ⓘ 21-я кавалерийская дивизия. Переименована 16 июля 1920 года из 2-й кавалерийской дивизии, сформированной 19 мая 1920 года. 14 марта 1921 года расформирована, ли ..

                                     

ⓘ 21-я кавалерийская дивизия

Переименована 16 июля 1920 года из 2-й кавалерийской дивизии, сформированной 19 мая 1920 года. 14 марта 1921 года расформирована, личный состав дивизии обращён на пополнение 12-й и 18-й кд.

                                     

1. Участие в боевых действиях

С июля по август 1920 года вела бои с войсками Русской армии П. Н. Врангеля в Северной Таврии, в сентябре 1920 года - вела бои с антисоветскими бандами в Приднепровских плавнях, в октябре 1920 года - вела бои в районе Никополя, с октября по ноябрь 1920 года - участвовала в контрнаступлении Южного фронта 1920 в Северной Таврии и Перекопско-Чонгарской операции, в декабре 1920 года - участвовала в освобождении Бахчисарая, Симферополя, Севастополя, в ликвидации махновщины в Екатеринославской губернии, с января 1921 года по февраль 1921 года - вела борьбу против бандитизма на Северном Кавказе в районах станиц Шкуринская, Кущевская, Новодеревянковская, Новоминская, в марте 1921 года - переброшена в Закавказье.

                                     

2. Подчинение

С июля по декабрь 1920 года в составе 2-й Конной Армий, с декабря 1920 года по февраль 1921 года в составе 2-го Конного корпуса, с февраля 1921 года по март 1921 года в составе 9-й Армии, март 1921 года в составе 11-й Армии.

                                     

3. Командный состав

Начальники дивизии

  • 18.07.1920 - 02.08.1920 - Ф. А. Текучев
  • 04.08.1920 - 14.03.1921 - М. Ф. Лысенко
  • 02.08.1920 - 04.08.1920 - врид Р. П. Погосьянц
  • 09.06.1920 - 18.07.1920 - М. Ф. Лысенко
  • после 14.03.1921 - В. А. Малаховский

Военкомы дивизии

  • 29.07.1920 - 22.02.1921 - Г. А. Худенко
  • 25.06.1920 - 29.07.1920 - М. А. Экон
  • 22.02.1921 - 27.02.1921 - С. Коновалов
  • 27.02.1921 - 14.03.1921 - И. М. Гринберг