ⓘ 33-я пехотная дивизия, Российская империя. Сформирована приказом военного министра № 285 от 13 августа 1863 года в числе 12 пехотных дивизий с 23-й по 34-ю на ф ..

                                     

ⓘ 33-я пехотная дивизия (Российская империя)

Сформирована приказом военного министра № 285 от 13 августа 1863 года в числе 12 пехотных дивизий с 23-й по 34-ю на формирование которых были обращены полки упразднённых 1-й, 2-й, 3-й и 5-й резервных пехотных дивизий и передана в состав Киевского военного округа с исключением из подчинения начальнику резервов армейской пехоты. Управление дивизии было сформировано заново.

                                     

1. Состав дивизии

  • 1-я бригада Киев
  • 129-й пехотный Бессарабский Е. И. В. Великого Князя Михаила Александровича полк
  • 130-й пехотный Херсонский Е. И. В. Великого Князя Андрея Владимировича полк
  • 131-й пехотный Тираспольский полк
  • 132-й пехотный Бендерский полк
  • 2-я бригада Киев
  • 33-я артиллерийская бригада Киев
                                     

2.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 25.01.1905 - 16.05.1905 - генерал-майор Грек, Виктор Константинович
  • хх.11.1876 - после 01.04.1880 - генерал-майор с 03.10.1878 генерал-лейтенант Тимофеев, Алексей Алексеевич
  • 11.03.1887 - 23.10.1896 - генерал-майор с 30.08.1887 генерал-лейтенант Засс, Фридрих Петрович
  • 05.08.1899 - 16.12.1904 - генерал-майор с 06.12.1899 генерал-лейтенант Драке, Людвиг Людвигович
  • 15.08.1863 - после 05.04.1868 - генерал-майор с 30.08.1863 генерал-лейтенант Хитрово, Николай Михайлович
  • 22.07.1909 - 14.02.1915 - генерал-лейтенант Зегелов, Александр Александрович
  • 13.03.1869 - хх.хх.1871 - генерал-майор с 28.03.1871 генерал-лейтенант барон фон Фиркс, Александр Александрович
  • 05.04.1917 - 01.1918 - генерал-майор Скалон, Михаил Николаевич
  • 31.08.1871 - 01.11.1876 - генерал-лейтенант Ванновский, Пётр Семёнович
  • 24.05.1905 - 19.07.1909 - генерал-лейтенант Воронец, Дмитрий Николаевич
  • 16.08.1880 - 25.02.1887 - генерал-лейтенант Чемерзин, Алексей Яковлевич
  • 13.05.1899 - до 02.07.1899 - генерал-лейтенант Шимановский, Евгений Станиславович
  • 30.10.1896 - 13.05.1899 - генерал-лейтенант Кононович-Горбацкий, Пётр Викентьевич
  • 26.02.1915 - 27.02.1917 - генерал-майор с 08.01.1916 генерал-лейтенант Сулькевич, Матвей Александрович
                                     

2.2. Командование дивизии Начальники штаба дивизии

  • 28.03.1913-10.11.1914 - полковник Бредов, Николай-Павел-Константин Эмильевич
  • 13.01.1916-07.06.1917 - полковник с 1916 генерал-майор Сапожников, Николай Павлович
  • 01.04.1887-03.08.1892 - полковник Бухольц, Владимир Егорович
  • 01.02.1871 - хх.хх.хххх - подполковник с 28.03.1871 полковник Громкау, Николай Иванович
  • 22.03.1904-24.05.1907 - полковник Богатко, Николай Иосифович
  • 13.06.1898-09.03.1901 - полковник Глинский, Николай Сергеевич
  • полковник Смирнов, Алексей Владимирович
  • 23.05.1879-11.02.1881 - полковник Поволоцкий, Иван Максимович
  • 30.03.1901-04.03.1904 - полковник Ходорович, Николай Александрович
  • хх.хх.1867 - 25.01.1871 - полковник Генштаба Россет, Феликс Оттович
  • на 04.1915 - полковник Бреслер, Владимир Петрович
  • 31.12.1909-28.03.1913 - полковник Мельгунов, Михаил Эрастович
  • подполковник Генштаба Баранов, Иосиф Гаврилович
  • 07.08.1866 - 19.10.1867 - полковник Козен, Александр Фёдорович


                                     

2.3. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • 03.04.1915-25.05.1917 - генерал-майор Колен, Константин Константинович
  • 1908-20.07.1910 - генерал-майор Бычинский, Иван Егорович
  • 11.02.1902-21.05.1903 - генерал-майор Кашталинский, Николай Александрович
  • на 01.07.1903 - генерал-майор Домбровский
  • 20.07.1910-1915 - генерал-майор Яковлев, Михаил Михайлович
                                     

2.4. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • полковник Назимов В. Н.
  • 26.02.1894-? - генерал-майор Сендецкий, Василий Иванович
  • 1878 - генерал-майор Дохтуров, Дмитрий Петрович
  • на 01.07.1903 - генерал-майор фон Фохт
  • генерал-майор Шелейховский А. Х.
  • 09.07.1905-19.07.1914 - генерал-майор Белов, Николай Васильевич
                                     

2.5. Командование дивизии Командиры 33-й артиллерийской бригады

  • 29.12.1899-04.06.1904 - полковник с 01.01.1900 генерал-майор Стоянов, Николай Владимирович
  • 26.07.1910-19.03.1915 - генерал-майор Деревицкий, Пётр Александрович
  • 17.05.1895-05.12.1899 - генерал-майор Тихобразов, Николай Дмитриевич


                                     
  • 33 - я пехотная дивизия - наименование пехотной дивизии в вооружённых силах различных государств. 33 - я пехотная дивизия Российская империя 33 - я стрелковая
  • 33 - я дивизия - наименование дивизии в вооружённых силах различных государств. Пехотные дивизии 33 - я пехотная дивизия Российская империя 33 - я стрелковая
  • 20 - я пехотная дивизия - пехотное соединение Русской императорской армии. Штаб дивизии Кутаис 1903 Ахалцих 1913 Входила в 1 - й Кавказский армейский
  • 44 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии 1903: Умань, 1913: Курск. Входила в 21 - й армейский корпус
  • 70 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе Русской императорской армии. Сформирована в июле 1914 года из кадра 33 - й пехотной дивизии 06.08
  • 2 - я пехотная дивизия 1811 - 1827 - 11 - я пехотная дивизия 1829 - 1833 - 1 - я бригада Сводной дивизии 4 - го пехотного корпуса 1833 - 1918 - 9 - я пехотная дивизия К
  • Корпус участвовал в Брусиловском прорыве. 2 - я Заамурская пехотная дивизия вместе с 3 - й Заамурской пехотной дивизией из 41 - го армейского корпуса 28 мая 10
  • 27 - я добровольческая гренадерская дивизия СС Лангемарк 1 - я фламандская 27 - я пехотная дивизия Болгария 27 - я пехотная дивизия Российская империя
  • 33 - й пехотный Елецкий полк - пехотная воинская часть Русской императорской армии. Старшинство: с 15 декабря 1763 года. Полковой праздник: день Святой
  • артиллерии, генерал - лейтенант Карпович, Иван Александрович 55 - я пехотная дивизия Начальники дивизии Генерал - лейтенант Захаров, Пётр Матвеевич 19.07.1914
  • 38 - я гренадерская дивизия СС Нибелунген 38 - я пехотная дивизия Российская империя 38 - я стрелковая дивизия СССР 38 - я гвардейская стрелковая дивизия СССР