ⓘ 3-я Туркестанская кавалерийская дивизия - соединение кавалерии РККА, созданное во время Гражданской войны в России 1918−1920 годов. Являлось маневренным средств ..

                                     

ⓘ 3-я Туркестанская кавалерийская дивизия

3-я Туркестанская кавалерийская дивизия - соединение кавалерии РККА, созданное во время Гражданской войны в России 1918−1920 годов. Являлось маневренным средством в руках фронтового и армейского командования для решения оперативных и тактических задач.

                                     

1.1. Командный состав 3-й Туркестанской кавалерийской дивизии Начальники дивизии

  • Волынский Сергей Борисович - с 9 февраля 1921 года по 18 апреля 1921 года
  • Тимофеев Леонид - с 8 августа 1919 года по 9 февраля 1921 года
  • Швецов Евгений Николаевич - с 15 мая 1921 года по 25 сентября 1921 года
  • Свешников Сергей Аркадьевич - с 21 марта 1919 года по 7 августа 1919 года
  • Карпенко Анатолий Аристархович, врид - с 18 апреля 1921 года по 15 мая 1921 года
                                     

1.2. Командный состав 3-й Туркестанской кавалерийской дивизии Военкомы дивизии

  • Лабишевский Франц Иосифович - с 25 августа 1919 года по 25 сентября 1919 года
  • Редер Адольф Яковлевич - с 9 июня 1920 года по 1 октября 1920 года
  • Гончаренко, врид - с 6 ноября 1919 года по 10 ноября 1919 года
  • Измайлов А. - с 25 сентября 1919 года по 6 ноября 1919 года
  • Киселев Иван - с 21 мая 1919 года по 25 августа 1919 года
  • Глухов, врид - с 25 апреля 1921 года по 2 мая 1921 года
  • Астраханцев Александр Иосифович - с 25 августа 1921 года по 25 сентября 1921 года
  • Соколов - по 11 апреля 1919 года
  • Наумов Валериан С. - с 10 ноября 1919 года по 9 июня 1920 года
  • Сбитнев А. - с 1 октября 1920 года по 25 апреля 1921 года
  • Бондарь Тимофей Михайлович - с 2 мая 1921 года по 25 августа 1921 года
  • Левин Яков - с 21 марта 1919 года
  • Шарапов Павел - с 11 апреля 1919 года по 21 мая 1919 года
                                     

1.3. Командный состав 3-й Туркестанской кавалерийской дивизии Начальники штаба дивизии

  • Кузнецов Михаил, врид - с 21 марта 1919 года по 14 августа 1919 года
  • Курганов Георгий, врид - с 10 марта 1920 года по 1 сентября 1920 года
  • Николаев Николай, врид - с 6 февраля 1920 года по 24 февраля 1920 года, с 11 марта 1920 года по 23 марта 1920 года
  • Андреев Дмитрий, врид - с 15 августа 1919 года по 19 августа 1919 года, с 22 февраля 1921 года по 1 апреля 1921 года
  • Солнцев Андрей, врид - с 10 октября 1919 года по 10 декабря 1919 года
  • Зуйков И., врид - с 28 января 1920 года по 4 февраля 1920 года
  • Шелапутин Николай, врид - с 25 февраля 1920 года по 10 марта 1920 года
  • Карпенко Анатолий Аристархович - с 1 апреля 1920 года по 18 апреля 1921 года, с 15 мая 1921 года по 3 июня 1921 года
  • Егоров, врид - с 18 апреля 1921 года по 15 мая 1921 года
  • Чембровский Владимир - с 21 августа 1919 года по 10 октября 1919 года, с 13 декабря 1919 года по 25 января 1920 года
  • Тиманович Павел Николаевич - с 1 сентября 1920 года по 22 февраля 1921 года
  • Федоров Михаил Васильевич - с 3 июня 1921 года по 25 сентября 1921 года