ⓘ 34-я пехотная дивизия, Российская империя. 34-я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии Штаб дивизии: Одесса 1864, Екатерин ..

                                     

ⓘ 34-я пехотная дивизия (Российская империя)

34-я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии

Штаб дивизии: Одесса 1864, Екатеринослав. Входила в 7-й армейский корпус.

                                     

1. История дивизии

Сформирована приказом военного министра № 285 от 13 августа 1863 года в числе 12 пехотных дивизий с 23-й по 34-ю на формирование которых были обращены полки упразднённых 1-й, 2-й, 3-й и 5-й резервных пехотных дивизий и передана в состав Одесского военного округа с исключением из подчинения начальнику резервов армейской пехоты. Управление дивизии было сформировано заново.

К январю 1918 года дивизия с приданной артиллерийской бригадой, находившиеся в составе 6-й армии, были украинизированы. Согласно приказа по Румынскому фронту от 19 февраля 1918 г. дивизия считалась расформированной с 12 января 1918 года.

                                     

1.1. История дивизии В Белой армии

  • Май 1920 - На базе двух сводных полков в Русской Армии развернута 34-я пехотная дивизия.
  • 22 мая 1919 - Из пехотных частей Екатеринославского отряда, личный состав которых ранее принадлежал к кадрам 34-й дивизии императорской армии, сформирован в составе 4-й пехотной дивизии ВСЮР Сводный полк 34-й пехотной дивизии, пополненный за счёт личного состава ранее расформированных Мелитопольского и Бердянского пехотного полка и Перекопского отдельного батальона.
  • Сводный полк 34-й дивизии развернут в два полка (на 20.09.1919 1-й полк насчитывал 955 штыков и 14 пулемётов, 2-й - 2236 штыков и 10 пулемётов.
                                     

2. Состав дивизии

  • 1-я бригада Екатеринослав
  • 133-й пехотный Симферопольский полк
  • 134-й пехотный Феодосийский полк
  • 136-й пехотный Таганрогский полк
  • 2-я бригада 1903: Елисаветград; 1913: Ростов-на-Дону
  • 135-й пехотный Керчь-Еникальский полк
  • 34-я артиллерийская бригада 1903: Александрия; 1913: Екатеринослав
                                     

3.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 05.09.1906 - 08.06.1907 - генерал-майор Давыдов, Михаил Павлович
  • 14.07.1884 - 04.02.1890 - генерал-лейтенант Салацкий, Виктор Дмитриевич
  • 13.10.1911 - 26.08.1914 - генерал-лейтенант Добровольский, Михаил Михайлович
  • ранее 01.08.1872 - хх.хх.1873 - генерал-майор с 10.01.1873 генерал-лейтенант Алтухов, Захарий Никифорович
  • 16.04.1890 - 16.04.1893 - генерал-лейтенант Эльжановский, Казимир Юлианович
  • 08.05.1879 - после 01.06.1882 - генерал-лейтенант Шульман, Александр Карлович
  • 15.08.1863 - 06.06.1872 - генерал-майор с 30.08.1863 генерал-лейтенант Шостак Андрей Андреевич
  • 20.03.1909 - 11.09.1911 - генерал-лейтенант Эбелов, Михаил Исаевич
  • 26.08.1914 - 23.03.1915 - генерал-лейтенант Баташев, Никита Михайлович
  • 25.01.1904 - 15.03.1906 - генерал-майор с 28.03.1904 генерал-лейтенант Сандецкий, Александр Генрихович
  • 22.04.1893 - 31.08.1894 - генерал-майор Плюцинский, Александр Фёдорович
  • 01.04.1915 - 06.03.1916 - генерал-лейтенант Гутор, Алексей Евгеньевич
  • 12.08.1882 - 14.07.1884 - генерал-лейтенант Эйзен фон Шварценберг, Николай Карлович
  • 14.07.1907 - 04.03.1909 - генерал-лейтенант Доможиров, Фёдор Дмитриевич
  • 15.03.1906 - 05.09.1906 - генерал-майор с 02.04.1906 генерал-лейтенант Рыльский, Василий Осипович
  • 04.09.1917 - хх.хх.хххх - генерал-майор Гаврилов, Виктор Иванович
  • 29.05.1874 - 08.05.1879 - генерал-майор с 01.01.1878 генерал-лейтенант барон Корф, Андрей Николаевич
  • ранее 01.11.1873 - 29.05.1874 - генерал-лейтенант Храповицкий, Казимир Михайлович
  • 27.04.1900 - 10.01.1904 - генерал-майор с 01.01.1901 генерал-лейтенант Буш, Альфонс Иванович
  • 10.03.1916 - 04.09.1917 - генерал-лейтенант Стремоухов, Николай Петрович
  • 02.1919-11.1919 - генерал-лейтенант Теплов, Владимир Владимирович командир сводной бригады 34-й дивизии
  • 07.1920-11.1920 - генерал-майор Непенин, Пётр Павлович
  • 11.1919-07.1920 - генерал-лейтенант Теплов, Владимир Владимирович
  • 1919 - генерал-майор Терлецкий, Александр Дмитриевич командир Сводного полка 34-й пех. дивизии


                                     

3.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 06.01.1878 - 10.11.1884 - полковник Свечин, Андрей Михайлович
  • 19.04.1897 - 24.01.1898 - полковник Шупинский, Павел Андреевич
  • 31.10.1877 - хх.хх.хххх - и. д. полковник Ласкин, Михаил Павлович
  • 27.07.1917 - хх.хх.хххх - и. д. подполковник Шифнер, Антон Мейнгардович
  • 1918 - вр. и. д. штабс-капитан Беличенко, Александр Степанович
  • 15.07.1900 - 05.04.1904 - полковник Емельянов, Александр Андреевич
  • 16.04.1904 - 14.01.1905 - полковник Ларионов, Яков Михайлович
  • 25.11.1884 - 09.04.1891 - полковник Скупио, Евстафий Александрович
  • 24.01.1898 - 04.07.1900 - полковник Регульский, Иосиф Ильич
  • 10.06.1869 - 15.07.1870 - подполковник с 30.8.1869 полковник Перлик, Пётр Тимофеевич
  • 04.02.1912 - 02.11.1914 - полковник Черкасов, Пётр Владимирович
  • 28.02.1905 - 22.01.1912 - полковник Ольховский, Вячеслав Александрович
  • 10.03.1915 - 03.11.1915 - и. д. полковник барон Арпсгофен, Андрей Владимирович
  • 09.04.1891 - 26.06.1893 - полковник Давыдов, Михаил Павлович
  • 23.04.1917 - 27.07.1917 - полковник Плеханов, Сергей Николаевич
  • хх.хх.хххх - 31.10.1877 - полковник Карганов, Александр Александрович
  • 06.12.1915 - 07.04.1917 - и. д. подполковник Карлстедт, Николай Карлович
  • 16.11.1914 - 04.03.1915 - полковник Думброва, Лев Трофимович
  • 30.08.1863 - 24.03.1868 - подполковник, с 1865 полковник Немира, Оттон Иосифович
                                     

3.3. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 15.10.1907 - 10.07.1908 - генерал-майор Думбадзе, Иван Антонович
  • 11.03.1898 - 13.09.1902 - генерал-майор Нечаев, Иван Евтеевич
  • 04.06.1904 - 14.04.1906 - генерал-майор Жолтановский, Василий Петрович
  • 05.07.1888 - 17.01.1894 - генерал-майор Зайцев, Алексей Александрович
  • 12.10.1902 - 02.06.1904 - генерал-майор Голембатовский, Михаил Григорьевич
  • 31.01.1894 - 30.09.1897 - генерал-майор Крижановский, Анатолий Рафаилович
  • 05.05.1906 - 07.07.1907 - генерал-майор Боуфал, Владислав Францевич
  • 14.04.1875 - 10.08.1886 - генерал-майор Липский, Матвей Викентьевич
  • 30.08.1873 - 11.04.1875 - генерал-майор Мазараки, Николай Семёнович
  • 20.03.1887 - 20.06.1888 - генерал-майор Шавров, Троадий Васильевич
  • 28.11.1908 - 19.07.1914 - генерал-майор Жданко, Александр Ефимович
  • 30.09.1897 - 27.02.1898 - генерал-майор Суворов, Николай Андреевич


                                     

3.4. Командование дивизии Помощники начальника дивизии

Помощники начальника дивизии фактически являлись бригадными командирами. 30 августа 1873 года должность упразднена.

                                     

3.5. Командование дивизии Командиры 34-й артиллерийской бригады

  • хх.хх.хххх - хх.хх.1876 - полковник Руновский, Александр Иванович
  • 14.02.1877 - 20.08.1888 - полковник с 30.08.1879 генерал-майор Субботкин, Ипполит Михайлович
  • 20.05.1895 - 29.08.1895 - генерал-майор Фан-дер-Флит, Константин Петрович
  • 30.10.1876 - 07.02.1877 - генерал-майор Лишин, Григорий Николаевич
  • 1864 - полковник Дахнович-Гацийский, Игнатий Викентьевич
  • 04.03.1903 - 04.06.1904 - генерал-майор Осипов, Пётр Васильевич
  • 29.12.1899 - 04.03.1903 - полковник с 09.04.1900 генерал-майор Михеев, Александр Степанович
  • 04.06.1904 - 16.01.1909 - генерал-майор Колокольцов, Константин Васильевич
  • 29.01.1914 - 08.08.1916 - генерал-майор Нищинский, Леонид Витальевич
  • 16.01.1909 - 25.07.1910 - генерал-майор Перфильев, Сергей Аполлонович
  • 09.09.1895 - 06.11.1899 - генерал-майор Белецкий, Григорий Моисеевич
  • 23.08.1916 - хх.хх.хххх - генерал-майор Леркам, Владимир Андреевич
  • 24.08.1888 - 17.05.1895 - генерал-майор Корнилович, Александр Иванович
  • 25.07.1910 - 24.01.1914 - генерал-майор Гусев, Владимир Яковлевич


                                     
  • Недерланд 2 - я голландская 34 - я пехотная дивизия Российская империя 34 - я стрелковая дивизия СССР Танковые дивизии 34 - я танковая дивизия СССР
  • 13 - я пехотная дивизия - армейское общевойсковое формирование соединение, пехотная дивизия в составе Вооружённых сил Российской империи Штаб - квартира
  • 23 - я пехотная дивизия - пехотное формирование соединение, дивизия в составе Русской императорской армии, Вооружённых Сил России имперского периода.
  • 27 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Вильна. Входила в 3 - й армейский корпус. Сформирована
  • 72 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Сформирована в июле 1914 года из кадра 35 - й пехотной дивизии Вошла
  • 71 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Сформирована в июле 1914 года из кадра 34 - й пехотной дивизии Вошла
  • 29 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Рига. Входила в 20 - й армейский корпус. Сформирована
  • 24 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Первоначально существовала в 1811 году: известно, что её первым начальником
  • 2 - я пехотная дивизия 1811 - 1827 - 11 - я пехотная дивизия 1829 - 1833 - 1 - я бригада Сводной дивизии 4 - го пехотного корпуса 1833 - 1918 - 9 - я пехотная дивизия К
  • 26 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Гродно - до 1.07.1903 - после 1.04.1914 г. Входила