ⓘ 14-я Майкопская кавалерийская дивизия. 14-я кавалерийская дивизия 1920 года формирования - соединение кавалерии РККА, созданное во время Гражданской войны в Рос ..

                                     

ⓘ 14-я Майкопская кавалерийская дивизия

14-я кавалерийская дивизия 1920 года формирования - соединение кавалерии РККА, созданное во время Гражданской войны в России 1918−1920 годов. Являлось манёвренным средством в руках фронтового и армейского командования для решения оперативных и тактических задач.

                                     

1. Формирование

Сформирована в г. Майкоп на основании приказа РВС 1-й Конной армии № 20 от 20 января 1920 года как кавалерийская дивизия при Управлении формирования 1-й Конной армии. По приказу РВС 1-й Конной армии № 128а от 19 апреля 1920 года включена в состав 1-й Конной армии как 14-я кавалерийская дивизия.

После расформирования 1-й Конной армии май 1921 дивизия вошла в состав вновь сформированного Северо-Кавказского военного округа.

Приказом РВСР № 2710/450 от 30 ноября 1921 года 14-й кавдивизии присвоено наименование Майкопская. Шефство над дивизией принял Майкопский горисполком.

В октябре 1923 года дивизия вошла в состав Московского военного округа. дислоцировалась в г. Тамбов.

1 сентября 1924 года из её частей сформирована 10-я Майкопская им. Коммунистического Интернационала Молодёжи кавалерийская дивизия.

В 1926 году шефство над 57 Харупанскм кавполком взял Итальянский комсомол представитель - тов. Берти.

2 марта 1930 года 10-я Майкопская Краснознамённая имени КИМ кавалерийская дивизия получила наименование - 14-я кавалерийская Коммунистического Интернационала Молодёжи Краснознамённая дивизия им. т. Пархоменко, с которым она вступила в Великую Отечественную войну.

                                     

2. Боевой путь

Весной 1920 года части 1-й Конной Армии воевали на Северном Кавказе. Штаб армии с 22 марта по 3 апреля находился в г. Майкоп. По приказу командования РККА части 1-й Конной армии 3 апреля 1920 года вышли из Майкопа с целью перехода на Польский фронт, который находился на Украине. 1000-километровый переход Майкоп - Умань занял 52 дня. В этот поход выступила также 14-я кавалерийская дивизия под командованием начдива А. Я. Пархоменко.

Дивизия участвовала в Кубано-Новороссийской операции 3 - 27 марта 1920 против войск Деникина, советско-польской войне 1920 года, разгроме войск генерала Врангеля в Крыму осень 1920 и банд Махно на Левобережной Украине зима 1920/21.

По окончании боевых действий дивизия в мае 1921 года возвратилась в Майкоп.

В честь военных одержанных военных побед полки дивизии получили почётные наименования: 79 кп стал Дубненским - за взятие г. Дубно, 81 кп стал Харупанским - за взятие местечка Хорупань.

В 1921 - 1923 годах истребительные "летучие" отряды дивизии участвовали в ликвидации повстанческого движения и бандитизма на Северном Кавказе банды Ющенко, Волуйского.

                                     

3. Награды

Трудовое Красное Знамя Украинской ССР 1921.

Почётное революционное Красное Знамя в ознаменование 10-летия РККА и за боевые заслуги в Гражданской войне 29 февраля 1928 года.

Орден Красного Знамени 13 февраля 1930 года.

                                     

4. Состав дивизии

1919 - 79 Дубненский кп, 80 кп, 81 кп, 82 кп, 83 кп, 84 кп. Из 6 кавалерийских полков было сформировано 3 кавалерийские бригады: 1 кбр 79, 80, 2 кбр 81, 82, 3 кбр 83, 84.

В 1921 году бригадное звено управления было ликвидировано.

1927 - 1929 - 55-й Дубненский бывш. 79 кп, 56-й Апшеронский кп, 57-й Харупанский бывш. 81 кп, 58-й Горынь-Градский кп, 59-й Подгайцевский Подгальцевский кп, 60-й Бугский кп, 10 кад, 10 отд. сапёрный эскадрон, 10 отд. эскадрон связи.

1935 - 55-й Дубненский кп, 56-й Апшеронский кп, 57-й Харупанский кп, 59-й Подгайцевский Подгальцевский кп, 14 мехполк, 14 кап, 14 отд. сапёрный эскадрон, 14 отд. эскадрон связи.

1939 - 31-й Харупанский кп, 76-й Подгайцевский кп, 92-й Апшеронский кп, 129-й Дубненский кп.

                                     

5.1. Командный состав 14-й Майкопской кавалерийской дивизии Начальники дивизии

  • Ракитин Николай Васильевич на 1923 г.,
  • Качалов, Владимир Яковлевич - с 13 ноября 1925 года по 1 января 1931 года
  • Поляков, Алексей Михайлович, врид - с 27 марта 1920 года по 21 апреля 1920 года,
  • Левда, Яков Антонович, врид - с 10 марта 1920 года по 27 марта 1920 года,
  • Тюленев, Иван Владимирович - с июля 1924 года,
  • Маслаков, Григорий Савельевич - с 30 января 1920 года по 10 марта 1920 года,
  • Шапкин Тимофей Тимофеевич - с января 1921 по июль 1922 года,
  • Пархоменко, Александр Яковлевич - с 21 апреля 1920 года по 3 января 1921 года,
                                     

5.2. Командный состав 14-й Майкопской кавалерийской дивизии Военкомы дивизии

  • Левин, Ефим Исаакович, врид - с 21 августа 1920 года по 17 декабря 1920 года
  • Хрулёв Андрей Васильевич 1921 - 1922, 1925 - 1928.
  • Пронин Алексей Михайлович 1921 - 1925;
  • Блиох, Яков Моисеевич - с 16 марта 1920 года по 23 апреля 1920 года
  • Винокуров - с 29 июня 1920 года по 3 августа 1920 года
  • Е. М. Равикович - с 3 августа 1920 года по 21 августа 1920 года
  • Сушкин, Дмитрий Андреевич - с 17 декабря 1920 года по?
  • Джиан, Григорий Григорьевич - с 23 апреля 1920 года по 29 июня 1920 года
  • Бугай, Герман - с 26 февраля 1920 года по 16 марта 1920 года


                                     

5.3. Командный состав 14-й Майкопской кавалерийской дивизии Начальники штаба дивизии

  • Савицкий, Сергей Михайлович - с 13 мая 1920 года по 22 декабря 1920 года
  • Войчук - с 30 января 1920 года по 13 мая 1920 года
  • Духанов Михаил Павлович с июля 1927 по 1931
  • Мурзин, Дмитрий Константинович - с 22 декабря 1920 года по?
                                     

6. Известные люди, служившие в дивизии

  • Федько Иван Фёдорович командир 80 кп,
  • Синкевич Ян Петрович - 1920 - 1924 годов в 14-м отдельном конно-артиллерийском дивизионе: командир взвода 4-й батареи, зав. разведкой дивизиона, пом. командира и командир батареи, адъютант дивизиона.
  • Рыбалко Павел Семёнович военком 84 кп.
  • Шаймуратов Минигали Мингазович командир взвода, командир эскадрона в 55 кп 10 кд;
  • Белов Павел Алексеевич Белов в 1922 - 26 годах командир кавалерийского полка 14-й кавалерийской дивизии.
  • Еременко Андрей Иванович.
  • Камков Фёдор Васильевич командир 56 кп
  • Романенко, Прокофий Логвинович командир 83 кп
  • Михайлов Иродион Антонович в 1923 году помощник командира и командир 14-го конноартиллерийского дивизиона 14 кд.
  • Никитин Иван Семёнович командир 79 кп, командир 82 кп
  • Артамонов Иван Иванович командир 84 кп, командир 55 кп
  • Жадов Алексей Семёнович командир и политрук эскадрона 56 кп 10 кд.


                                     
  • СССР 14 - я танковая дивизия США 14 - я кавалерийская дивизия Российская империя 14 - я кавалерийская дивизия формирования 1920 года 14 - я Майкопская кавалерийская
  • Сформирована 14 12.1920 года как 14 - я кавалерийская дивизия формирования 1920 года C 30.11.1921 14 - я Майкопская кавалерийская дивизия С 1.9.1924 10 - я Майкопская
  • Кавалерийские корпуса РККА. 30 - е г.г. Кавалерийская дивизия при Упраформе 1 - й Конной армии, с 19.04.1920 г - 14 - я кавалерийская Майкопская дивизия
  • 5 - я кавалерийская дивизия 5 - я кд - воинское соединение в РККА Вооружённых Сил СССР. Дивизия образована 14 августа 1924 года переименованием 2 - й Ставропольской
  • 10 - я гвардейская казачья кавалерийская Кубанско - Слуцкая Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизия 10 - я гв. кд - кавалерийская
  • Кириченко Н. Я 10.06.1942 - 27.08.1942 10 - я Кубанская казачья кавалерийская дивизия 12 - я Кубанская казачья кавалерийская дивизия 13 - я Кубанская казачья
  • 1920 г. 14 - я кавалерийская Майкопская дивизия с 1924 г. 10 - я кавалерийская Краснознаменная дивизия с 2.03.1930 14 - я кавалерийская Коммунистического
  • казачья кавалерийская дивизия 10 - я гвардейская Кубанская казачья кавалерийская дивизия 30 - я кавалерийская дивизия 110 - я Калмыцкая кавалерийская дивизия 27 - й
  • отдельной кавалерийской бригады округа, а в апреле 1924 года - на должность командира 84 - го кавалерийского полка 14 - я Майкопская кавалерийская дивизия С
  • должность командира эскадрона 82 - го кавалерийского полка 2 - я кавалерийская бригада, 14 - я Майкопская кавалерийская дивизия 1 - я Конная армия в мае 1920 года
  • генерал - майора Нанейшвили 238 - я штурмовая авиационная дивизия 238 - я смешанная авиационная дивизия 238 - я штурмовая авиационная дивизия сформирована переформированием