал-майор Дьяков, Николай Яковлевич
                                     

2.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 26.10.1890-19.08.1899 - генерал-майор Ягодин, Николаи Модестович
  • 25.06.1904-26.12.1911 - генерал-майор Болдырев, Степан Алексеевич
  • 09.09.1916-22.10.1917 - генерал-майор Хрещатицкий, Борис Ростиславович
  • 06.10.1914-13.06.1916 - генерал-майор Греков, Пётр Иванович
  • 14.01.1912-17.12.1913 - генерал-майор Кунаков, Ефим Фёдорович
  • 20.11.1899-12.06.1904 - генерал-майор Луизов, Иван Андреевич
  • 08.04.1890-20.06.1890 - генерал-майор Леонов, Пётр Александрович
  • 18.12.1913-06.10.1914 - генерал-майор Поляков, Константин Семёнович
  • 31.08.1875-07.05.1877 - генерал-майор Родионов, Виктор Алексеевич
  • 23.02.1878-02.03.1889 - генерал-майор Чернозубов, Григорий Фёдорович
  • 22.10.1917 -? - полковник Иванов, Матвей Матвеевич
                                     

2.5. Командование дивизии Командиры 1-го Донского казачьего дивизиона

  • 13.06.1906-15.05.1907 - полковник Краснов, Лукьян Васильевич
  • 11.06.1908-22.10.1912 - полковник Евстигнеев, Николай Алексеевич
  • 18.12.1899-09.12.1901 - полковник Рытченков, Василий Александрович
  • 05.12.1915-? - полковник Поляков, Александр Иванович
  • 22.10.1912-06.11.1915 - полковник Марков, Пётр Алексеевич
  • 04.04.1902-31.05.1906 - полковник Калинин, Николай Иванович
  • 28.05.1907-11.06.1908 - полковник Иванков, Пётр Степанович