ⓘ Волейбол на летних Азиатских играх 1966. Соревнования по волейболу на V летних Азиатских играх проходили с 11 по 20 декабря 1966 года в Бангкоке с участием 12 м ..

                                     

ⓘ Волейбол на летних Азиатских играх 1966

Соревнования по волейболу на V летних Азиатских играх проходили с 11 по 20 декабря 1966 года в Бангкоке с участием 12 мужских и 6 женских национальных сборных команд. Было разыграно 2 комплекта наград. Чемпионские титулы выиграли мужская и женская сборные Японии.

                                     

1. Команды-участницы

Мужчины

Индия, Индонезия, Иран, Малайзия, Пакистан, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Цейлон, Южная Корея, Южный Вьетнам, Япония.

Женщины

Бирма, Иран, Таиланд, Филиппины, Южная Корея, Япония.

                                     

2. Система проведения турнира

12 мужских команд-участниц на предварительном этапе разбиты на три группы. 6 команд по две лучшие из групп выходят в финальный этап и по круговой системе разыгрывают места с 1-го по 6-е. Итоговые 7 - 12-е места также по круговой системе разыгрывают команды, занявшие в группах предварительного этапа 3 - 4-е места.

6 женских команд-участниц провели однокруговой турнир, по результатам которого определена итоговая расстановка мест.

                                     

3.1. Результаты Группа А

10 декабря: Таиланд - Малайзия 3:0; Индия - Филиппины 3:1. 11 декабря: Таиланд - Филиппины 3:1; Индия - Малайзия 3:0 15:2, 15:3, 15:9. 12 декабря: Индия - Таиланд 3:0; Филиппины - Малайзия 3:2 15:6, 11:15, 15:3, 12:15, 15:1.
                                     

3.2. Результаты Группа В

10 декабря: Япония - Иран 3:0 15:2, 15:4, 5:6; Тайвань - Цейлон 3:0. 11 декабря: Япония - Тайвань 3:0; Иран - Цейлон 3:0 15:5, 15:0, 15:3. 12 декабря: Иран - Тайвань 3:2 15:13, 13:15, 10:15, 15:9, 15:1; Япония - Цейлон 3:0.
                                     

3.3. Результаты Группа С

10 декабря: Южная Корея - Индонезия 3:0; Пакистан - Южный Вьетнам 3:1. 11 декабря: Южная Корея - Пакистан 3:0; Индонезия - Южный Вьетнам 3:0. 12 декабря: Индонезия - Пакистан 3:0; Южная Корея - Южный Вьетнам 3:0.
                                     

3.4. Результаты Классификационный раунд за 7 - 12 места

13 декабря: Филиппины - Южный Вьетнам 3:0; Пакистан - Цейлон 3:0; Тайвань - Малайзия 3:0. 14 декабря: Пакистан - Малайзия 3:0; Тайвань - Южный Вьетнам 3:1. 15 декабря: Филиппины - Цейлон 3:0; Пакистан - Южный Вьетнам 3:1. 16 декабря: Тайвань - Цейлон 3:0; Филиппины - Малайзия 3:0. 17 декабря: Тайвань - Филиппины 3:0; Южный Вьетнам - Малайзия 3:0. 18 декабря:Цейлон - Малайзия 3:0; Филиппины - Пакистан 3:0. 19 декабря: Южный Вьетнам - Цейлон 3:2; Тайвань - Пакистан 3:0.


                                     

3.5. Результаты Финальный этап

13 декабря: Япония - Таиланд 3:0; Южная Корея - Иран 3:1 13:15, 15:3, 15:11, 15:9; Индия - Индонезия 3:2. 14 декабря: Япония - Индонезия 3:0; Южная Корея - Таиланд 3:0. 15 декабря: Южная Корея - Индонезия 3:0; Иран - Индия 3:1 15:10, 6:15, 15:6, 16:14. 16 декабря: Индия - Таиланд 3:0; Япония - Иран 3:0. 17 декабря: Индонезия - Таиланд 3:1; Япония - Индия 3:0. 18 декабря: Иран - Таиланд 3:0 15:5, 15:3, 15:5; Южная Корея - Индия 3:0. 19 декабря: Япония - Южная Корея 3:0 15:7, 15:5, 15:5; Иран - Индонезия 3:2 15:10, 10:15, 13:15, 15:10, 15:8.
                                     

3.6. Результаты Женщины

10 декабря: Филиппины - Бирма 3:0; Южная Корея - Таиланд 3:0. 11 декабря: Япония - Иран 3:0; Южная Корея - Филиппины 3:1. 12 декабря: Иран - Бирма 3:0; Япония - Таиланд 3:0. 13 декабря: Япония - Южная Корея 3:0; Иран - Филиппины 3:2. 14 декабря: Япония - Филиппины 3:0; Таиланд - Бирма 3:0. 15 декабря: Иран - Таиланд 3:0. 16 декабря: Южная Корея - Бирма 3:0. 17 декабря: Филиппины - Таиланд 3:1. 18 декабря: Япония - Бирма 3:0. 19 декабря: Южная Корея - Иран 3:0.
                                     

4. Итоги

Мужчины

Япония: Такэси Фурукава, Наохиро Икэда, Кэндзи Кимура, Исао Коидзуми, Масаюки Минами, Дзюнго Морита, Тэрухиса Морияма, Юдзо Накамура, Кацутоси Нэкода, Мамору Сирагами, Тадаёси Ёкота.

Южная Корея: Чхин Чжун Тхэк, Чхве Чон Ок, Чон Кван Су, Чон Сон Хён, Ким Чжин Хи, Ким Сон Кир, Ким Ён Дэ, Ким Ён Хван, Ким Ён Нам, Лим Тхэ Хо, О Чан Сок.

Иран: Шангиз Ансари, Хосров Эбрахим, Мохаммад Хемматьяр, Хасан Кабири, Мохаммад Хасан Корд, Моджтаба Мортазави, Махмуд Мотлаг, Халил Пакназар, Масуд Салехе.

Женщины

Япония: Макико Фурукава, Кэйко Хама, Такако Хино, Норико Хонда, Румико Игараси, Такако Иида, Митико Ито, Нобуко Кисида, Юкиё Кодзима, Хисаэ Мацумото, Сономи Сакай, Митико Саотомэ.

Южная Корея: Чхве Чжон Сук, Хон Нам Сон, Ху Чжу Ок, Хван Гё Ок, Ким Гун Чжа, Ли Чхун Ир, Ли Гын Су, Мун Гён Сук, Со Хи Сок, Ян Чжин Су, Ю Чхун Чжа, Ю Мён Чжа.

Иран: Лейла Эмами, Пари Фарди, Мина Фатхи, Сакине Харази, Озра Малек, Рухи Панднаваз, Джале Сейед-Хадизаде, Насрин Шокуфи, Мари Тот.