ⓘ 40-я танковая дивизия, СССР. 40-я танковая дивизия РККА - оперативное войсковое объединение в составе ВС СССР во время Великой Отечественной войны. Период боевы ..

                                     

ⓘ 40-я танковая дивизия (СССР)

40-я танковая дивизия РККА - оперативное войсковое объединение в составе ВС СССР во время Великой Отечественной войны. Период боевых действий: с 22 июня 1941 года по 10 августа 1941 года.

                                     

1. История

40-я танковая дивизия формировалась с марта 1941 года на базе 39-й легкотанковой бригады II формирования, входила в состав 19-го механизированного корпуса 5-я армии Киевского Особого Военного Округа, преобразованного 22 июня 1941 года в Юго-Западный фронт. До 19 июня дивизия дислоцировалась в Житомире.

Пройдя марш в 300 км, 24 июня дивизия вступила в бой западнее города Ровно, а 26 июня, участвуя в контрударе механизированных корпусов Юго-Западного Фронта, дивизия вела встречный бой с немецкой 13-й танковой дивизией, в котором понесла большие потери. Из-за прорыва 13-й танковой дивизии противника на стыке 40-й и 43-й танковых дивизий и возникшей угрозы окружения, дивизия была вынуждена отойти к подступам Ровно, где 27 июня отбивала атаки 13-й танковой и 299-й пехотной дивизий противника. 28 июня из-за охвата дивизий 19-го механизированного корпуса 11-й танковой дивизией противника 40-я танковая дивизия оставила Ровно и до 3 июля держала оборону на реке Горынь. 4 июля дивизия начала отход к линии укрепрайонов.

В состав дивизии был передан бронетанковый полк, сформированный из курсантов и командиров Киевского танко-технического училища. Командир полка - подполковник Логановский, начальник штаба - помощник начальника учебного отдела майор Е. Ф. Дрейклер, командиры батальонов - преподаватель тактики капитан Емельянов и командир курсантской роты капитан Палашин. Полк участвовал в обороне Киева, в боях погибли майор Дрейклер и капитан Емельянов. 40 наиболее отличившихся курсантов были досрочно произведены в командиры и направлены в действующую армию.

С 10 по 14 июля дивизия принимала участие в контрударе Новоград-Волынском направлении против 99-й лёгкой и 298-й пехотных дивизий противника. Затем до 5 августа дивизия оборонялась на рубеже Коростенского укрепрайона.

10 августа дивизия была расформирована и на её базе были созданы 45-я и 47-я танковые бригады.

                                     

2. Командование

  • Начальник штаба - подполковник Травин, Геннадий Иванович, капитан Хопко, Степан Александрович.
  • Командир - полковник Широбоков, Михаил Васильевич.
  • Заместитель начальника отдела политпропаганды - батальонный комиссар, с 24.08.1941 старший батальонный комиссар Тарадай, Моисей Николаевич 20.03.1941-05.09.1941.
  • Заместитель по политической части - старший батальонный комиссар Головко, Аким Васильевич 20.03.1941-05.09.1941.
  • Начальник санитарной службы - военврач 3 ранга Власюк, Семен Михайлович убит бандитами 28.06.1941 в г. Ровно.
  • Начальник снабжения - подполковник Кузнецов, Михаил Петрович.
  • Заместитель по строевой части - полковник Симонов, Николай Иванович.
  • Начальник инженерной службы - капитан Орлов, Борис Иванович пропал без вести 25.06.1941.
  • Начальник химической службы - капитан Ходас, Цодек Шлемович пропал без вести в 1941 г.
  • Начальник оперативного отдела - капитан Журин, Михаил Григорьевич пропал без вести 25.06.1941.
  • Начальник разведывательного отделения - капитан Хизов, Иван Иванович.
  • Начальник отделения связи - майор Гилев, Григорий Савостьянович пропал без вести.
                                     

3. Состав дивизии

Штаб дивизии находился в городе Житомир

  • 40-й ремонтно-восстановительный батальон.
  • 40-й понтонно-мостовой батальон.
  • 40-я рота регулирования.
  • 80-й танковый полк подполковник Зыбин, Борис Петрович погиб 28.06.1941, капитан Горелов, Владимир Михайлович).
  • 40-й гаубичный артиллерийский полк подполковник В. Пономарев.
  • 516-я полевая касса Госбанка.
  • 40-й отдельный батальон связи.
  • 40-й полевой хлебозавод.
  • 40-й медико-санитарный батальон.
  • 40-й автотранспортный батальон.
  • 40-й мотострелковый полк майор Инаури, Алексей Николаевич 25.03.1941 -?, подполковник Тесля, Иван Трофимович 05.04.1941 -?.
  • 40-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион капитан Горкавенко.
  • 79-й танковый полк полковник Живлюк, Владимир Исидорович.
  • 715-я полевая почтовая станция.
  • 40-й отдельный разведывательный батальон капитан Боков, Иван Ильич.


                                     

4. Численность

Бронетанковый состав на 22 июня 1941 года:

Обозначения: "?" - количество неизвестно.

Артиллерийский состав на 22 июня 1941 года:

Автотранспортный состав на 22 июня 1941 года: