ⓘ Финал Клубного чемпионата мира по футболу 2010 - финальный матч Клубного чемпионата мира по футболу 2010 года, футбольного турнира для клубов-чемпионов каждой и ..

ⓘ Финал Клубного чемпионата мира по футболу 2010

Финал Клубного чемпионата мира по футболу 2010 - финальный матч Клубного чемпионата мира по футболу 2010 года, футбольного турнира для клубов-чемпионов каждой из шести конфередераций ФИФА и чемпиона страны-хозяйки турнира. Матч прошёл 18 декабря 2010 года на стадионе "Шейх Зайед" в Абу-Даби, Объединённые Арабские Эмираты. В нём встретились конголезский клуб "ТП Мазембе" и итальянский "Интернационале". Впервые в истории этого турнира, команда, не из традиционного межконтинентального соперничества Европы и Южной Америки, вышла в финал. Футбольный клуб "ТП Мазембе" из Демократической Республики Конго в полуфинале победил южноамериканский клуб "Интернасьонал" из Бразилии со счётом 2:0.

Победителем турнира стал миланский "Интернационале" из Италии, который в финале обыграл "ТП Мазембе" со счётом 3:0. Горан Пандев и Самюэль Это’о забили два гола в первом тайме, Жонатан Биабиани забил третий гол на 85-й минуте обеспечив для "Интернационале" первый подобный трофей в истории.

1. Обзор матча

На 13-й минуте, после дальнего заброса вперед в исполнении Кристиана Киву Самюэль Это’о перебросив мяч через Казембе Михайо, вывел Горана Пандева один на один с голкипером. И македонец легко поразил дальний угол ворот Мутебы Китиабы - 1:0. Затем Хавьер Санетти без всякого противодействия со стороны соперников прострелил в центр от лицевой линии, мяч не смогли обработать ни Пандев, ни защитник, зато Самюэль Это’о первым же касанием легко отправил снаряд прямиком в сетку - 0:2.

Во втором тайме завершилось всё разгромом, а всй началось с Пандева, подкараулившего ошибку соперника, ну а затем Деян Станкович классной передачей запустил Жонатан Биабиани один на один с голкипером, после чего счёт стал - 0:3.