ⓘ 32-я пехотная дивизия, Российская империя. 32-я пехотная дивизия стяжала себе славу в Карпатах и после в Доброноуцком сражении в командовании генерала Лукомског ..

                                     

ⓘ 32-я пехотная дивизия (Российская империя)

32-я пехотная дивизия стяжала себе славу в Карпатах и после в Доброноуцком сражении в командовании генерала Лукомского. Там отличились рыльцы полковник Рафальский и путивльцы полковник Хростицкий. Дивизия играла главную роль в завоевании Буковины.

К январю 1918 года дивизия с приданной артиллерийской бригадой, находившиеся в составе 11-го армейского корпуса 8-й армии, были украинизированы. Приказано считать расформированной с 12 января 1918 года.

                                     

1. Состав дивизии

  • 1-я бригада Острог
  • 126-й пехотный Рыльский полк
  • 125-й пехотный Курский полк
  • 2-я бригада Ровно
  • 127-й пехотный Путивльский полк
  • 128-й пехотный Старооскольский полк
  • 32-я артиллерийская бригада Ровно
                                     

2.1. Командование дивизии Начальники дивизии

  • 27.03.1911 - 09.01.1915 - генерал-лейтенант Вендт, Фёдор Христианович
  • хх.02.1867 - хх.хх.1868 - генерал-майор Циммерман, Аполлон Эрнестович
  • 02.04.1916 - 21.10.1916 - генерал-лейтенант Лукомский, Александр Сергеевич
  • 09.01.1915 - 08.02.1915 - генерал-майор Некрасов, Константин Герасимович
  • 19.05.1908 - 08.11.1908 - генерал-лейтенант фон Беккер, Альфред-Станислав Васильевич
  • 19.12.1897 - 27.06.1902 - генерал-лейтенант Шепелев, Николай Александрович
  • 02.12.1908 - 13.02.1909 - генерал-лейтенант Верещагин, Александр Васильевич
  • хх.хх.1881 - хх.хх.1886 - генерал-лейтенант Кравченко, Павел Павлович
  • 22.07.1902 - 28.12.1905 - генерал-лейтенант Писаренко, Александр Семёнович
  • 09.06.1873 - 26.09.1881 - генерал-майор с 30.08.1876 генерал-лейтенант Аллер, Александр Самойлович
  • 21.07.1910 - 25.03.1911 - генерал-лейтенант Бутовский, Николай Дмитриевич
  • ранее 01.02.1869 - 07.06.1873 - генерал-майор с 28.03.1871 генерал-лейтенант Сумороцкий, Михаил Васильевич
  • 21.02.1896 - 19.12.1897 - генерал-майор с 14.05.1896 генерал-лейтенант Туманов, Георгий Евсеевич
  • 06.06.1890 - 02.09.1895 - генерал-лейтенант Плаксин, Вадим Васильевич
  • 16.01.1906 - 15.05.1908 - генерал-лейтенант Сенницкий, Викентий Викентьевич
  • 13.02.1909 - 21.07.1910 - генерал-лейтенант Бердяев, Николай Сергеевич
  • 16.05.1865 - 19.12.1866 - генерал-лейтенант барон Майдель, Егор Иванович
  • 16.02.1915 - 02.04.1916 - генерал-майор с 10.03.1915 генерал-лейтенант Яблочкин, Владимир Александрович
  • 10.08.1886 - хх.хх.1890 - генерал-лейтенант Липский, Матвей Викентьевич
  • 14.10.1916 - 18.04.1917 - генерал-лейтенант Попов, Иван Иванович
  • с 22.04.1917 - генерал-майор Рафальский, Григорий Михайлович
  • 15.08.1863 - 16.05.1865 - генерал-лейтенант Базин, Иван Алексеевич
  • 15.09.1895 - 21.02.1896 - генерал-майор с 06.12.1895 генерал-лейтенант Гребенщиков, Яков Александрович
                                     

2.2. Командование дивизии Командиры 1-й бригады

  • 1873 - генерал-майор Петрушевский, Михаил Фомич
  • 06.03.1885 - 05.07.1893 - генерал-майор Берг, Иван Александрович
  • 15.08.1916 - 22.04.1917 - генерал-майор Рафальский, Григорий Михайлович
  • 02.02.1902 - 31.05.1903 - генерал-майор Домбровский, Павел Каэтанович
  • 05.02.1879 - 06.03.1885 - генерал-майор Радзишевский, Пётр Иванович
  • 08.03.1907 - 02.07.1907 - генерал-майор Стельницкий, Станислав Феликсович
  • 09.06.1903 - 14.02.1907 - генерал-майор Бубнов, Владимир Иванович
  • 18.10.1896 - 09.01.1902 - генерал-майор Барановский, Валентин Михайлович
  • 21.09.1895 - 18.10.1896 - генерал-майор Бротерус, Александр Александрович
  • 1877-? - генерал-майор Горшков, Андрей Давидович
  • 17.07.1893 - 09.09.1894 - генерал-майор Брандорф, Василий Александрович
  • 22.04.1917 - полковник Адамович, Георгий Николаевич
  • 06.02.1916 - 12.07.1916 - генерал-майор Черемисов, Владимир Андреевич
  • 29.09.1894 - 12.09.1895 - генерал-майор Стог, Михаил Демьянович
  • 12.07.1912 - 21.01.1916 - генерал-майор с 11.11.1915 генерал-лейтенант барон фон Бер, Сергей Эрнестович
  • 06.07.1907 - 12.07.1912 - генерал-майор Одинцов, Владимир Олимпиевич
  • 02.03.1878-? - генерал-майор Разгильдеев, Пётр Анемподистович


                                     

2.3. Командование дивизии Командиры 2-й бригады

  • 29.03.1906 - 09.02.1907 - генерал-майор Кричинский, Константин Ильич
  • генерал-майор Иолшин, Михаил Александрович
  • 23.06.1913 - 29.07.1914 - генерал-майор Хвостов, Александр Михайлович
  • 28.02.1907 - 27.07.1907 - генерал-майор Петеров, Эрнест Каспарович
  • 12.06.1891 - 11.10.1899 - генерал-майор Мессарош, Дмитрий Васильевич
  • 27.02.1906 - 29.03.1906 - генерал-майор Параделов, Николай Васильевич
  • 12.11.1907 - 21.11.1908 - генерал-майор Абаканович, Павел Константинович
  • 4.10.1879 - 5.06.1891 - генерал-майор Кронман, Алексей Алексеевич
  • 24.10.1899 - 05.01.1906 - генерал-майор Кишинец, Валериан Александрович
  • 30.04.1878-30.06.1878 - генерал-майор Свиты Татищев, Николай Дмитриевич
  • 22.11.1908 - 02.05.1913 - генерал-майор Баранов, Пётр Михайлович
  • 10.11.1914 - 16.01.1915 - генерал-лейтенант Цицович, Александр Андреевич
  • 10.10.1875-22.04.1878 - генерал-майор Шмит, Александр Оттович
                                     

2.4. Командование дивизии Командиры сводной бригады

  • 06.02.1916 - 12.07.1916 - генерал-майор Черемисов, Владимир Андреевич
                                     

2.5. Командование дивизии Командиры 32-й артиллерийской бригады

  • 25.03.1877 - 01.06.1888 - генерал-майор Скворцов, Пётр Николаевич
  • на 06.1915 - генерал-майор Мирович, Василий Васильевич
  • 04.03.1910 - хх.хх.1911 - генерал-майор Вощинин, Николай Иванович
  • 16.02.1911 - 02.11.1914 - генерал-майор Промтов, Михаил Николаевич
  • 11.11.1902 - хх.хх.1907 - генерал-майор Козловский, Михаил Корнилович
  • 16.03.1899 - 08.11.1902 - генерал-майор Довгилевич, Иван Михайлович
  • ранее 01.01.1867 - после 01.12.1876 - полковник с 30.08.1870 генерал-майор Мухин, Пётр Васильевич
  • 26.05.1896 - до 27.01.1899 - генерал-майор Мартынов, Николай Николаевич
  • 01.06.1888 - хх.хх.1896 - генерал-майор Якубовский, Илья Лаврентьевич
  • 29.04.1907 - 02.02.1910 - генерал-майор Жуков, Николай Николаевич


                                     
  • гренадерская дивизия СС 30 января 32 - я пехотная дивизия Российская империя 32 - я стрелковая дивизия 1 - го формирования СССР 32 - я стрелковая дивизия 2 - го
  • 2 - я гвардейская пехотная дивизия - гвардейское пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Санкт - Петербург. Входила в
  • 19 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии. Штаб дивизии Тульчин 1903 Умань 1913 Входила в 12 - й армейский
  • 21 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Владикавказ. Входила в 3 - й Кавказский армейский корпус
  • 8 - я пехотная дивизия - пехотное соединение в составе российской императорской армии Штаб дивизии Пултуск 1903 Варшава 1913 Входила в 15 - й армейский
  • 626 танковая дивизия Германии с октября 1943 года - 14 726 механизированная дивизия Франции в 1980 - е годы - 16 000 пехотная дивизия Германии с февраля
  • 1 - я гренадерская дивизия - гренадерское формирование гренадерская дивизия соединение Русской императорской армии. Штаб - квартира дивизии Москва. Входила
  • Германия 162 - я пехотная дивизия Китай 162 - я пехотная дивизия Российская империя 162 - я стрелковая дивизия - воинское соединение Вооруженных Сил СССР
  • 27 - я пехотная дивизия сводная гренадерская дивизия и две роты артиллерии 23 июля в состав корпуса введена 2 - я кирасирская дивизия командир дивизии генерал - майор
  • 80 - я территориальная дивизия Эдом 80 - я кавалерийская дивизия 80 - я пехотная дивизия Российская империя 80 - я пехотная дивизия США 80 - я стрелковая
  • 46 - я пехотная дивизия Российская империя 46 - я стрелковая дивизия 1 - го формирования СССР 46 - я стрелковая дивизия 2 - го формирования СССР 46 - я стрелковая