ⓘ 37-я пехотная дивизия, Российская империя. 37-я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии: Санкт-Петербург. ..

                                     

ⓘ 37-я пехотная дивизия (Российская империя)

37-я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии.

Штаб дивизии: Санкт-Петербург. Входила в 1-й армейский корпус, позже - в 18-й армейский корпус.

                                     

1. История дивизии

Боевые действия

В 20-х числах августа 1904 года высадилась в Мукдене в составе I армейского корпуса и с 30 августа принимала участие в битве при реке Шахэ. С 12 февраля 1905 года участвовала в Мукденском сражении.

В начале Первой мировой войны находилась в Варшаве, в резерве Ставки, в составе XVIII армейского корпуса.

                                     

2. Состав дивизии

  • 145-й пехотный Новочеркасский Императора Александра III полк
  • 146-й пехотный Царицынский полк
  • 1-я бригада Санкт-Петербург
  • 2-я бригада 1903: Новый Петергоф, затем Санкт-Петербург
  • 148-й пехотный Каспийский Е. И. В. Великой Княжны Анастасии Николаевны полк
  • 147-й пехотный Самарский полк
  • 37-я артиллерийская бригада Новгородская губерния
                                     

3.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 23.10.1904 - 18.08.1905 - генерал-лейтенант Селиванов, Андрей Николаевич
  • на 01.07.1903 - генерал-лейтенант Чекмарёв, Андрей Иванович
  • 17.10.1917 - xx.xx.xxxx - генерал-майор Сытин, Павел Павлович
  • 15.11.1901 - 16.03.1903 - генерал-лейтенант Мальцов, Иван Сергеевич
  • xx.xx.xxxx - xx.xx.1909 - генерал-лейтенант Курганович, Константин Осипович
  • 05.01.1900 - xx.xx.xxxx - генерал-лейтенант Скарятин, Николай Дмитриевич
  • 30.07.1912 - 27.03.1915 - генерал-лейтенант Зайончковский, Андрей Медардович
  • 17.07.1915 - 17.10.1917 - генерал-лейтенант Ваденшерна, Торстен Карлович
  • 19.11.1909 - 30.07.1912 - генерал-майор с 6.12.1909 - генерал-лейтенант Флуг, Василий Егорович
  • 20.01.1888 - 21.12.1893 - генерал-лейтенант герцог Лейхтенбергский князь Романовский, Евгений Максимилианович
                                     

3.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 17.09.1903 - 11.06.1905 - полковник Николаев, Павел Тимофеевич
  • 05.01.1917 - xx.xx.1917 - полковник Сафонов, Яков Васильевич
  • хх.хх.1917 - xx.xx.1917 - полковник Давыдов, Лев Георгиевич
  • 10.06.1886 - 17.03.1891 - полковник Мешетич, Николай Фёдорович
  • 07.05.1885 - 09.06.1886 - полковник фон Нидермиллер, Николай Егорович
  • 20.03.1891 - 13.10.1893 - полковник Романенко, Иван Андреевич
  • 04.12.1908 - 27.06.1914 - полковник Половцов, Николай Петрович
  • 28.01.1915 - 24.03.1915 - и. д. полковник Синклер, Владимир Александрович
  • 15.03.1903 - 07.05.1903 - полковник Николаев, Павел Тимофеевич
  • 14.01.1885 - 26.04.1885 - и. д. полковник Андреев, Михаил Семёнович
  • 11.07.1914 - xx.01.1915 - полковник Соваж, Сергей Иванович
  • xx.xx.1869 - xx.xx.1870 - полковник Комаров, Виссарион Виссарионович
  • 10.12.1876 - 13.01.1883 - полковник Гребенщиков, Яков Александрович


                                     

3.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • на 1913 - генерал-майор Вальберг, Иван Иванович
  • 30.08.1873 - 11.10.1878 - генерал-майор Офрасимов, Евфимий Яковлевич
  • на 01.07.1903 - генерал-майор Каменский
  • 09.02.1914 - 29.07.1914 - генерал-майор Юнаков, Николай Леонтьевич
                                     

3.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 05.07.1901 - 08.09.1901 - генерал-майор Гейсман, Платон Александрович
  • 17.03.1877 - 15.08.1877 - и. д. генерал-майор Дандевиль, Виктор Дезидериевич
  • ?-10.06.1903 - полковник барон фон Таубе, Фёдор Фёдорович
  • 15.08.1911 - 21.08.1915 - генерал-майор Кублицкий-Пиоттух, Франц Феликсович
  • хх.хх.хххх - 02.1877 - генерал-майор Глиноецкий, Николай Павлович
  • 18.09.1897 - 28.04.1904 - генерал-майор Дягилев, Павел Павлович
  • на 01.01.1886 - генерал-майор Свиты Аргамаков, Константин Фёдорович
  • 15.05.1904 - 30.01.1907 - генерал-майор Ползиков, Пётр Владимирович


                                     

3.5. Командование дивизии Командиры 37-й артиллерийской бригады

  • 23.11.1909 - 25.07.1910 - генерал-майор Горбачевич, Александр Евстафьевич
  • 10.03.1912 - после 06.1915 - генерал-майор Добров, Александр Иванович
  • на 01.07.1903 - генерал-майор Забусов, Николай Иванович
  • 29.08.1895 - 05.12.1899 - генерал-майор Фан дер Флит, Константин Петрович
  • 03.07.1915 - 18.02.1917 - генерал-майор Репьев, Михаил Иванович
  • 13.06.1907 - 14.11.1909 - генерал-майор Багговут, Иван Карлович
  • 01.02.1895 - 29.08.1895 - генерал-майор Усов, Владимир Степанович
  • на 01.01.1886 - генерал-майор Семёнов, Эраст Александрович
  • 08.09.1910 - хх.хх.хххх - генерал-майор фон Шульц, Иван Александрович
                                     
  • 37 - я дивизия - наименование дивизии в вооружённых силах различных государств. Пехотные дивизии 37 - я пехотная дивизия Российская империя 37 - я стрелковая
  • 10 - я пехотная дивизия 10 - я армейская пехотная дивизия 10 - я дивизия - пехотное формирование в составе Русской императорской армии Вооружённых сил России
  • 35 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Рязань. Входила в 17 - й армейский корпус. Приказом
  • 74 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Сформирована в июле 1914 года из кадра 37 - й пехотной дивизии Вошла
  • 56 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Сформирована в июле 1914 года из кадра 1 - й пехотной дивизии Вошла
  • 79 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Сформирована в июле 1914 года из кадра 44 - й пехотной дивизии Вошла
  • мото - кавалерийская подвижная дивизия Италии на 1941 год - 7500 дивизия морской пехоты СССР в 1980 - е годы - 8000 11 000 пехотная дивизия Японии в 1990 - е годы
  • Китай 130 - я пехотная дивизия Российская империя 130 - я пехотная дивизия США 130 - я пехотная дивизия Япония 130 - я стрелковая дивизия 3 - го формирования
  • артиллерии, генерал - лейтенант Карпович, Иван Александрович 55 - я пехотная дивизия Начальники дивизии Генерал - лейтенант Захаров, Пётр Матвеевич 19.07.1914
  • 38 - я гренадерская дивизия СС Нибелунген 38 - я пехотная дивизия Российская империя 38 - я стрелковая дивизия СССР 38 - я гвардейская стрелковая дивизия СССР